Полная версия  
18+

СПРАВКА - Биография Доминика Стросс-Кана

МОСКВА, 19 июл - Прайм. Новым членом наблюдательного совета Российского фонда прямых инвестиций стал экс-глава Международного валютного фонда, распорядитель консалтинговой фирмы Parnasse Доминик Стросс-Кан, говорится в сообщении РФПИ.

Ниже приводится биографическая справка.

Бывший директор‑распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс‑Кан (Dominique Strauss‑Kahn) родился 25 апреля 1949 года во Франции в Нейи‑сюр‑Сен, часть детства провел в Марокко. Начинал свою карьеру в качестве доцента, а затем профессора экономики Парижского университета, куда был принят на работу в 1978 году.

Затем Стросс‑Кан был назначен заместителем комиссара Агентства экономического планирования (1981‑1986).

В 1986 году был избран депутатом Национального собрания Франции, где с 1988 года по 1991 год возглавлял Финансовую комиссию.

С 1991 года по 1993 год он занимал должность министра промышленности и международной торговли, участвовал в Уругвайском раунде торговых переговоров.

В период с 1993 по 1997 годы Стросс‑Кан работал юристом в частном корпоративном секторе.

С июня 1997 года по ноябрь 1999 года Доминик Стросс‑Кан занимал пост министра экономики, финансов и промышленности Франции. В этой должности он руководил введением евро, а также представлял Францию в советах управляющих ряда международных финансовых учреждений, включая МВФ.

В 2000 и 2001 годах Стросс‑Кан преподавал экономику в Парижском институте политических исследований и был назначен приглашенным лектором Стэнфордского университета. Он также являлся личным советником Генерального секретаря ОЭСР.

С 2001 года по 2007 год трижды избирался в Национальное собрание, а в 2006 году выставлял свою кандидатуру для участия в выборах президента Франции от Социалистической партии.

1 ноября 2007 года Стросс‑Кан вступил в должность десятого по счету директора‑распорядителя Международного валютного фонда.

Он имеет степень доктора экономических наук, полученную в Парижском университете, и степень бакалавра в области права, управления предприятиями, политологии и статистики. Как ученый Стросс‑Кан занимался, в частности, исследованиями в области сбережений домашних хозяйств, государственных финансов и социальной политики.

В мае 2011 года Стросс‑Кан лишился поста руководителя МВФ в результате громкого скандала. 14 мая он был задержан в Нью‑Йорке по обвинению горничной гостиницы Sofitel Нафиссату Диалло в сексуальных действиях насильственного характера. Экс‑глава МВФ несколько дней после задержания провел в тюрьме, затем Верховный суд штата Нью‑Йорк согласился выпустить его под залог в один миллион долларов и поместить под домашний арест.

18 мая Стросс‑Кан заявил о добровольной отставке с поста директора‑распорядителя МВФ.

5 июля, через несколько недель после того как глава МВФ был задержан в Нью‑Йорке по обвинению в изнасиловании горничной, иск в суд на Стросс‑Кана подала французская журналистка и писательница Тристан Банон. Банон также обвинила его в насильственных действиях сексуального характера, которые Стросс‑Кан якобы совершил еще в 2003 году. 13 октября прокуратура Парижа отклонила иск Банон, "из‑за недостаточной доказательной базы".

В начале июля 2011 года прокуратура Нью‑Йорка заявила, что горничная Диалло дала ложные показания при получении убежища в стране, обманывала налоговые и социальные органы, а также, вероятно, солгала при показаниях под присягой перед большим жюри по делу Стросс‑Кана. Уголовное дело было закрыто 23 августа. В начале сентября экс‑глава МВФ вернулся во Францию.

Стросс‑Кан признал свою связь с горничной моральной ошибкой, но отметил, что их отношения не были связаны с принуждением или агрессией.

В мае 2011 года адвокат горничной Кеннет Томпсон подал гражданский иск в окружной суд Бронкса, потребовав компенсировать "моральные страдания", которые были причинены его клиентке. В ответ защита Доминика Стросс-Кана выдвинула встречный иск на 1 миллион долларов утверждая, что ложные обвинения горничной стоили ему политической карьеры. После скандала Доминик Стросс‑Кан вынужден был отказаться от участия в выборах президента Франции, хотя считался одним из фаворитов гонки.

В декабре 2012 года, после продолжавшихся несколько месяцев переговоров сторонам удалось заключить мировое соглашение.

В конце 2011 года СМИ сообщили о новом скандале: выяснилось, что клиентам расположенной в городе Лилль гостиницы Carlton регулярно предлагались услуги проституток. Организаторы якобы не ограничивались пределами гостиницы и устраивали распутные вечеринки в европейских городах. По утверждению свидетелей, активным участником таких мероприятий якобы был сам Стросс‑Кан.

11 июня 2013 года прокуратура города Лилль попросила суд закрыть дело в отношении бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана. По мнению прокурора, следствие собрало недостаточно доказательств вины Стросс-Кана в причастности к организации преступной сети, поставлявшей проституток из отеля Carlton в Лилле на различные мероприятия.

В январе 2012 года сотрудница бельгийской эскорт‑службы Анн‑Мари С. (Anne‑Marie S.) подала судебную жалобу на Стросс‑Кана, которого она обвиняет в том, что он грубо принудил ее к сексуальным отношениям. По утверждению истицы, инцидент якобы имел место в ходе сексуальной оргии в одном из отелей Вашингтона.

В сентябре женщина изменила свои показания, отметив, что преступных действий в ее отношении не совершалось. В октябре дело было закрыто.

12 июля 2013 года Доминик Стросс-Кан стал членом наблюдательного совета ОАО "Всероссийский банк развития регионов" (ВБРР), контролируемого "Роснефтью".

В пятницу Стросс-Кан вошел в наблюдательный совет РФПИ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.04.2017
10:04
ВБРР и АйСиБиСи Банк стали соорганизаторами ГПБ по кредиту для ГТЛК на 30 млрд руб
28.02.2017
20:20
Мосводоканал привлекает в ВТБ кредит на 4,79 млрд руб
26.12.2016
18:01
"Роснефть" размещает биржевые облигации на 20 млрд руб с купоном 9,5%
02.06.2016
14:40
"Всероссийский банк развития регионов" начал обслуживание карт платежной системы "Мир"
19.07.2013
21:47
СПРАВКА - Биография Доминика Стросс-Кана
12.07.2013
21:03
СПРАВКА - Биография Доминика Стросс-Кана
12.07.2013
18:21
Экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан вошел в наблюдательный совет ВБРР
12.07.2013
17:55
Экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан вошел в набсовет ВБРР
12.07.2013
16:23
Елена Титова покидает пост президента ВБРР
Комментарии отключены.