Полная версия  
18+

Кредиторы решили обанкротить Новосибирский оловокомбинат - СМИ

НОВОСИБИРСК, 2 июл – РИА Новости. Кредиторы российского монополиста на рынке олова ОАО "Новосибирский оловянный комбинат" (НОК) решили обанкротить предприятие, это решение 25 июля должен утвердить арбитражный суд; эксперты считают, что шансов на успешную работу у комбината в связи с нехваткой сырья практически нет, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Комитет кредиторов комбината почти в полном составе (на участников, представленных на заседании, приходилось более 92% задолженности) рассмотрел итоги внешнего наблюдения, введенного в 2011 году. Как сообщил изданию арбитражный управляющий НОКа Виктор Кугушев, подавляющим большинством голосов принято решение ходатайствовать о введении конкурсного производства.

"Главная проблема НОКа — нехватка сырья. Почти все отечественные горно-обогатительные комбинаты обанкротились. До кризиса 2008 года их было семь, и они выпускали 3,3 тысячи тонн оловосодержащей руды в год, сейчас осталось два с объемом в 300 тонн. Вместе с тем для рентабельной работы НОКу нужно ежегодно минимум 3 тысячи тонн", - сказал Кугушев.

По словам арбитражного управляющего, теперь НОК ждет "продажа единым имущественным комплексом". "И не факт, что некоему потенциальному покупателю нужно само предприятие. Возможно, его будет интересовать только земля для строительства очередного торгового комплекса. Остается на­дежда, что комбинатом заинтересуется инвестор, а государство создаст условия для возрождения ГОКов", — заметил Кугушев.

Эксперты издания пессимистически оценили перспективы НОКа, отметив, что только с начала этого года цены на продукцию оловокомбинатов упали более чем на 20%, а кредиторы, проголосовавшие за конкурсное производство, не видят другой возможности вернуть свои деньги, кроме как распродать предприятие по частям.

Новосибирский оловянный комбинат введен в эксплуатацию в 1942 году, является монополистом на российском рынке олова и припоев для металлургической, оборонной, автомобильной, пищевой, радиоэлектронной и машиностроительной промышленности России и стран СНГ. В июле 2011 года арбитражный суд принял решение о введении на предприятии процедуры наблюдения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.07.2013
06:25
Кредиторы решили обанкротить Новосибирский оловокомбинат - СМИ
27.02.2013
08:45
Новосибирский оловокомбинат не выплатил купон по облигациям в размере 13,3 млн руб
19.12.2012
19:20
Совет директоров НОК принял решение о прекращении полномочий гендиректора
14.11.2012
14:46
НОК в январе-сентябре нарастил чистый убыток по РСБУ в 2,2 раза - до 96,8 млн руб
28.08.2012
15:20
"Новосибирский оловянный комбинат" допустил технический дефолт при выплате 6-го купона облигаций 3-й серии
Комментарии отключены.