Полная версия  
18+

ИНТЕРВЬЮ - РФ за 5-10 лет может догнать мировых лидеров по эффектиности АПК

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 июн - Прайм. Россия в течение 5-10 лет может догнать развитые страны по уровню эффективности сельского хозяйства, в том числе по внесению удобрений в почву. Такой прогноз озвучил в интервью агентству «Прайм» в рамках ПМЭФ-2013 генеральный директор компании "Уралкалий" , крупнейшего в мире производителя хлористого калия, Владислав Баумгертнер.

КАК ПРОКОРМИТЬ 9 МИЛЛИАРДОВ

Решение проблем продовольственной безопасности будет оставаться приоритетом мировых правительств в связи с ростом населения. "Ожидается, что к 2050 году оно достигнет 9 миллиардов человек. И этих людей нужно будет чем-то кормить",- отметил он.

Чтобы обеспечить продовольствием такое количество населения существует не так много способов, один из них - это интенсификация ведения сельского хозяйства, так как количество сельхозземель в мире ограничено. "Это можно делать за счет применения новых технологий, правильного использования удобрений",- пояснил собеседник агентства, отметив, что без калийных удобрений нельзя добиться большой урожайности

Причем Россия может играть все более весомую роль в обеспечении мирового населения продовольствием, считает он. "Это уже происходит",- отметил эксперт, напомнив о том, что Россия является одним из крупнейших экспортеров зерна в мире.

Для того, чтобы выйти на высокие показатели поставок сельхозпродукции, в РФ необходимо развивать инфраструктуру, чтобы сделать товары дешевле и более конкурентоспособными, пояснил собеседник агентства.

ВСЕ БОЛЬШЕ ВНОСЯТ УДОБРЕНИЙ

"Мы видим явный тренд на увеличение потребления калийных удобрений в мире: за последние 10-15 лет потребление росло примерно на 3% в год. Мы ожидаем, что в ближайшие годы, как минимум в ближайшие последующие 10-15 лет, этот трехпроцентный рост сохранится", - прогнозирует Баумгертнер. Наибольшая динамика роста будет наблюдаться в развивающихся странах.

"И наша роль – удовлетворять растущий спрос", - добавил он. Для этого компания реализует долгосрочную программу развития, направленную на увеличение производственных мощностей калийного гиганта до 19 миллионов с 11 миллионов тонн. 

"Она реализуется по графику, без задержек. Как и обещали, в этом году мы вышли на мощность на 13 миллионов тонн, собираемся добиться 14 миллионов тонн. И потенциально можем производить 19 миллионов тонн к 2020-2021 году, - сказал собеседник агентства. - Это будет наш наибольший вклад в решение проблемы продовольственной безопасности".

ОАО "Уралкалий" (Пермский край) - в результате слияния в 2011 году с ОАО "Сильвинит" уже сегодня занимает первую позицию в мире по производству хлористого калия с долей рынка около 20%. 

"Мы видим, что уже в этом году рынок выздоравливает после кризиса, объем мировых поставок калийных удобрений ожидается на уровне  54 миллионов тонн. Полностью рынок выздоровеет, когда выйдет на докризисные объемы 57-59 миллионов тонн. Это будет уже в 2014 году. Мы достаточно оптимистично смотрим на рынок", - считает Баумгертнер.

РОССИЯ ИДЕТ ВПЕРЕД

"В России мы видим, что спрос на хлористый калий растет более чем на 10% в год – это явно выше, чем средний показатель по миру, - продолжил глава калийной компании. - Мы считаем, что этот тренд сохранится. Более того, мы делаем все от нас зависящее, чтобы этот тренд поддержать". 

По его словам, компания реализует обучающие программы для фермеров, а также инвестирует в развитие сельскохозяйственной науки.

Однако, по российские аграрии вносят удобрений в почву в разы меньше, чем их коллеги в развитых странах и имеют более низкую урожайность. 

"Нам по-прежнему еще многое нужно сделать, чтобы выйти на эти уровни, - отметил эксперт. - И я считаю, что это абсолютно реально сделать на горизонте 5-10 лет, но при условии, что будем действовать сообща – и бизнес, и власти".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.11.2013
15:07
СПРАВКА - Биография Владислава Баумгертнера
18.11.2013
10:00
Ждем-с! - Сулейман Керимов, возможно, уже на этой неделе продаст 33.6% "Уралкалия" Михаилу Прохорову и Дмитрию Мазепину
26.08.2013
17:40
СПРАВКА - Биография Владислава Баумгертнера
09.08.2013
13:30
Жена Дмитрия Рыболовлева Елена подала в суд из-за покупки супругом недвижимости в США
21.06.2013
09:01
ИНТЕРВЬЮ - РФ за 5-10 лет может догнать мировых лидеров по эффектиности АПК
07.06.2013
12:25
Сделка "Уралкалия" по выкупу 6,4% своих акции у Муцоева нейтральна для рейтингов - Moody's
06.06.2013
11:24
Уралкалий может разместить евробонды еще на $350 млн, увеличив объем до $1 млрд
06.06.2013
10:36
«Уралкалий» приобретает 6,4% акций, принадлежащих Муцоеву, по 217,3 руб за бумагу
06.06.2013
10:20
"Уралкалий" после покупки пакета Муцоева увеличит free float до более чем 50%
Комментарии отключены.