Полная версия  
18+

Акционеры "Норникеля" избрали в совет главу "Ростеха" и экс-гендиректора De Beers [Версия 1]

Добавлена информация о новом составе совдира и бэкграунд (второй абзац, расширен четвертый абзац, после четвертого абзаца).

МОСКВА, 11 мар - Прайм. Акционеры ОАО "ГМК "Норильский никель" в рамках внеочередного собрания в понедельник избрали новый состав совета директоров, в который вошли глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов и экс-гендиректор De Beers Гарет Пенни.

Кворум внеочередного собрания составил 70,72% голосов.

Примирительное соглашение основных акционеров "Норникеля", подписанное в начале декабря прошлого года, предусматривает, что в совет директоров ГМК из тринадцати человек входят четыре представителя ОК "Русал" Олега Дерипаски, четыре - от ХК "Интеррос" Владимира Потанина, один - от Millhouse Capital Романа Абрамовича и по одному независимому директору, номинированному каждой из трех компаний. Тринадцатый член совета выдвигался компанией "Металлоинвест".

Как и ожидалось, в качестве независимых директоров были избраны: с подачи "Интерроса" - экс-гендиректор алмазодобывающей компании De Beers Гарет Пенни (номинировался впервые), с подачи "Русала" - основной владелец и директор Natural Resource Partnership Корнелис Принслоо, с подачи Millhouse - основатель и генеральный директор компании Freetel Capital (PTY) Ltd. Энос Нед Банда (последние два входили в предыдущий состав). Компания "Металлоинвест" провела в совет ГМК главу госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова (также в качестве независимого директора). Под определение независимого директора, согласно уставу ГМК, подпадает президент ООО "Си Ай Эс Инвестмент Эдвайзерс" Сергей Братухин.

Кроме этого, от "Интерроса" в новый совет вошли генеральный директор холдинга Сергей Барбашев, замгендиректора Андрей Бугров, замгендиректора по правовым вопросам Марианна Захарова (все являются членами прежнего совета ГМК) и директор инвестиционного департамента Алексей Башкиров.

В прежнем совете ГМК "Интеррос" также представляли четыре человека, в том числе гендиректор Благотворительного фонда Потанина Лариса Зелькова, которая недавно заняла пост замгендиректора по социальной политике и связям с общественностью в "Норникеле".

От ОК "Русал" в совет ГМК вошли четыре представителя: впервые избранные первый замгендиректора Владислав Соловьев и директор по глиноземному бизнесу "Восток" Валерий Матвиенко, а также переизбранные директор по стратегии Максим Соков и советник генерального директора ЗАО "Русал Глобал Менеджмент Б.В." Сталбек Мишаков. В прежний состав ГМК входили три представителя "Русала".

В совет директоров "Норникеля" не были номинированы Дерипаска, Потанин, Абрамович и его партнер по бизнесу и сделке с ГМК Александр Абрамов. Между тем условиями соглашения не исключено их номинирование в будущем.

В список претендентов также не попали шесть членов прежнего совета директоров ГМК, включая вышеупомянутных Зелькову от "Интерроса" и Дерипаску от "Русала". Это гендиректор Mandalay Resources Брэдфорд Миллс, член правления Trafigura Beheer B.V. Клод Дофин, а также Александр Волошин (был номинирован "Русалом"). Все трое значились в предыдущем совете "Норникеля" в качестве независимых директоров. Экс-гендиректор ГМК Владимир Стржалковский также не попал в число кандидатов.

"Норникель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.03.2013
20:15
"Норникель" в ближайшее время завершит формирование комитетов при совдире - Потанин [Версия 1]
11.03.2013
19:38
Акционеры "Норникеля" избрали в совет главу "Ростеха" и экс-гендиректора De Beers [Версия 2]
11.03.2013
18:27
"Норникель" готов расмотреть любые предложения по Удокану - Потанин [Версия 1]
11.03.2013
16:17
ПОВТОР - "Норникель" в ближайшее время завершит формирование комитетов при совдире - Потанин
11.03.2013
16:08
Акционеры "Норникеля" избрали в совет главу "Ростеха" и экс-гендиректора De Beers [Версия 1]
11.03.2013
15:56
"Норникель" в ближайшее время заверит формирование комитетов при совдире - Потанин
11.03.2013
15:51
"Норникель" готов расмотреть любые предложения по Удокану - Потанин
11.03.2013
14:38
Акционеры "Норникеля" избрали в совет главу "Ростеха" и экс-гендиректора De Beers
11.03.2013
14:22
Логистический контроль РЖД по подаче вагонов снизит уровень погрузки - "Русская сталь"
Комментарии отключены.