Полная версия  
18+

"НРА"повысило индивидуальный рейтинг надежности компании "Универ Менеджмент" до уровня "А+"

Москва, 25 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное Рейтинговое Агентство" повысило индивидуальный рейтинг надежности ООО "Универ Менеджмент" до уровня "А+". Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе агентства.

Управляющая компания ООО «Универ Менеджмент» была основана в ноябре 2002 года (прежнее наименование – ООО «Фондовая управляющая компания «Профессионал»). С 2005 года Компания входит в Инвестиционную Группу «УНИВЕР». В состав группы «Универ» также входят российские компании: ООО «Универ Капитал», ООО «Универ Депозитарий», ЗАО «Универ Консалтинг», ЗАО «Универ Юридическое бюро», информационное агентство «UNIVER.RU»; а также компании в Украине: ООО «Универ Капитал», КУА «Универ Менеджмент».

ООО «Универ Менеджмент» обладает бессрочными лицензиями на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами, а также на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами. Компания является членом НП «Объединение профессиональных управляющих финансового рынка».

Компания предоставляет широкий спектр услуг частным и институциональным инвесторам: управление паевыми инвестиционными фондами, управление пенсионными резервами и пенсионными накоплениями, услуги по индивидуальному доверительному управлению активами юридических и физических лиц, услуги по управлению страховыми резервами страховых компаний и прочие.

По итогам 2012 года объем активов под управлением ООО «Универ Менеджмент» (с учетом фондов, находящихся в стадии передачи), составил 17.2 млрд руб., увеличившись по сравнению с 2011 годом практически в 5 раз. В 2012 году под управление ООО «Универ Менеджмент» был передан ряд ЗПИФов от других управляющих компаний, при этом изменения и дополнения в правила доверительного управления, связанные с передачей прав и обязанностей по договору доверительного управления фондом другой управляющей компании, были зарегистрированы уже в начале 2013 года.

Управление средствами ПИФов является на сегодняшний день наиболее значимым направлением бизнеса ООО «Универ Менеджмент», формирующим около 80% активов под управлением, а также около 60% доходной базы компании. Объем активов ПИФов по итогам 2012 года (с учетом фондов, находящихся в стадии передачи), составил 15.35 млрд рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2011 года более чем в 7 раз. На конец 2012 года под управлением компании находились активы 15-ти паевых инвестиционных фондов (из них 7 открытых, 2 интервальных, 7 закрытых). Необходимо отметить, что открытые паевые фонды под управлением ООО «Универ Менеджмент» регулярно занимают верхние позиции в различных рэнкингах по доходности управления.

Еще одним значимым направлением деятельности ООО «Универ Менеджмент» является управление пенсионными активами: Компания управляет средствами пенсионных накоплений ПФР, пенсионными резервами и пенсионными накоплениями НПФ. Данный вид услуг оказывается с 2003 года, когда ООО «Универ Менеджмент» стало одним из победителей конкурса Министерства финансов РФ на право управления средствами пенсионных накоплений граждан. В настоящее время под управлением ООО «Универ Менеджмент» находятся средства 7 НПФ, а также активы Пенсионного фонда РФ. Общий объем пенсионных активов в управлении на 31.12.2012г. составлял более 1.6 млрд рублей (+25% по сравнению с 2011 годом). ООО «Универ Менеджмент» является лидером по доходности управления пенсионными накоплениями с начала реализации пенсионной реформы.

ООО «Универ Менеджмент» также оказывает услуги по индивидуальному доверительному управлению активами юридических и физических лиц, услуги по управлению страховыми резервами страховых компаний и средствами компенсационных фондов СРО. В Компании разработаны и успешно применяются разнообразные стандартизированные и индивидуальные стратегии. По итогам 2012 года объем данных активов под управлением составил около 240 млн рублей.

Структура вложений Компании в инвестиционные инструменты обуславливает приемлемый уровень коэффициентов, характеризующих риск и ликвидность портфеля. Однако с учетом растущего объема и степени концентрации активов под управлением достаточность капитала имеет тенденцию к снижению.

Система управления рисками и аналитическая поддержка в компании находятся на хорошем уровне для своевременной идентификации и минимизации различных типов финансовых и операционных рисков. Информационные технологии обеспечивают хороший уровень поддержки бизнес-процессов компании.

«Повышение текущего уровня рейтинга обусловлено существенной положительной динамикой активов под управлением при сохраняющихся хороших показателях ликвидности и невысоких показателях риска активов. Поддержку рейтингу также оказывают такие факторы, как продолжительный успешный опыт работы Компании на рынке, наличие профессиональной команды менеджеров и управляющих, грамотный контроль за рисками, а также возможность использования всех ресурсов инвестиционной группы, частью которой является ООО «Универ Менеджмент», в том числе, за счет интеграции сервисов входящих в нее компаний.

Сдерживающее влияние на рейтинговую оценку Компании оказывают такие факторы, как повышающийся уровень концентрации активов под управлением, невысокие показатели рентабельности, а также невысокий уровень достаточности капитала с учетом растущих масштабов деятельности» - комментирует Татьяна Ковалева, старший аналитик Национального Рейтингового Агентства.

Другие новости

17.12.2013
11:45
"НРА" отзывает рейтинг компании "Универ Менеджмент"
10.12.2013
11:45
"Эксперт РА" присвоил УК "Универ Менеджмент" рейтинг на уровне "А"
09.10.2013
14:14
ОБЗОР - Частные УК должны вернуть в ПФР пенсионные накопления почти на 900 млн руб
24.05.2013
12:00
АНАЛИЗ – Как выбрать будущую пенсию
25.03.2013
11:45
"НРА"повысило индивидуальный рейтинг надежности компании "Универ Менеджмент" до уровня "А+"
08.06.2012
09:45
"НРА" повысило рейтинг надежности компании "Универ Капитал"
01.03.2012
12:40
"НРА" повысило рейтинг надежности компании "Уивер Менеджмент"
15.11.2011
13:45
"НРА" подтвердило рейтинг надежности компании "Универ Капитал"
01.11.2011
13:33
Бывший замруководителя ФСФР Хулхачиев возглавил совет директоров инвестгруппы "Универ"
Комментарии отключены.