Полная версия  
18+

АНАЛИЗ - Доля Bank of Cyprus в Юниаструм банке может быть продана не дороже 0,5 к капиталу

МОСКВА, 25 мар - Прайм. Крупнейший банк Кипра Bank of Cyprus в случае продажи мажоритарной доли в российском Юниаструм банке, может реализовать пакет не дороже 0,5 к капиталу в 10 миллиардов рублей, а покупателями, вероятно, станут отцы-основатели Юниаструма Гагик Закарян и Георгий Писков, считают эксперты и аналитики, опрошенные агентством "Прайм".

Четыре года назад Bank of Cyprus приобрел 80% долей ООО "Юниаструм банк", входящего в тридцатку крупнейших в РФ по версии ЦБР, за 580 миллионов долларов. Тогда, по оценке, сделка прошла с коэффициентом 3 к капиталу и была названа весьма удачной, так как средний коэффициент для таких сделок был порядка 2. Президент Юниаструма Закарян и его партнер Писков, ранее паритетно владевшие банком, сейчас имеют по 10% долей. Таким образом, после сделки они не оставили за собой даже блокпакета.

Кипр сейчас находится в сложной ситуации - совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) снял угрозу дефолта острова, одобрив финпомощь в 10 миллиардов евро, однако согласно новым договоренностям, все депозиты до 100 тысяч евро, а также "хорошие" активы из Laiki Bank, перейдут в Bank of Cyprus. Небольшие вклады - до 100 тысяч евро - не пострадают, но по вкладчикам, имеющим депозиты в Laiki Bank и Bank of Cyprus свыше 100 тысяч евро, соглашение нанесет серьезный удар - налог может достигнуть 30%. Репутация Bank of Cyprus серьезно пострадает, что неминуемо приведет к оттоку вкладов и проблемам с ликвидностью, считают аналитики.

Закарян в интервью агентству "Прайм" сказал, что продажа доли кипрского банка в Юниаструме пока не обсуждается, но не исключил такой возможности. Он напомнил, что банк, специализируясь на рознице и работе c малыми и средними предприятиями, 19 лет работает на рынке и имеет диверсифицированный бизнес, около 200 точек обслуживания, свыше 600 тысяч клиентов и кредитный портфель в 60-70 миллиардов рублей.

ПЛАТА ЗА СКОРОСТЬ

Как отмечает начальник управления анализа финансовых институтов агентства "РИА Рейтинг" Андрей Манько, Юниаструм банк в последнее время показывает значительные убытки и отрицательную динамику. В феврале банк сообщил, что получил убыток по РСБУ за 2012 год в 962 миллиона рублей. Однако в четвертом квартале прошлого года банк заработал 420 миллионов рублей чистой прибыли, сократив накопленный за девять месяцев отрицательный финансовый результат в 1,382 миллиарда рублей.

"Капитал Юниаструм банка составляет 10 миллиардов рублей. Быстрая продажа, по нашему мнению, будет происходить по коэффициентам 0,5-0,6 от капитала", - сказал Манько "Прайму".

Один из банкиров, участвовавший в сделках M&A, называет предельным коэффициент 0,5. "Больше никто не заплатит", - уверен он. По мнению собеседника агентства, банк требует дальнейшей докапитализации.

Заместитель руководителя аналитического департамента компании "Совлинк" Ольга Беленькая еще менее оптимистична. По ее оценке, с учетом опыта Barclays, киприоты могут рассчитывать на продажу с коэффициентом 0,3-0,4 к капиталу.

"Основной фактор - это время", - говорит Беленькая, имея ввиду, что киприотам, если они пойдут на сделку, нужна будет быстрая продажа. Вместе с тем, все равно быстрее, чем за несколько месяцев, не управиться, предупреждает она.

BUY BACK?

Закарян уверен, что претендентов на пакет Bank of Cyprus будет много, так как актив хороший. Опрошенные "Праймом" эксперты, напротив, придерживаются другого мнения.

"Для Закаряна было бы счастьем купить банк обратно", - полагает один из аналитиков.

Сам Закарян сказал "Прайму", что пока не готов обсуждать тему покупки доли у Bank of Cyprus, хотя возможности такой не исключил.

Если на нормальный due diligence времени нету, то банк может купить только тот, кто его хорошо знает, еще лучше - если изнутри, говорит Беленькая. Она также обращает внимание на то, что любому потенциальному покупателю потребуется время на аккумулирование средств.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.06.2013
15:07
Bank of Cyprus может продать активы в РФ и на Украине для сокращения расходов - СМИ
26.04.2013
19:41
Акционер Юниаструм банка не подтверждает договоренность о покупке доли Bank of Cyprus
25.04.2013
12:45
"Эксперт РА" сохранил рейтинг "Юниаструм банку" на уровне "B++"
03.04.2013
17:31
Ситуация на Кипре не несет системных рисков для банковской системы РФ - Игнатьев
25.03.2013
21:13
АНАЛИЗ - Доля Bank of Cyprus в Юниаструм банке может быть продана не дороже 0,5 к капиталу
25.03.2013
11:11
ИНТЕРВЬЮ - Киприоты, возможно, захотят продать долю в Юниаструм банке, считает Закарян
15.11.2012
15:03
СПРАВКА - БРЕЧАЛОВ Александр Владимирович
08.11.2012
15:53
Финдиректор и руководитель блока продаж Юниаструм банка вошли в состав правления
23.10.2012
16:42
Moody's снизило рейтинг Юниаструм банка на две ступени - до "Caa1" с негативным прогнозом [Версия 1]
Комментарии отключены.