Полная версия  
18+

Путин дал старт производству в Воронеже современных полимерных материалов для дорог

Расширен второй абзац (добавлена информация о мощности нового комплекса).

ВОРОНЕЖ, 23 мая - РИА Новости. Производство современных полимерных материалов для дорожного покрытия открывается в Воронеже, старт пуско-наладочных работ на предприятии крупнейшего нефтехимического холдинга России ОАО "СИБУР Холдинг" дал в четверг президент России Владимир Путин.

На заводе "Воронежсинтезкаучук" производится полимерный материал под названием бутадиен-стирольный термоэластопласт. Воронежская площадка является единственным в России и странах СНГ производителем этого материала с объемом 35 тысяч тонн в год. Новый комплекс добавит еще 50 тысяч тонн в год. Материал поставляется в первую очередь российским потребителям, но есть заказчики в Германии, Италии и Франции.

Специалисты поясняют, что термоэластопласты применяются для верхнего слоя дорожного покрытия и продлевают его срок службы без ремонта с 3-4 до 7-10 лет. Значительно повышается "трещиностойкость, теплостойкость, сдвигоустойчивость, водо- и морозостойкость дороги", отмечают эксперты. По их оценкам, применение полимерных материалов приводит к общему удорожанию строительства дорожного покрытия не более чем на 1%, но затраты окупаются за 2,5 года эксплуатации дороги. Еще одно преимущество термоэластопластов - технология их производства экологически чистая, с практически нулевым воздействием на окружающую среду.

За последние три года потребление в России полимерных материалов при дорожном строительстве увеличилось в 5,6 раза, однако пока доля полимеров в общем объеме потребления дорожных битумов составляет всего 3% - в 10 раз меньше, чем в Германии. После запуска нового производства в Воронеже его продукции будет достаточно для производства 14,5 тысячи километров шестиполосной магистрали.

Как пояснил главе государства председатель правления "СИБУР Холдинга" Дмитрий Конов, производство начнется в пятницу, поскольку шум работ сегодня мог бы помешать проведению встречи Путина с предпринимателями, которая пройдет в одном из цехов.

Конов рассказал, что воронежский завод начал строиться очень давно. Главе государства продемонстрировали образцы продукции - каучук, различные стройматериалы. Особенно подробно Путину рассказали о преимуществах полимеров для дорожного строительства, который "связывает" песок и щебень, но при этом, в отличие от обычного битума, растягивается, становится эластичным, не допуская появления трещин. Путин поинтересовался, применяется ли термоэластопласт при строительстве дорог в России. "Пока отстаем от других стран, хотя начинаем догонять", - сказал Конов. По мнению производителей, необходимы стандарты качества дорожного покрытия и заинтересованность дорожников в применении новых материалов. "Подготовьте предложения", - поручил президент.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.01.2024
07:20
"Сибур" разработал в 2023 году ряд технологий производства специальной химии
23.05.2013
21:17
Путин дал старт производству в Воронеже современных полимерных материалов для дорог
23.05.2013
19:26
Путин дал старт производству в Воронеже современных полимерных материалов для дорог
23.05.2013
19:15
Путин дал старт производству в Воронеже современных полимерных материалов для дорог
23.05.2013
00:01
Путин обсудит вопросы развития предпринимательства
22.05.2013
16:24
Путин в четверг обсудит вопросы развития российского предпринимательства
Комментарии отключены.