Полная версия  
18+

S&P понизило рейтинг МОЭКа на ступень - до "BB-" с негативным прогнозом [Версия 1]

Добавлен комментарий агентства (пятый-десятый абзацы).

МОСКВА, 7 мар - Прайм. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг ОАО "Московская объединенная энергетическая компания (МОЭК) на одну ступень - до "BB-" с негативным прогнозом, говорится в сообщении S&P.

Кроме того, агентство понизило рейтинг по национальной шкале - до "ruAA-" с "ruAA".

Таким образом, рейтинг компании выведен из списка на пересмотр с возможным понижением, в который был помещен 7 декабря 2012 года на информации СМИ о том, что "Мосэнерго" ведет с властями Москвы переговоры о приобретении 89,98% акций МОЭКа.

Понижение рейтинга последовало после пересмотра агентством вероятности экстренной финансовой поддержки со стороны Москвы до "умеренно высокой" с "высокой".

По данным агентства, правительство Москвы ведет переговоры с третьими сторонами о возможности продажи доли в компании (вплоть до полного пакета) или альтернативно - размещения пакета акций на аукционе.

"Несмотря на то, что мы не имеем достаточных сведений относительно того, состоится ли сделка и, если состоится, то на каких условиях, сам факт обсуждения вопроса о приватизации стал основанием для изменения нашей оценки связей между МОЭК и правительством Москвы с «очень прочных» до «прочных». Тем не менее, мы по-прежнему оцениваем роль компании для правительства Москвы как «важную»", - говорится в сообщении агентства.

Негативный прогноз отражает возможность того, что оценка агентства вероятности экстренной поддержки МОЭК со стороны правительства города понизится в следующие 12 месяцев - это будет зависеть от хода процесса приватизации.

"Мы можем понизить рейтинги МОЭК, если получим подтверждение того, что правительство Москвы продает контрольный или полный пакет акций МОЭК. Мы можем пересмотреть нашу оценку вероятности получения МОЭК экстренной государственной поддержки: это будет зависеть от размера приватизируемой доли, а также нашей оценки способности и готовности города обеспечивать своевременную и достаточную финансовую поддержку компании в случае стрессовой ситуации при условии каких-либо потенциальных изменений структуры собственности", - поясняет S&P.

Кроме того, поясняет агентство, в случае того, если сделка состоится, оно будет оценивать готовность и способность возможного нового собственника обеспечить МОЭК финансовую поддержку.

"Мы можем пересмотреть прогноз по рейтингу на стабильный, если сделка не состоится, и если правительство Москвы продемонстрирует желание сохранить контроль над компанией, а также готовность оказывать ей финансовую поддержку. Кроме того, прогноз может быть пересмотрен на cтабильный, если мы увидим твердое намерение и возможности нового собственника поддерживать кредитоспособность МОЭК", - говорится в сообщении агентства.

МОЭК является крупнейшим теплоснабжающим предприятием России. Компания осуществляет отопление и горячее водоснабжение 70% жилых и административных зданий, промышленных предприятий и объектов социальной сферы Москвы. Деятельность МОЭК распространяется на все сегменты энергетического рынка: производство, распределение и сбыт тепловой энергии, а также производство электрической энергии. Акционерами компании являются правительство Москвы, которому принадлежит 89,94% акций, ООО "МОЭК-Финанс" (9,42%), миноритарные акционеры (0,64%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.05.2013
12:30
"Мосэнерго" за I квартал увеличило объем чистой прибыли по РСБУ на 20.6%
29.04.2013
12:45
"МОЭК" выплатила 19-й купон по облигациям серии 01
04.04.2013
20:33
Fitch поместило рейтинги МОЭК на пересмотр в сторону понижения
02.04.2013
14:20
МОЭК выставят на аукцион в конце апреля-начале мая 2013 года - власти Москвы
07.03.2013
16:20
S&P понизило рейтинг МОЭКа на ступень - до "BB-" с негативным прогнозом [Версия 1]
07.03.2013
14:04
S&P понизило рейтинг МОЭКа на ступень - до "BB-" с негативным прогнозом
05.03.2013
16:28
"Газпром энергохолдинг" заинтересован в покупке МОЭК у властей Москвы
05.03.2013
10:28
Акционеры "Иркутскэнерго" предложили 24 кандидатуры на 11 мест в новом совдире
18.02.2013
21:17
ИСПРАВЛЕНО - S&P повысило рейтинг МОЭСК на одну ступень - до "BB" со стабильным прогнозом
Комментарии отключены.