Полная версия  
18+

Депутат от ЛДПР Владимир Овсянников обвинил "эсера" Илью Пономарева в предпринимательской деятельности

Москва, 8 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Заместитель председателя фракции ЛДПР Владимир Овсянников намерен сегодня подать обращение на имя председателя Госдумы Сергея Нарышкина с просьбой проверить, является ли эсер Илья Пономарев генеральным директором двух компаний — ЗАО "Аррава интернет менеджмент" и ЗАО "Эймсистемз". Об этом пишут "Ведомости".

В конце прошлой недели депутат ЛДПР получил обращение избирателя, изучившего базу ЕГРЮЛ и сделавшего вывод, что Пономарев совмещает статус депутата с предпринимательской деятельностью. Пономарев был инициатором публикаций о "золотых кренделях", но оказалось, что и сам он проявил небрежность, пусть теперь ответит на претензии, говорит собеседник, близкий к руководству Госдумы.

В обращении на имя депутата сказано, что "Аррава" является, скорее всего, "брошенной" компанией, последний бухотчет был сдан в 2004 г. По закону юрлицо, которое фактически не осуществляет деятельности, должно подать документы на ликвидацию, но Пономарев, видимо, пожалел средств и компания значится как действующая, говорит Овсянников, та же история с "Эймсистемз". К обращению приложена выписка из ЕГРЮЛ от 46-й межрайонной инспекции ФНС Москвы, датированная 23 марта, в которой указано, что гендиректором "Арравы" является Пономарев Илья Владимирович. Последние изменения в учетной записи датированы 2009 г. и в связи с регистрацией юрлица в фонде ОМС.

Пономарев удивлен, что эти сведения вообще есть в ЕГРЮЛ. Он действительно был гендиректором этих компаний, как и нескольких других, но они прекратили свое существование больше 10 лет назад. Дело очевидное, говорит Пономарев, однопартийцы его поддержат.

Комиссия Думы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов уже проверяет Пономарева по заявлению лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Тот обвинил эсера в получении финансов из-за рубежа во время лекций в США и в совмещении депутатской деятельности с предпринимательской, каковой он счел сотрудничество депутата с фондом "Сколково".

Сам Пономарев объяснял, что был советником президента фонда "Сколково" на общественных началах и заключил договор на 7 млн руб. на выполнение научно-исследовательской работы (в его задачи входили и лекции в США). Налоги с гонорара уплачены, а сам он задекларирован, отмечал депутат. Председатель комиссии Николай Ковалев говорил, что по итогам проверки может поставить вопрос о лишении Пономарева мандата. Проверка истории с гонорарами Пономарева еще не завершилась, результатов пока нет, сказал член комиссии Эрнест Валеев.

"Справедливая Россия" против внесудебного лишения мандата депутатов, отмечает замруководителя фракции Валерий Гартунг, претензии к Пономареву сомнительны, а с новыми партия будет "разбираться". Но другие собеседники в партии говорили, что Пономарев своей деятельностью и заявлением о приостановке работы в партии вредит ей.

Данные ЕГРЮЛ не могут быть безусловным доказательством занятия бизнесом: ЗАО не обязаны сами актуализировать информацию, в частности, о своем гендиректоре, таких "устаревших" случаев сколько угодно, говорит партнер White & Case Григорий Чернышов. Для обвинения в занятии бизнесом требуются дополнительные доказательства, утверждает он.

"Справедливая Россия" создана Кремлем и подчиняется ему, ей придется расправиться с Пономаревым, как и с другими популярными депутатами, критикующими вертикаль, полагает политолог Дмитрий Орешкин.

Другие новости

08.04.2013
13:08
Снижение цен на зерно продолжилось на прошлой неделе в РФ – союз
08.04.2013
13:00
Группа "ЧТПЗ" поставила компании "Газпромнефть-Хантос" трубы OCTG класса Premium
08.04.2013
12:45
ФСФР зарегистрировала допвыпуск обыкновенных акций "Красноярского машиностроительного завода"
08.04.2013
12:33
Реальный эффективный курс рубля за 3 месяца вырос на 2%, в марте снизился на 0,3% - ЦБ РФ
08.04.2013
12:30
Депутат от ЛДПР Владимир Овсянников обвинил "эсера" Илью Пономарева в предпринимательской деятельности
08.04.2013
12:23
Власти РФ готовят дополнительный список к плану приватизации на 2013 г - Шувалов
08.04.2013
12:17
Правительство РФ прорабатывает вопрос об исключении РСХБ из программы приватизации
08.04.2013
12:15
"РЕСО-Гарантия" завершила размещение облигаций 3-й серии
08.04.2013
12:00
"Буланашский машзавод" в 2012 году увеличил объем чистой прибыли по РСБУ на 48.3%
Комментарии отключены.