Полная версия  
18+

АНАЛИЗ - Лето не подарит очередного финансового кризиса в Греции

БРЮССЕЛЬ, 25 июн - РИА Новости, Мария Князева. Очередная волна финансово-экономического кризиса в Греции, скорее всего, не разразиться этим летом, так как кредиторы смогут принять решение о предоставлении стране очередного транша кредита до конца июля и уже затем обсудить насущные проблемы, считают опрошенные РИА Новости аналитики.

На повестке дня по Греции политическая нестабильность, прерванная миссия "тройки" кредиторов, возможный недостаток средств в программе финансовой помощи.

Вице-президент Еврокомиссии Олли Рен на пресс-конференции по итогам Еврогруппы на прошлой неделе сказал, что он любит Грецию, но очень ждет пресс-конференции Еврогруппы без вопросов об этой стране и лета без какого-либо греческого кризиса.

ДЕФИЦИТ И ВЛАСТЬ

Один из кредиторов Греции - МВФ, может приостановить оказание финансовой помощи стране к концу июля, если еврозона не согласует покрытие дефицита в 3-4 миллиарда евро в программе спасения страны от дефолта, сообщила в конце прошлой недели газета Financial Times со ссылкой на осведомленные источники. «Нынешние проблемы возникли все же не по вине Греции, а других стран еврозоны, поэтому это именно им сейчас необходимо искать дополнительные источники финансирования программы размером в 3-4 миллиарда евро», - отмечает аналитик компании «Солид» Эльза Бикчурина. Если незапланированный дефицит возникает в стране еврозоны с программой внешней финподдержки, он может покрываться дополнительными мерами «затягивания поясов» на госфинансах, которые требуют определения и согласования, а значит и времени.

По данным Financial Times, дефицит средств в программе помощи Греции появился после отказа центральных банков стран региона единой европейской валюты пролонгировать находящиеся у них греческие облигации.

Глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум заявил на прошлой неделе, что в программе помощи Греции в настоящее время нет дефицита средств. Исходя из его слов, речь идет о профинансированности программы, достаточности в ней средств как минимум на год. Исходя из информации Financial Times, правила МВФ требуют, чтобы финансовые нужды спасаемой страны были покрыты минимум на 12 месяцев, чтобы фонд мог предоставлять кредиты со своей стороны. Дефицит же, о котором пишет издание, свидетельствует, что финансовые нужды Греции покрыты лишь до июля 2014 года.

В Греции из-за политического кризиса, разразившегося в середине июня, поменялось правительство. На прошлой неделе, 21 июня, младший партнер по трехпартийной коалиции в Греции, партия ДИМАР (Демократические левые), сообщила о выходе из правительства в связи с отказом кабинета отменить решение о закрытии гостелевидения и радио. Новое правительство Греции, состав которого был объявлен в понедельник вечером, приведено к присяге во вторник.

«Политическая нестабильность может внести свою негативную лепту в график реформ. Тем более, что они очень серьезны - продолжение приватизации, сокращения в госсекторе, снижение дефицита бюджета», - считает Бикчурина.

ТЕХНИЧЕСКАЯ СТОРОНА ВОПРОСА

Одобрение каждого транша кредита Греции проходит в несколько этапов. Представители «тройки» ее кредиторов (ЕЦБ, МВФ и Еврокомиссии) прибывают в Афины и проводят оценку состояния экономики страны, выполнения Грецией условий кредиторов по приведению в норму макроэкономических показателей. «Тройка» дает свое заключение на успехи страны, без ее положительной оценки транш кредита предоставлен быть не может.

Если положительного заключения нет, то кредиторы и власти страны должны договориться о дополнительных социально-экономических мерах, о реформах, необходимых для выполнения требований кредиторов. К примеру, о дополнительных сокращениях государственных расходов для снижения дефицита бюджета. Подобная ситуация происходила в Греции неоднократно, нервируя рынки и ставя Грецию на грань дефолта, возбуждая разговоры о ее возможном выходе из еврозоны.

Если «тройка» дала положительное заключение, то предоставление транша кредита далее одобряет Еврогруппа и МВФ. После их «зеленого света» средства могут быть перечислены Греции.

«Тройка», посетившая Афины в середине июня, покинула столицу Греции. Еврочиновники надеются, что ее представители вернуться в страну к началу июля, чтобы успеть согласовать транш финпомощи до конца следующего месяца.

«Греческая сторона исполнила свои обязательства, теперь мяч на стороне евровластей», - считает заместитель директора аналитического департамента компании «Альпари» Дарья Желаннова.

ОБОЙДЕМСЯ МАЛОЙ КРОВЬЮ

«Греции дадут очередной транш, чтобы избежать очередной волны кризиса. Я не думаю, что есть желание устроить очередную встряску рынкам», - считает старший экономист ING Карстен Бржески. Аналитик Citi Джиада Джиани также предполагает, что транш будет согласован до конца июля.

Аналитики ранее и сейчас не исключают, что в будущем Греции потребуется вновь частично простить госдолг, чтобы обеспечить его устойчивость.

«Учитывая сложную ситуацию в экономике страны, слабый эффект от программы приватизации и политический кризис, можно предположить, что, скорее всего, европейские кредиторы попытаются отложить переговоры о дополнительной финпомощи на осень, а сейчас договоренность об очередном денежном транше будет достигнута сравнительно малой кровью. Таким образом, я не ожидаю раскручивания очередного витка кризиса в Греции этим летом», - сказал аналитик инвестиционного холдинга "Финам" Антон Сороко.

«Я бы ожидал согласования транша до конца июля во избежание турбулентности на рынках. Это вопрос наличия политической воли и, я думаю, сейчас она есть», - отметил главный экономист Nordea Хельге Педерсен.

Исходя из слов Джиани, при наличии «дыры» в финпомощи Греции, кредиторы захотят решить вопрос по траншу для Греции до конца июля, чтобы смягчить ситуацию, а затем уже, возможно, обсудить очередное прощение части госдолга страны. Она не исключает, что уже к началу следующего года решение по прощению части долга может быть принято, так как его устойчивость может опять оказаться под сомнением. Бржески также не исключает, что разговоры о прощении части суверенной задолженности для Греции возобновятся на официальном уровне, но не этим летом. Еврокомиссия в своем весеннем прогнозе сообщила, что ожидает госдолг Греции в размере 175,2% ВВП по итогам 2013 года по сравнению со 156,9% в 2012 году. Кредиторы рассчитывали помощь исходя из предположения, что к 2020 году показатель снизиться до 124% ВВП.

«Если еврочиновники все же не придут к соглашению относительно источников оказания помощи Греции, то летом мы увидим кризис без сомнения. Страна сейчас экономически фактически разрушена, успехи в финансовой дисциплине - лишь дорогая плата за очередную финансовую инъекцию от «тройки» кредиторов, без которой Греция нежизнеспособна. Но Россия вряд ли почувствует сколько-нибудь значимое воздействие от греческих проблем. Последние новости отыграны еще в прошлом году», - считает Желаннова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.06.2013
21:59
ФСФР аннулировала лицензии у трех профучастников рынка ценных бумаг
25.06.2013
21:09
Соглашение о перевозках опасных грузов заключили министры России и Финляндии - Минтранс РФ
25.06.2013
20:29
Сервис юридически значимой электронной регистрации документов будет создан в Почте России
25.06.2013
19:51
Госкомпании больше не обязаны финансировать Сколтех, подтвердил Вексельберг
25.06.2013
19:41
АНАЛИЗ - Лето не подарит очередного финансового кризиса в Греции
25.06.2013
19:28
Власти Подмосковья планируют в 2014 году привлечь займов до 100 млрд рублей - Воробьев
25.06.2013
19:21
Московская биржа зарегистрировала облигации МТС-Банка на 5 млрд руб
25.06.2013
19:00
Московская биржа увеличила дивиденды за 2012 год в 4 раза - до 1,22 руб на акцию
25.06.2013
18:53
Moody's подтвердило долгосрочный рейтинг "B1" РосЕвроБанка, прогноз стабильный
Комментарии отключены.