Полная версия  
18+

"НРА" подтвердило рейтинг ИФК "Солид" на уровне "А"

Москва, 10 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное Рейтинговое Агентство" подтвердило рейтинг кредитоспособности и надежности инвестиционной компании ЗАО ИФК "Солид" на уровне "А" по национальной шкале и "АА+" соответственно. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе агентства.

Закрытое акционерное общество инвестиционно-финансовая компания «Солид» учреждено в 1993 году и на сегодняшний день предоставляет профессиональные услуги в области брокерского и депозитарного обслуживания, доверительного управления, финансового консалтинга. ЗАО ИФК «Солид» имеет широкую региональную сеть в РФ, а также представлено за рубежом на Кипре и в Японии.

Компания входит в структуру финансового дома «Солид». Помимо ЗАО ИФК «Солид», в группу также входят ЗАО «Солид Менеджмент», ЗАО «Солид Банк», ОАО «Солид-товарные рынки», а также ряд аффилированных и дочерних компаний, работающих в сфере недвижимости, розничной и оптовой торговли, в консалтинге и т.д.

ЗАО ИФК «Солид» является членом НАУФОР, имеет лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, выданные ФСФР России без ограничения срока действия, на осуществление брокерской, дилерской, депозитарной деятельности, деятельности по управлению ценными бумагами, а также деятельности биржевого посредника, совершающего товарные, фьючерсные и опционные сделки в биржевой торговле.

Совокупный оборот компании за рассматриваемый период (I квартал 2012 – I квартал 2013) увеличился на 35.6% и составил 247.5 млрд руб. Традиционно в совокупном обороте преобладают брокерские сделки, их доля за последний квартал составила 82.5%. В абсолютном выражении увеличение брокерских оборотов составило 92 млрд рублей. Компания предоставляет своим клиентам возможность совершать операции с ценными бумагами на основных торговых площадках России, а также на мировых рынках через свою дочернюю кипрскую компанию Solid Financial Services Ltd. Клиентская база ЗАО ИФК «Солид» обширна, имеет тенденцию к росту, обороты не сконцентрированы на ограниченном числе корпоративных участников, что свидетельствует о достаточно равномерном распределении их активности.

Доходная база ЗАО ИФК «Солид» диверсифицирована по направлениям бизнеса, однако на сегодняшний день большая ее часть формируется за счет операций по собственной позиции. Стоит отметить, что дилерские обороты Компании за год сократились и составили 41.9 млрд рублей (годом ранее 71.6 млрд рублей).

Совокупные активы компании по итогам I квартала 2013 года составили 2.95 млрд рублей. Балансовый капитал за год практически не изменился и находится на уровне 596.6 млн рублей. Однако стоит отметить тот факт, что балансовый капитал компании в 3.4 раза превосходит величину ее собственных средств, рассчитываемых по методике ФСФР России. Понижающий коэффициент при оценке прочей дебиторской задолженности уменьшает стоимость нормативного капитала.

Ликвидность баланса в рамках анализируемого периода стабильна и является достаточной. Деятельность компании была прибыльной на протяжении всего рассматриваемого периода. В 2012 году чистая прибыль составила 21 млн рублей. Показатели рентабельности сохраняются на среднем уровне.

«Подтверждение рейтинга надежности компании обусловлено ее высокой деловой активностью на рынке и устойчивыми позициями среди конкурентов, наличием широкой и хорошо диверсифицированной клиентской базы. Агентство учитывает существенный опыт работы Компании на фондовом рынке и профессионализм сотрудников.

Рейтинг кредитоспособности обусловлен стабильностью основных финансовых показателей при хорошем качестве и ликвидности активов Компании, приемлемой долговой нагрузкой, высоким уровнем организации системы риск-менеджмента, а также хорошими перспективами развития, учитывая имеющиеся у собственника ресурсы и высокое качество предоставляемых услуг», - комментирует Юдаева Дарья, аналитик «Национального Рейтингового Агентства».

Аудитором ЗАО «ИФК «Солид» является ЗАО АК «Арт-Аудит» (г. Москва).

Другие новости

10.06.2013
13:19
Недельная ставка ROISfix в понедельник снизилась на 0,1 п.п. - до 6,12%
10.06.2013
13:15
"РТК-Лизинг" завершил размещение облигаций серии БО-02
10.06.2013
13:00
"Челябинскгоргаз" по итогам 2012 года планирует выплатить дивиденды в размере 39.63 рубля на акцию
10.06.2013
12:56
ФАС разрешила «Ариалу» консолидировать 100% «Аэроферста»
10.06.2013
12:45
"НРА" подтвердило рейтинг ИФК "Солид" на уровне "А"
10.06.2013
12:44
Совкомбанк открыл книгу заявок на облигации серии 02 объемом 2 млрд руб
10.06.2013
12:30
Поездка на Олимпиаду-2014 может обойтись в сумму от 3-х до 10-ти тысяч долларов
10.06.2013
12:26
Вице-президент Evraz Сергей Степанов стал гендиректором "Южкузбассугля"
10.06.2013
12:15
Юристы трех компаний научат Прохорова, как поступить с активами для участия в выборах мэра
Комментарии отключены.