Полная версия  
18+

АНОНС - Госдума рассмотрит кандидатуру Набиуллиной на пост главы ЦБ

МОСКВА, 9 апр - Прайм. Госдума рассмотрит проект постановления о назначении Эльвиры Набиуллиной главой Банка России.

Нынешний глава ЦБ Сергей Игнатьев уйдет в отставку по окончании срока своих полномочий 24 июня. Его преемник возглавит Банк России, объединенный с Федеральной службой по финансовым рынкам, и получит уникальные в истории ЦБ полномочия. В марте глава государства Владимир Путин предложил кандидатуру своего помощника, экс-министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной на пост главы ЦБ.

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ И ИЗМЕНЕНИЯ

Набиуллина ранее заявляла, что собирается сохранить преемственность текущей политики Банка России, однако не исключает некоторых изменений.

По ее мнению, детального обсуждения требует вопрос наделения Банка России функцией поддержания экономического роста. Правительственные чиновники связывают торможение экономики в последние месяцы с жесткой монетарной политикой ЦБ и пытаются навязать регулятору, отвечающему за сдерживание инфляции, дополнительный мандат на поддержание экономического роста.

По словам Набиуллиной, ЦБ уже оказывает косвенное влияние на экономический рост через снижение темпов инфляции, поддержание устойчивости рубля и развитие банковской системы.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов в конце марта сообщил, что идею наделения ЦБ ответственностью за экономический рост правительство в настоящее время обсуждает с парламентом. Позже пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что идея наделения Банка России ответственностью за экономический рост обсуждается, но ни сроков, ни механизмов ее реализации пока нет. Нынешнее руководство ЦБ выступает против такого расширения мандата регулятора.

ЗА И ПРОТИВ

Депутаты "Единой России" после консультаций с Набиуллиной, прошедших 22 марта, приняли решение единогласно поддержать ее кандидатуру. За кандидатуру Набиуллиной намерена голосовать также фракция ЛДПР.

Лидер фракции "Справедливой России" Сергей Миронов 8 апреля сообщил, что голосование эсеров будет свободным, но большинство из них с большой долей вероятности поддержат кандидатуру Набиуллиной.

Фракция КПРФ приняла решение голосовать против кандидатуры Набиуллиной. "Будет вопрос назначения Набиуллиной... Мы ни в коем случае за не должны голосовать... Предложение - не поддерживать при голосовании, не голосовать за нее", - сообщил журналистам первый замруководителя фракции КПРФ в Госдуме Сергей Решульский.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.04.2013
08:05
ПОВТОР - "Фосагро" планирует разместить в рамках SPO 9% уставного капитала
09.04.2013
08:01
Профицит торгового баланса Германии в феврале вырос до 15 млрд евро - аналитики
09.04.2013
05:57
Аэропорт "Владивосток" с начала года увеличил пассажиропоток на 16% - до 391 тыс человек
09.04.2013
00:16
"Сургутнефтегаз" открывает аэропорт на Талакане
09.04.2013
00:04
АНОНС - Госдума рассмотрит кандидатуру Набиуллиной на пост главы ЦБ
08.04.2013
22:36
Shell может получить 33,3% в проекте "Газпрома" на арктическом шельфе РФ
08.04.2013
22:00
«Газпром» и Shell подписали меморандум о совместной работе на арктическом шельфе РФ
08.04.2013
21:10
Минимальная зарплата в РФ достигнет прожиточного минимума к 2017 году - Топилин
08.04.2013
20:48
Зарплаты россиян вырастут к 2020 году в 1,5 раза - Топилин
Комментарии отключены.