Полная версия  
18+

Медведев принял участие в запуске нового завода по производству стали в Калужской области

Включает подробности (с шестого абзаца)

БОРОВСКИЙ РАЙОН (Калужская область), 23 июл - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев принял участие в торжественной церемонии запуска нового завода ООО "НЛМК-Калуга" по производству стали и сортового проката строительного назначения.

Перед торжественной церемонией премьера ознакомили с продукцией, которую производит завод, а также показали стенды индустриального парка "Ворсино" в Боровском районе, где расположен новый завод, а также продемонстрировали макеты предприятия.

Инвестиции в строительство нового завода составили порядка 38 миллиардов рублей, и сейчас на предприятии уже проводятся "горячие испытания" - выпускается проверочная продукция. Несмотря на то, что основное оборудование на заводе зарубежное, по словам работников предприятия, есть и оборудование отечественного производства.

Производимой на заводе продукцией, в том числе арматурой, руководство предприятия рассчитывает частично удовлетворить запросы отечественных предприятий. Значительная часть арматуры в данный момент в Россию завозится из других стран.

В ходе осмотра завода премьер кратко побеседовал с работниками предприятия, а также понаблюдал за резкой стальных заготовок.

В ходе общения с работниками завода премьер поинтересовался социальным пакетом, который им предоставляется, а также заметил, что коллектив из 1250, работающих на заводе, является хорошим подспорьем для Калужской области. Работники завода сообщили, что социальный пакет их удовлетворяет, а средняя заработная плата на заводе составляет 46 тысяч рублей.

Это второе мероприятие, связанное с металлургией, которое проводит премьер. Недавно в Челябинске прошло совещание, по итогам которого были даны поручения, связанные с принятием необходимых мер поддержки отечественной металлургии.

Главе правительства в ходе экскурсии показали все цепочки производства, в том числе процесс обработки металла.

В ходе посещения предприятия губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, рассказывая об индустриальном парке "Ворсино", обратил внимание Медведева на новый международный Low-Cost аэропорт "Ермолино". По словам губернатора, новый аэропорт позволит развить массовый пассажиропоток не из Москвы и этим самым разгрузить московский авиаузел. Низкобюджетный аэропорт будет располагаться в 67 километрах от МКАД и в 45 километрах от "Внуково", по планам, к нему можно будет добраться на скоростном поезде.

В планах области, заметил Артамонов, достроить еще взлетно-посадочные полосы, поскольку сейчас существует только одна, которая использовалась Внутренними войсками. Губернатор заметил, что объем пассажиропотока предполагается в 7 миллионов человек, однако в перспективе этот объем может достичь и 40 миллионов человек.

Премьер-министр на это заметил, что Low-Cost аэропорт предполагает всегда больший объем пассажиров и необходимо подумать об увеличении длины взлетно-посадочных полос. Медведев в этой связи предложил рассмотреть все вопросы.

После осмотра предприятия премьер вместе с губернатором и председателем совета директоров ОАО "НЛМК" Владимиром Лисиным расписался в Книге почетных гостей, тем самым открыв предприятие.

"Поздравляю вас с прошедшим профессиональным праздником, хотя, я так понимаю, он обычно идет не один день", - сказал Медведев на открытии завода. Премьер подчеркнул, что впечатлен тем, что увидел на заводе, заметив, что "это абсолютно современное производство, высокотехнологичное, что особенно важно для металлургического комбината, чистое, наверное, самое чистое в нашей стране".

Он с удовлетворением отметил, что благодаря созданию новых предприятий создаются и новые рабочие места. "Надеюсь на то, что работа здесь у вас будет интересной, выгодной и соответствующей самым высоким стандартам", - сказал глава правительства.

В завершение своей рабочей поездки в Калужскую область Медведев с вертолета осмотрел технопарк "Ворсино".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.07.2013
08:04
ПОВТОР - Fitch ухудшило прогноз по рейтингу НЛМК "BBB-"
24.07.2013
21:46
Fitch ухудшило прогноз по рейтингу НЛМК "BBB-"
24.07.2013
21:09
Fitch подтвердило рейтинги НЛМК на уровне "BBB-", Evraz Plc - "ВВ-"
23.07.2013
18:44
НЛМК планирует 24 июля открыть книгу заявок на облигации БО-11 на 5 млрд руб
23.07.2013
14:20
Медведев принял участие в запуске нового завода по производству стали в Калужской области
23.07.2013
14:08
НЛМК открыл мини-завод по выпуску арматуры под Калугой с инвестициями 38 млрд руб
23.07.2013
13:34
НЛМК открыл мини-завод по выпуску арматуры под Калугой с инвестициями 38 млрд руб
23.07.2013
00:02
Медведев откроет филиал НЛМК в Калуге
22.07.2013
19:23
НЛМК во II квартале снизил чистую прибыль по РСБУ на 20,6%, до 8,4 млрд руб
Комментарии отключены.