Полная версия  
18+

ОБЗОР - Рынок акций РФ упал на 1% из-за проблем в Европе и слабой нефти

МОСКВА, 19 мар - Прайм. Российский фондовый рынок подвергся натиску «медведей» и завершил торги вторника в «красной зоне» на фоне удешевления нефти и напряженной ситуации на Кипре.

Индекс ММВБ по итогам торгов вторника снизился на 0,93% до отметки 1449,20 пункта, а индекс РТС потерял 1,04%, опустившись до 1478,82 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Цена на нефть марки Brent на 18.46 мск вторника упала на 0,65% и составила 108,80 доллара за баррель.

ОБЩИЙ ФОН

Российский рынок акций во вторник проявил слабость и, открывшись ростом, снижался на фоне нейтральных внешних сигналов. Причем дополнительный негатив внесла дешевеющая нефть.

Сохраняющаяся неопределенность в отношении кипрского вопроса была сглажена ожиданием неплохой статистики по экономике Штатов. Кроме того, индекс делового доверия в Германии ZEW в марте оказался лучше прогноза.

В итоге, статистика по новостройкам в США не разочаровала инвесторов, число выданных разрешений на строительство и число начатых строительств превзошли ожидания, а данные за предыдущий период по начатым строительствам были пересмотрены в лучшую сторону.

Азиатские площадки закрылись в «зеленой зоне», европейские биржи снижаются в пределах 1%, а основные фондовые индексы США торгуются около значений предыдущего закрытия.

Вместе с тем, ситуация на рынках продолжает оставаться неопределенной.

С одной стороны, пока вопрос с Кипром не прояснится, волатильность торгов на фондовых площадках будет и дальше оставаться повышенной.

«В течение дня инвесторы наблюдали за развитием событий на Кипре – последовательно появлялись сообщения об отсутствии поддержки большинства в парламенте в отношении предлагаемого налога на депозиты, о трансформации предлагаемой шкалы налога (включая отказ от налога на депозиты менее 20 тысяч евро) и о возможной недостаточности предлагаемых мер для привлечения необходимой суммы», - замечает ведущий аналитик ИФ «Олма» Антон Старцев.

Заверения главы ФРС США Бена Бернанке о приверженности курсу мягкой денежно-кредитной политики могут нейтрализовать европейский негатив. Кроме того, негативный сценарий развития ситуации на Кипре уже заложен в котировки.

Причем Россия от ситуации в Европе может выиграть.

Если весь капитал из кипрских банков вернется в российскую экономику, пусть даже с 15%-ым дисконтом, эффект будет как раз положительный, а не наоборот, полагает эксперт «БКС Экспресс» Иван Копейкин.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка по итогам торгов во вторник оказались привилегированные акции Сбербанка , которые выросли в цене на 0,4%. Неплохо смотрелись обыкновенные акции «Норильского никеля» , которые снизились лишь на 0,1%. Отметим, что Альфа-банк во вторник повысил рекомендацию по глобальным депозитарным распискам (GDR) «Норильского никеля» до "покупать" с "держать" - потенциал роста в 15% с текущего уровня.

Аутсайдером во вторник оказались бумаги «Мечела» , подешевевшие на 3,51%. Интересно отметить, что среди акционеров эмитента - кипрские компании Skironas Investments Limited и Bodega Enterprises Limited (по данным «БИР-Аналитик»). Кроме того, стало известно, что чистый убыток ОАО «Комбинат Южуралникель» (входит в состав ОАО «Мечел») по РСБУ за 2012 год увеличился в 9,7 раза по сравнению с 2011 годом и составил 1,752 миллиарда рублей, а чистый убыток ОАО «Ижсталь» , входящего в группу «Мечел», в 2012 году по РСБУ составил 982,853 миллиона рублей, что на 39,7% больше, чем в 2011 году.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Эксперты предостерегают инвесторов от излишнего оптимизма по поводу дешевых акций.

«Те, кто любит перебегать дорогу перед движущимся трамваем, пускай покупают акции развивающихся стран, мы же будем стоять за дорожную безопасность», - считает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников.

«Менее рисковым инвесторам пока что следует оставаться вне рынка. Более агрессивные инвесторы могут присматривать момент для открытия лонгов в ожидании успокаивающей речи главы ФРС Бена Бернанке по итогам заседания регулятора (в среду после завершения торгов на российском рынке)» - говорит аналитик ГК «Алор» Светлана Корзенева.

«Падение российского рынка, скорее всего, продлится как минимум до результатов голосования парламента Кипра по налогу на депозиты. Еще одним ключевым событием станет визит министра финансов Кипра Михаила Сарриса в Москву», - полагают аналитики ИК «Велес Капитал».

Но поводы для позитива тоже имеются.

«Наиболее интересными будут экономические прогнозы и взгляд главы Федрезерва на экономику. «Быкам» остается надеяться на то, что Федрезерв, с одной стороны, не даст им поводов опасаться дальнейшего ухудшения ситуации в стране, но при этом и не подстегнет ожидания скорого сворачивания стимулирующих программ», - говорит аналитик компании «Атон» Елена Кожухова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.03.2014
14:58
"Южуралникель" в 2013 г сократил чистый убыток в 1,6 раза - до 1,1 млрд руб
19.03.2013
19:15
ОБЗОР - Рынок акций РФ упал на 1% из-за проблем в Европе и слабой нефти
19.03.2013
15:12
Чистый убыток остановленного "Южуралникеля" за 2012 г вырос в 10 раз - до 1,8 млрд руб
31.01.2013
16:56
"Мечел" в феврале проведет совещание с потенциальным покупателем «Южуралникеля»
19.12.2012
18:44
"Мечел" остановил производство на комбинате "Южуралникель" из-за убытков
17.08.2010
11:43
"Южуралникель" в I полугодии увеличил убыток вдвое
Комментарии отключены.