Полная версия  
18+

АНОНС - Акционеры "Уралкалия" на годовом собрании обсудят выплату дивидендов-2012

МОСКВА, 4 июн - Прайм. Акционеры крупнейшего мирового производителя хлористого калия ОАО "Уралкалий" на годовом собрании во вторник обсудят вопросы о выплате дивидендов за 2012 год, а также избрания нового состава совета директоров.

Годовое собрание акционеров "Уралкалия" пройдет в городе Березники Пермского края. Реестр акционеров закрыт 25 апреля.

В повестке мероприятия - утверждение дивидендных выплат по итогам 2012 года, избрание членов совета директоров и ревизионной комиссии, а также ряд других стандартных вопросов, таких как: утверждение годового отчета и бухгалтерской отчетности за 2012 год, аудитора, устава и различных положений, а также одобрение ряда сделок, в том числе по страхованию.

УСТОЙЧИВОСТЬ ПЕРЕД ВНЕШНИМИ ФАКТОРАМИ

Ранее гендиректор компании Владислав Баумгертнер отмечал в отчете, что в прошлом году перед руководством компании стояла задача доказать на деле рассчитанную ранее на бумаге эффективность от слияния березниковских и соликамских предприятий, достичь желаемого синергетического эффекта, завершить унификацию и оптимизацию всех бизнес-процессов. Необходимо было продемонстрировать устойчивость объединенной компании перед внешними факторами - макроэкономическими, политическими и природными, писал он.

Несмотря на проблемы на рынке, о которых неоднократно сообщали в компании, по итогам года удалось добиться роста показателя чистой прибыли по МСФО в 2012 году на 5% - до 1,597 миллиарда долларов. Выручка компании снизилась на 6%, до 3,95 миллиарда долларов, EBITDA - на 5%, до 2,375 миллиарда долларов. При этом рентабельность EBITDA осталась на высоком уровне - 71%.

Проблемы на калийном рынке, отмечали в компании, были связаны с продолжающимися кризисными явлениями в глобальной экономике. Среди причин - девальвация индийской рупии и снижение субсидий на покупку калия в этой стране, сильная засуха в США и Европе, большая волатильность цен на зерновые культуры.

Между тем, за прошедший год "Уралкалий" увеличил свои производственные мощности до 13 миллионов с 11,5 миллиона тонн. Несмотря на это, конъюнктура рынка определила снижение производства компании по итогам года - на 16%, до 9,1 миллиона тонн, то есть средняя загрузка мощностей составляла около 80%. В 2012 году компания получила инвестиционные рейтинги от Fitch, Standard & Poor’s и Moody’s. Агентства Fitch и S&P присвоили "Уралкалию" кредитный рейтинг BBB-, агентство Moody’s - рейтинг Baa3. Все три агентства дали прогноз "стабильный".

ЗАВЕРШЕНИЕ РЕОРГАНИЗАЦИИ И НОВЫЙ BUY BACK

В минувшем году важным процессом для компании стало также завершение реорганизации структуры "Уралкалия". В июле химхолдинг сообщил о завершении данного процесса, присоединив ОАО "Камская горная компания" (ранее принадлежавшего "Сильвинит-Ресурсу"), а также полностью принадлежащих "Уралкалию" дочерних обществ - ЗАО ИК "Сильвинит-Ресурс" и ЗАО "СП "Кама".

В результате присоединения все три "дочки" прекратили свое существование в качестве самостоятельных юридических лиц, а "Уралкалий" получил возможность начать переоформление на себя ранее принадлежавшей "Камской горной компании" лицензии на право пользоваться недрами для разведки и добычи калийно-магниевых солей на Половодовском участке Верхнекамского месторождения.

В конце июня 2012 года совет директоров компании также принял решение о выкупе акций у акционеров, голосовавших против реорганизации компании или не принимавших участие в этом голосовании, за 268 миллионов рублей.

Кроме того, в ноябре компания запустила новую однолетнюю программу обратного выкупа акций, максимальный объем денежных средств на которую был определен суммой в 1,636 миллиарда долларов. Программа рассчитана до 13 ноября 2013 года, и по состоянию на 28 мая текущего года уже выкуплено акций и GDR на сумму 462 миллиона долларов.

РЕКОРДНЫЕ ДИВИДЕНДЫ

В соответствии с дивидендной политикой, утвержденной компанией еще в 2011 году, "Уралкалий" обязуется выплачивать не менее 50% чистой прибыли по МСФО за соответствующий период, и не реже двух раз в течение календарного года.

Ранее акционеры компании уже утверждали выплату промежуточных дивидендов за 2012 года - в размере 4,71 рубля на акцию (или 0,77 доллара на расписку) против 4 рубля на акцию аналогичных выплат в 2011 году.

В апреле 2013 года совет директоров рекомендовал акционерам утвердить выплаты по итогам 2012 года в размере 3,9 рубля на акцию (или 0,62 доллара на GDR). По итогам 2011 года компания выплатила финальные дивиденды в размере 4 рубля на акцию (около 0,61 доллара на GDR).

Между тем, уставный капитал "Уралкалия" состоит из 2,936 миллиарда обыкновенных акций номиналом 0,5 рубля. Таким образом, размер финальных дивидендов по итогам 2012 года составит около 11,5 миллиарда рублей (377 миллионов долларов), а с учетом промежуточных дивидендов общие выплаты достигнут 25,3 миллиарда рублей (826 миллионов долларов) против 24,8 миллиарда рублей годом ранее.

Таким образом, выплаченные суммарные дивиденды могут составить 52% от чистой прибыли по итогам 2012 года, что станет рекордом за всю историю существования компании.

НОВЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ "НАФТА МОСКВА"

Ранее совет директоров "Уралкалия" утвердил список из девяти кандидатов на девять мест в новом составе совета директоров для избрания на годовом собрании акционеров.

В частности, в совет рекомендован ныне не входящий в него управляющий директор компании "Нафта Москва" Владислав Мамулькин. Он заменит в нем бывшего генерального директора этой же компании Александра Мосионжика, покинувшего свой пост в марте текущего года.

Остальные кандидаты входят в нынешний состав: председатель совета директоров Александр Волошин, его заместитель и соучредитель биотопливной компании Ensus Limited сэр Роберт Джон Маргеттс, председатель совдира Brunswick Rail Management Ltd. Пол Джеймс Остлинг, независимый директор Гордон Холден Сэдж, глава "Уралкалия" Владислав Баумгертнер, заместитель генерального директора группы "Ист" Александр Малах, главный управляющий директор "Нафта Москва" Анна Колончина, а также управляющий директор этой же компании Антон Аверин.

Акционерами "Уралкалия" по данным на 1 апреля 2013 года являлись бизнесмены Сулейман Керимов (17,2%), Филарет Гальчев (7%), Зелимхан Муцоев (6,4%), Александр Несис (5,1%), Анатолий Скуров (4,8%), а также компания Wadge Holdings Limited (ее совладельцы Керимов, Муцоев, Скуров и Гальчев), которая в 2012 году выпустила облигации в пользу китайского госфонда Chengdong, конвертируемые в 12,5% акций калийной компании; еще 47% акций находилось в свободном обращении.

ОАО "Уралкалий" (Пермский край) – производитель калийных удобрений; в результате слияния с ОАО "Сильвинит" занимает первую позицию в мире по производству хлористого калия с долей рынка около 20%. Производственные активы компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.06.2013
10:36
«Уралкалий» приобретает 6,4% акций, принадлежащих Муцоеву, по 217,3 руб за бумагу
06.06.2013
10:20
"Уралкалий" после покупки пакета Муцоева увеличит free float до более чем 50%
05.06.2013
08:06
ПОВТОР - "Уралкалий" выплатит 11,5 млрд руб дивидендов-2012 дополнительно к промежуточным
04.06.2013
19:58
"Уралкалий" выплатит 11,5 млрд руб дивидендов-2012 дополнительно к промежуточным
04.06.2013
08:01
АНОНС - Акционеры "Уралкалия" на годовом собрании обсудят выплату дивидендов-2012
26.03.2013
18:54
ПОВТОР - Роснедра продлило срок действия лицензий на разработку рудников "Уралкалия"
26.03.2013
18:42
Роснедра продлило срок действия лицензий на разработку рудников "Уралкалия"
25.03.2013
18:59
"Уралкалий" с момента запуска buy back приобрел акции и GDR на $56 млн
20.03.2013
14:51
"Уралкалий" во II кв снизит цены на хлористый калий для разных групп потребителей
Комментарии отключены.