Полная версия  
18+

Эксперты ждут от Набиуллиной мужского характера и женской непредсказуемости

МОСКВА, 13 мар - Прайм. Эльвира Набиуллина как будущий глава Центробанка должна будет решить множество задач, помочь в этом ей могут женская интуиция, мужской характер и большой опыт работы, полагают эксперты, опрошенные агентством «Прайм». При этом они считают преждевременным говорить о том, как изменится политика Банка России с приходом нового руководителя.

Президент РФ Владимир Путин во вторник обнародовал кандидатуру на пост председателя Банка России, которая будет предложена парламенту, - это помощник главы государства, экс-министр экономики Эльвира Набиуллина. Полномочия Сергея Игнатьева на этом посту истекают 23 июня.

ПОВАР-ПОРТНОЙ

Новому руководителю Банка России предстоит выработать стратегию проведения денежно-кредитной политики, "залатать дыры" в банковском надзоре, модернизировать платежную систему, а также создать с нуля систему надзора за финансовыми рынками и повысить прозрачность банковской системы.

"Если Набиуллина справится хотя бы с половиной этих задач, то она будет молодец. А если она начнет делать что-то другое, а этого делать не будет, то значит, она будет плохим председателем ЦБ. Если вам поручили шить костюм, а вы хороший повар, но костюм шить не умеете, значит, вы плохой портной, ведь оценивать будут портного, а не повара. Какой она будет портной, я не знаю, она им никогда не была, она была поваром", - отметил директор по макроэкономическим исследованиям ВШЭ Алексашенко.

Экономист не стал говорить, чего следует ждать от назначения Набиуллиной. "У меня нет ожиданий и прогнозов, я считаю, что в данном случае нужно просто сидеть и спокойно ждать, расслабиться. Если бы был (первый зампред ЦБ Алексей – ред.) Улюкаев, (глава совета директоров МДМ Банка Олег – ред.) Вьюгин или (экс-министр финансов Алексей – ред.) Кудрин, то можно было бы что-то говорить, а с Набиуллиной, я просто не знаю. Единственное, что я могу сказать, что видимо, Путин хочет, чтобы Центральный банк поменялся, раз он назначает человека, который будет иметь абсолютно свежий взгляд на Центробанк. В какую сторону, ну не знаю", - заключил он.

НЕ ХУДШИЙ ВАРИАНТ

Научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин, со своей стороны приветствует, назначение Набиуллиной и считает ее достойным кандидатом на этот пост. "Конечно, были и другие кандидатуры, тоже достойные, но это не худший вариант, и я думаю, что она справиться с теми задачами, которые перед ней стоят", - считает Ясин.

По мнению Ясина, вопрос, относительно того, смягчать ЦБ денежную политику или, наоборот, ужесточать, носит академический характер. "Реально добиться успеха можно лишь, если осуществлять необходимые институциональные преобразования, то есть менять взаимоотношения внутри хозяйственной и политической системы, в том числе, в плане обеспечения верховенства права, взаимоотношений между бизнесом и властью, без этого никакого улучшения ситуации добиться невозможно. Пока у нас это получается в меньшей степени, чем это необходимо", - считает экономист.

Ясин полагает, что таргетирование инфляции станет целесообразным, лишь после проведения институциональных реформ в государстве и увеличения темпов роста частных инвестиций в экономику.

"Поэтому Набиуллина, когда будет работать на своем участке, вряд ли будет сторонником роста госрасходов, а то, что она должна будет добиваться институциональных преобразований, как грамотный экономист, я в этом не сомневаюсь", - сказал эксперт.

Главный экономист АФК "Система" Евгений Надоршин тоже считает назначение Набиуллиной правильным решением. "Хорошее, с моей точки зрения, назначение. Гораздо лучше, чем многие из предлагавшихся кандидатов", - полагает аналитик. Задачи, стоящие перед новым главой ЦБ очевидны - это денежно-кредитная политика. Что касается инструментов ее реализации, то пока нет никаких оснований считать, что канва денежно-кредитной политики будет меняться, что отменят инфляционное таргетирование, но, может быть, раньше, чем многие рассчитывали, поменяются ставки, добавил он.

Глава Национального банка Казахстана Григорий Марченко полагает, что Набиуллина сможет обеспечить преемственность прежнего курса Банка России. "Я уверен, что преемственность будет. Люди очень часто переоценивают возможности первого лица Центрального банка. Это еще идет со времен (экс-главы ФРС США Алана) Гринспена, когда создалось такое впечатление. На самом деле во всех центральных банках решения принимаются коллегиально", - сказал Марченко.

ЖЕНСКАЯ ИНТУИЦИЯ И МУЖСКОЙ ХАРАКТЕР

Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов, сменивший Набиуллину на этом посту в прошлом году, уверен, что руководство ЦБ будет ей по плечу.

"У Эльвиры Сахипзадовны и большой опыт, и, я бы сказал, достаточно уникальное сочетание женской интуиции и мужского характера. Поэтому я могу только пожелать ей удачи. Уверен, что она справится со всеми задачами, которые перед ней стоят", - сказал министр в эфире канала "Россия 24".

Президент Российского биржевого союза Анатолий Гавриленко назвал назначение Набиуллиной мудрым решением.

"Когда президент РФ Владимир Путин обещал удивить кандидатурой будущего главы ЦБ, ему это удалось хотя бы потому, что это женщина. И именно потому, что это женщина, я считаю этот выбор правильным. Мы вообще не достаточно двигаем в руководство финансовых рынков женщин, а в период кризисов именно женщины более востребованы как люди с большей социальной ответственностью", - уверен он.

Гавриленко считает, что с приходом Набиуллиной резкого изменения политики ЦБ не произойдет, так как она - умная, взвешенная, спокойная дама.

Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме, лидер партии Владимир Жириновский, однако, считает, что Набиуллиной будет сложно на должности главы Центробанка, так как на таком посту нужны "мужские мозги". "Ответственность за деньги большой страны - здесь нужны мужские мозги", - сказал он журналистам.

РЫНОК ДОВОЛЕН

Банкиры позитивно восприняли кандидатуру Набиуллиной на пост главы ЦБ, сказал агентству "Прайм" глава Сбербанка Герман Греф. "Считаю, что кандидатура Эльвиры Сахипзадовны будет исключительно позитивно воспринята профессиональным сообществом. Она, безусловно, одна из лучших профессиональных экономистов и управленцев. Человек с высокими стандартами морали и порядочности", - сказал Греф.

По его словам, основную часть времени в своей профессиональной деятельности она успешно занималась проектами, связанными с реформированием экономики и финансовой сферы, на протяжении ряда лет была членом Набсовета Сбербанка и Национального банковского совета. Все это, безусловно, поможет ей в эффективном развитии финансовой и банковской сферы страны.

"Мы тесно сотрудничали с Эльвирой Сахипзадовной в ее нынешнем качестве по вопросам развития инфраструктуры российского финансового рынка. Она не только глубоко разбирается в этих вопросах, но и является автором многих важных и прогрессивных инициатив в этой области", - сказал агентству "Прайм" председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев.

При этом он отметил, что кто бы ни пришел на пост главы Центробанка - будущего мегарегулятора финансовых рынков - его главной задачей станет реформа регулирования и надзора, связанная с этой новой функцией. В то же время, по мнению Афанасьева, денежно-кредитная политика ЦБ "разумно построена, поэтому не потребует революционных изменений".

Первый зампредправления СМП Банка Александр Левковский назвал решение о выдвижении Набиуллиной на должность главы ЦБ неожиданным, несмотря на то, что ранее в СМИ и в банковских кругах ее кандидатура называлась в числе претендентов на этот пост.

"Отношение к госпоже Набиуллиной со стороны участников рынка позитивное. Но нужно понимать, что ей придется решать очень непростую задачу. Голоса тех, кто требует от ЦБ смягчения денежно-кредитной политики, звучат все жестче и громче. Но приоритет в работе главы Центробанка - поддержание макроэкономической стабильности. Нахождение баланса и разумного компромисса именно сейчас потребует от нового руководителя ЦБ очень больших усилий", - полагает банкир.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.03.2013
17:19
Citibank понизил прогноз по цене акций "Русала" на 16,4%, рекомендация - "держать"
13.03.2013
17:04
Фьючерсы на фондовые индексы США растут после статданных по розничным продажам
13.03.2013
17:00
"Белгородэнерго" в 2013 году сохранит объем инвестиций в реконструкцию сетей на уровне 700 млн рублей
13.03.2013
16:59
Суд 16 апреля рассмотрит вопрос о завершении конкурсного производства в "Чапурин Кутюр"
13.03.2013
16:40
Эксперты ждут от Набиуллиной мужского характера и женской непредсказуемости
13.03.2013
16:40
ФСФР прекратила деятельность временной администрации СК "Тирус"
13.03.2013
16:40
Цены на импорт в США в феврале выросли на 1.1% по сравнению с предыдущим месяцем
13.03.2013
16:35
Объём розничных продаж в США в феврале вырос на 1.1 %
13.03.2013
16:25
Enel может в марте договориться с "Газпромом" о продаже ему электростанции в Бельгии
Комментарии отключены.