Полная версия  
18+

Россвязь считает необходимым разработать новую концепцию развития почтовой связи в РФ

МОСКВА, 4 апр – Прайм. Федеральное агентство связи (Россвязь) считает необходимым разработать новую концепцию развития рынка почтовой связи, в которой определить его целевые показатели и роль ФГУП «Почта России» , заявил начальник отдела развития сетей почтовой связи ведомства Александр Сарычев в четверг в ходе «круглого стола», посвященного качеству почтовых услуг.

По его словам, по такой концепции рынок развивался до 2010 года, и пришло время выработать новый документ. «Россвязь считает, что назрела необходимость разработки новой концепции развития рынка услуг почтовой связи на государственном уровне, где были бы определены целевые показатели, а также место ФГУП «Почта России» как одного из крупных операторов на этом рынке», - сказал представитель ведомства.

Он пояснил, что сейчас в РФ выдано 484 лицензии 444 операторам почтовой связи, из которых лишь около 10 имеют широкое покрытие в регионах. Остальные операторы представлены только в крупных городах, где услуги почтовой связи наиболее рентабельны, и составляют конкуренцию «Почте России», которая, в отличие от них, вынуждена работать и в отдаленных регионах, где услуги убыточны.

«Как раз поэтому концепция рынка услуг почтовой связи сейчас назрела», - полагает Сарычев. По его мнению, подготовленный законопроект «О почтовой связи» должен быть сопоставим с этой концепцией.

По его словам, полномочия по разработке подобных документов находятся у Минкомсвязи. Представитель министерства заявил агентству «Прайм», что вопросы развития почтовой отрасли учтены в законопроекте «О почтовой связи», который находится на рассмотрении правительства.

Сарычев высказал мнение, что одновременно с законопроектом в Госдуму необходимо вносить и нормативные акты к нему. Он пояснил, что законопроект вводит ряд новых понятий («курьерская служба», «оператор универсального обслуживания»), которых нет в действующем законе. В нормативных актах необходимо описать правила и условия работы универсального оператора и курьерских служб, пояснил представитель Россвязи.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.04.2013
20:51
ОБЗОР – Таможня дает добро на увеличение штата своих сотрудников
09.04.2013
16:40
"Почта России", подчинявшаяся Россвязи, перешла в ведение Минкомсвязи
09.04.2013
15:09
"Почта России", подчинявшаяся Россвязи, перешла в ведение Минкомсвязи
09.04.2013
15:00
"Почта России", подчинявшаяся "Россвязи", перешла в ведение Минкомсвязи - распоряжение
04.04.2013
23:12
Россвязь считает необходимым разработать новую концепцию развития почтовой связи в РФ
04.04.2013
22:42
Госдума не поддержит разделение «Почты» на розницу и логистику, считает депутат Митрофанов
01.04.2013
15:32
«Почта России» начала коммерческую эксплуатацию почтоматов в 60 городах РФ
01.04.2013
08:13
ПОВТОР - Посылки из Китая в Сибирь и Дальний Восток будут доставляться через Новосибирск
01.04.2013
08:11
ПОВТОР - "Почта России" включена в перечень стратегических предприятий
Комментарии отключены.