Полная версия  
18+

ПРОГНОЗЫ - Аналитики ожидают в июле снижения фондовых индексов и ослабления рубля

МОСКВА, 1 июл - Прайм. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают в начавшемся месяце снижения российских фондовых индексов и ослабления рубля, свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством "Прайм".

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС за июль упадут до 1314 и 1270 пунктов, соответственно – на 1,3% и на 0,4%. Цена на нефть марки Brent продолжит стабилизироваться немного выше 102 долларов за баррель, а золота – немного выше 1200 долларов за унцию.

Курс евро к доллару, по оценкам, останется в районе 1,3 доллара. Рубль относительно доллара ослабнет на 32 копейки, а против евро - на 33 копейки.

СЛАБЕЮЩИЙ КИТАЙ И ОТТОК КАПИТАЛА

Проблемы во второй крупнейшей экономике мира – китайской - поспособствуют снижению спроса на активы на развивающихся рынках в целом и будут тянуть вниз цены на сырьевые товары. Для России это, конечно, негативный внешний фактор.

Подобно многим другим развивающимся рынкам, российский рынок остается заложником падения цен на сырьевые товары, которое еще пока не в полной мере затронуло нефть, а также слабеющего рубля. Возможное прекращение QE3 и рост ставок в США будут поддерживать в глазах инвесторов привлекательность доллара по отношению к другим валютам, и рубль здесь не исключение, считает аналитик УК «Уралсиб» Вадим Котиков.

Наиболее вероятный внутренний «негатив» - плохие корпоративные новости и планы правительства. Так, в последнее время ряд крупных российских компаний объявили о снижении дивидендных выплат, а новая программа приватизации предполагает более медленное сокращение доли государства в экономике, отметил Ариэл Черный из Allianz Investments.

Заметного роста котировок российских акций не ожидается, что будет связано с продолжающимся оттоком средств из фондов, инвестирующих в развивающиеся рынки и в том числе в Россию, считают эксперты "РИА Рейтинг".

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

В начале месяца будет оглашен отчет с рынка труда США за июнь, который способен скорректировать подобные ожидания и задать по крайней мере краткосрочный вектор торгам. Кроме того, в июле стартует сезон отчетностей в США, что лишь усилит волатильность торгов. При этом «первая ласточка» - Alcoa - отчитается 8 июля.

Определяющее значение для динамики рынков может иметь статистика по ВВП США за второй квартал (выйдет 31 июля).

"1 июля выйдут данные по индексу ISM в США, ожидания позитивные. Далее, 2 июля ждем нейтральных данных по фабричным заказам в США. Затем, 4 июля состоится заседание ЕЦБ по базовой ставке ЕЦБ. Кроме того, 5 июля выйдут июньские данные по безработице в США, ожидания позитивные. 15 июля ждем данных по ВВП Китая и статистику по розничным продажам в США. 31 июля состоится заседание Комитета по открытым рынкам по ставке ФРС США", - отметил Андрей Пальянов из УК «Финам Менеджмент».

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.08.2013
08:01
Аналитики ожидают на текущей неделе снижения рынка акций РФ и ослабления рубля
05.08.2013
08:00
ПРОГНОЗ - Аналитики ожидают на текущей неделе повышения рынка акций РФ и укрепления рубля
01.08.2013
08:00
ПРОГНОЗ - Аналитики прогнозируют в августе умеренный рост фондовых индексов РФ
08.07.2013
08:02
ПРОГНОЗ - Аналитики ожидают на текущей неделе повышения рынка акций РФ
01.07.2013
08:13
ПРОГНОЗЫ - Аналитики ожидают в июле снижения фондовых индексов и ослабления рубля
24.06.2013
08:03
ПРОГНОЗ - Аналитики ожидают на неделе повышения рынка акций РФ и укрепления рубля
17.06.2013
08:02
ПРОГНОЗ - Аналитики ожидают на неделе повышения рынка акций РФ и укрепления рубля к евро
23.05.2013
17:53
ПРОГНОЗ - Российские аналитики прогнозируют интерес инвесторов к IPO Luxoft
08.04.2013
08:05
АНАЛИЗ – Половина УК обогнали инфляцию по доходности пенсионных накоплений за 2012 г
Комментарии отключены.