Полная версия  
18+

ОБЗОР - Рынок акций РФ упал почти на 1% на негативе из Европы

МОСКВА, 26 мар - Прайм. Российский фондовый рынок, несмотря на стабильность нефтяных цен, по итогам торгов во вторник упал на фоне неосторожных заявлений главы Еврогруппы, понижения рейтингов кипрских банков и негативного прогноза по экономике еврозоны.

Индекс ММВБ по итогам торгов снизился на 0,8% - до 1417,00 пунктов, индекс РТС - на 0,91%, до 1445,46 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Цены на нефть марки Brent к 19.00 мск вторника консолидируются возле отметки 108 долларов за баррель.

ВНЕШНИЙ ФОН

Основные новости для инвесторов продолжает поставлять Европа. В понедельник власти еврозоны пообещали спасти Кипр от дефолта в обмен на реорганизацию его банковской системы. Эйфория по поводу достижения договоренностей между европейской "тройкой" и Кипром длилась недолго. Кипр заплатит высокую цену за спасение. Вероятно, на восстановление доверия к банковской системе страны уйдут годы. К тому же председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум очень насторожил инвесторов своим заявлением, что программа по спасению Кипра представляет собой новый метод решения банковских проблем еврозоны.

Плохими были и статданные по Европе. Индекс потребительского доверия во Франции в марте упал с 86 до 84 пунктов, агентство Standard & Poor's ухудшило прогноз сокращения экономики еврозоны в текущем году с 0,1% до 0,5%, а агентство Fitch снизило рейтинги трех крупнейших банков Кипра до дефолтного и преддефолтного уровня.

Статистика из США оказалась более позитивной. В частности, объем заказов на товары длительного пользования в феврале подскочил на 5,7% (ожидалось +3,9%), при этом оценка сокращения за январь была пересмотрена до 3,8% с 5,2%. Индекс изменения цен на жилье в 20 крупнейших городах США S&P/Case-Shiller за январь увеличился на 8,08% в годовом исчислении и на 1,02% в месячном, превысив прогнозы.

Стоимость нефти марки Brent во вторник колебалась между зеленой и красной зонами. Вместе с тем европейские и американские площадки во вторник уверенно растут в пределах 1%.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Российский фондовый рынок во вторник снизился, хотя в течение дня пытался расти. Лидерами стали акции «Норильского никеля» и ЛУКОЙЛа , подорожав по итогам дня на 1,38% и 0,78% соответственно.

В понедельник акции "Норникеля" и Evraz упали до четырехмесячного минимума на фоне сообщений о задержании Романа Абрамовича в США. Однако позже слухи были опровергнуты, и бумаги начали восстанавливаться в цене. ЛУКОЙЛ на прошлой неделе сообщал, что его президент Вагит Алекперов и первый вице-президент Владимир Некрасов купили акций компании на 87,6 миллиона рублей, что, возможно, воодушевляет инвесторов к открытию длинных позиций по бумагам эмитента.

Аутсайдером во вторник стали акции «ТНК-BP» , которые обвалились почти на 25% из-за сообщений, что совет директоров "Роснефти" одобрил сделки по привлечению у структур ТНК-ВР, которую госкомпания купила на прошлой неделе, займов на общую сумму 152 миллиарда рублей и 4,8 миллиарда долларов.

Хуже рынка также выглядели акции ОГК-5 , «Северстали» и «АвтоВАЗа» , подешевевшие на 5,89%, 5,26% и 3,45% соответственно.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Эксперты настроены пессимистично относительно будущей динамики рынка.

«Похоже на то, что вчерашние слухи по задержанию Абрамовича в США помогли высвободить "медвежьи" настроения по российским акциям. В целом инвесторы следуют модели прошлогоднего падения в преддивидендный период, который в этом году дополнился киприотским стансом и зависанием средств российских резидентов в этом офшоре. В среду предполагаем негативное открытие», - говорит аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин.

«На этой неделе рынки еще ожидает блок интересных новостей как из Европы, так и США. При этом до сих пор неясным остается вопрос формирования правительства в Италии, который должен разрешиться в ближайшие дни. В среднесрочном периоде наш рынок рискует перейти к развитию нисходящего тренда», - добавляет аналитик компании «Атон» Елена Кожухова.

Однако глубина предстоящего краткосрочного снижения ограничена. «Инвесторы уже не опасаются распространения кипрского сценария спасения на другие проблемные экономики, поэтому сильно падать пока больше не на чем», - полагает аналитик АКБ «Российский капитал» Анастасия Соснова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.03.2013
20:06
Центральный банк Кипра разъяснил решения Еврогруппы
26.03.2013
19:56
Нефтяная инфраструктура Южного Судана готова к возобновлению нефтедобычи - министр
26.03.2013
19:45
Российское право подвело "Совкомфлот" в лондонском суде
26.03.2013
19:35
Директива для смены главы "Ростелекома" может выйти в ближайшее время
26.03.2013
19:27
ОБЗОР - Рынок акций РФ упал почти на 1% на негативе из Европы
26.03.2013
19:15
ОБЗОР - "Роснефть" назначила ряд топ-менеджеров объединенной после покупки ТНК-ВР компании
26.03.2013
18:57
ЦБ назначил управляющего в крупнейшем кипрском банке Bank of Cyprus
26.03.2013
18:51
Банк "Санкт-Петербург" планирует нарастить кредитный портфель в 2013 г на 15%
26.03.2013
18:30
Ход евразийской экономической интеграции обсудят в Госдуме 18 апреля
Комментарии отключены.