Полная версия  
18+

"Норникель" готов расмотреть любые предложения по Удокану - Потанин [Версия 1]

Добавлены высказывания представителя "Русала" (третий и четвертый абзацы).

 

МОСКВА, 11 мар - Прайм. ОАО "ГМК "Норильский никель" готово рассмотреть любые предложения по одному из крупнейших в мире Удоканскому месторождению меди, сообщил генеральный директор компании Владимир Потанин.

"На сегодняшний день, никаких конкретных предложений по Удокану пока не было. "Норильский никель" и акционеры компании переговоров по этому вопросу не ведут. Но это не значит, что мы в дальнейшем не готовы рассмотреть такого рода варианты и изучить любые другие проекты", - сказал Потанин.

В свою очередь, член совета директоров ГМК, директор по управлению стратегическими инвестициями "Русала" Максим Соков также подтвердил, что акционеры "Норникеля" на сегодняшний момент не получали официальных предложений по вхождению в проект по разработке Удокана. Между тем он отметил, что медь - это интересный для производства металл, но "Русал" финансовую составляющую этого проекта не оценивал.

"Если получим официальное предложение, внимательно рассмотрим. Проект такого уровня безусловно будет рассматриваться со всей серьезностью советом директоров ГМК, но будет ли он оценен положительно, сегодня сказать сложно", - сказал Соков.

Глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов в конце февраля сообщал, что госкорпорация вместе с "Металлоинвестом" предложили "Норникелю" войти в проект освоения Удоканского месторождения медных руд в обмен на пакет акций ГМК в размере 3-4%, реакции от акционеров тогда не последовало. Инвестиции в Удоканское месторождение оцениваются в 8 миллиардов долларов.

Между тем Потанин (владелец ХК "Интеррос", которой принадлежит около 28% акций "Норникеля") в конце февраля говорил, что его компания и "Норильский никель" не ведут переговоры с "Металлоинвестом" Алишера Усманова (владеет порядка 4% акций ГМК) по вопросу об увеличении его доли в ГМК в обмен на Удоканское месторождение. В свою очередь, "Металлоинвест" также заявил, что не ведет официальных переговоров о продаже проектной компании, которой принадлежит лицензия на освоение Удокана.

Согласно проходившей в СМИ в середине февраля неофициальной информации, в диалоге насчет Удокана участвовали также ОК "Русал" Олега Дерипаски и компания Millhouse Capital Романа Абрамовича, которая вскоре должна стать акционером ГМК, получив 5,87% ее акций. Переговоры якобы начались в декабре, и Усманов готов получить за месторождение не денежные средства, а акции "Норникеля". Стороны обсуждали стоимость лицензии на Удокан, а для ее оценки был нанят Morgan Stanley.

Конкурс на разработку Удокана состоялся в сентябре 2008 года, победителем было признано ОАО "Михайловский ГОК" - предприятие "Металлоинвеста". Его партнером по проекту стала госкорпорация "Ростехнологии" (сейчас - "Ростех"). Оператором месторождения сегодня выступает ООО "Байкальская горная компания" (структура "Металлоинвеста"). "Норильский никель" в конкурсе не участвовал.

Удоканское месторождение - одно из крупнейших в мире по запасам меди, расположено в Каларском районе Забайкальского края. Промышленный комплекс, который будет построен на месторождении, рассчитан на переработку 36 миллионов тонн руды в год. Ожидается, что производительность предприятия составит более 470 тысяч тонн катодной меди в год при попутном извлечении более 270 тонн серебра в год. Согласно кодексу JORC, минеральные ресурсы Удокана оценены в 2,3 миллиарда тонн со средним содержанием меди 1,06%, количество меди - 24,6 миллиона тонн. Однако руды месторождения являются сложными, а его разработка весьма трудозатратна.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.03.2013
08:04
ПОВТОР - Выбор РИА Новости: главные события недели в экономике
15.03.2013
19:30
Выбор РИА Новости: главные события недели в экономике
11.03.2013
20:15
"Норникель" в ближайшее время завершит формирование комитетов при совдире - Потанин [Версия 1]
11.03.2013
19:38
Акционеры "Норникеля" избрали в совет главу "Ростеха" и экс-гендиректора De Beers [Версия 2]
11.03.2013
18:27
"Норникель" готов расмотреть любые предложения по Удокану - Потанин [Версия 1]
11.03.2013
16:17
ПОВТОР - "Норникель" в ближайшее время завершит формирование комитетов при совдире - Потанин
11.03.2013
16:08
Акционеры "Норникеля" избрали в совет главу "Ростеха" и экс-гендиректора De Beers [Версия 1]
11.03.2013
15:56
"Норникель" в ближайшее время заверит формирование комитетов при совдире - Потанин
11.03.2013
15:51
"Норникель" готов расмотреть любые предложения по Удокану - Потанин
Комментарии отключены.