Полная версия  
18+

Работники приморского "ЛуТЭКа" начали подготовку к забастовке

Москва, 5 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Работники одного из крупнейших поставщиков тепла и электроэнергии в Приморье ЗАО "ЛуТЭК", не согласившись с кадровыми изменениями на предприятии, объявили о готовящейся забастовке. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на информацию Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК).

Как говорится в пресс-релизе профсоюзов, на "ЛуТЭКе" решение о начале процедуры подготовки к акции протеста было принято на конференции трудового коллектива предприятия, "где обсуждались итоги переговорного процесса между работниками и работодателем о состоявшемся сокращении кадров".

"По мнению коллектива "ЛуТЭК", некоторые из сокращенных должностей убраны из штатного расписания незаконно", - говорится в сообщении.

"Речь идет о декабрьском сокращении штатов во всех филиалах ОАО "ДГК". По нашему филиалу - ЗАО "ЛуТЭК" - было сокращено несколько должностей, в том числе несколько инженеров - по охране труда, по зданиям и сооружениям и инженер службы промышленной безопасности. Речь идет о специалистах, которые непосредственно занимаются обеспечением безопасных условий труда на предприятии", - приводит ФППК слова руководителя профсоюзной "первички" "ЛуТЭКа" Сергея Белякова.

По его данным, профсоюз предложил работодателю восстановить эти должности. Была создана комиссия, однако стороны ни о чем не договорились. Поэтому коллектив на конференции принял решение о начале активных действий.

"Забастовочный комитет избран, он и назначит дату проведения забастовки", - отмечает Беляков.

"Нам не понятно, почему работодатель занял такую жесткую позицию. Более того, нам уже пообещали судебные иски, прокуратура вручила предписание, что забастовка является незаконной", - добавил лидер профкома.

В свою очередь, директор по персоналу и корпоративному развитию ОАО "ДГК" Евгений Осипков сообщил агентству "Интерфакс", что все мероприятия по сокращению численности персонала в филиале проведены в полном соответствии с действующим трудовым законодательством РФ.

"Законность действий работодателя подтверждена Государственной инспекцией труда в Приморском крае и департаментом труда и социального развития Приморского края. Кроме того, не поступило ни одного заявления о нарушениях или ущемлении прав от сокращаемых работников", - отметил он.

В связи с этим, по его словам, основное требование представителей работников - отменить приказ о сокращении персонала - не может быть признано правомерным.

Е.Осипков также подчеркнул, что при исполнении указанного приказа о сокращении массовых увольнений в филиале "ЛуТЭК" не произошло.

"Фактически из 39 должностей, указанных в документе, сокращены два специалиста, остальные сотрудники работают в филиале или ушли на заслуженный отдых с выполнением всех положений коллективного договора", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, в 2013 году дополнительно на вакантные рабочие должности приняты шесть человек.

"Таким образом, проведена оптимизация штата с увеличением доли рабочих специальностей и уменьшением числа управленческих должностей", - подчеркнул Е.Осипков.

Он также отметил, что работодатель оставляет за собой право обратиться в суд с вопросом о законности решения о забастовке.

"При любом развитии событий потребители Приморского края не ощутят никаких перебоев и ограничений в обеспечении тепловой и электрической энергией", - добавил представитель ДГК.

Напомним, что "Лучегорский топливно-энергетический комплекс" ("ЛуТЭК") создан 1 декабря 1997 года. С 1 января 2007 года в результате реформирования электроэнергетики Дальнего Востока вошел в состав ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" на правах филиала. "ЛуТЭК" - единственное энергоугольное предприятие в России. В его состав входит Приморская ГРЭС (установленная мощность – 1,467 МВт) и крупный угольный разрез Лучегорский.

Другие новости

20.05.2013
14:00
"ДГК" в 2013 году намерена увеличить инвестиции в ремонт сетей и станций на 6.25%
08.05.2013
16:00
"ДГК" в 2013 году инвестирует свыше 90 млн рублей на новое оборудование для "Лучегорского угольного разреза"
12.03.2013
12:45
"Дальневосточная генерирующая компания" выплатила 10-й купон по облигациям серии 01
11.03.2013
15:00
Амерсканская Exxon Neftegas в 2013 году планирует увеличить объем поставок газа на электростанции "ДГК" в Хабаровском крае на 30%
05.03.2013
16:00
Работники приморского "ЛуТЭКа" начали подготовку к забастовке
17.02.2013
20:55
СПРАВКА - ОАО "РусГидро"
13.02.2013
11:00
Предприятия "РАО ЭС Востока" в 2012 году увеличили сбыт электроэнергии на 4%
13.02.2013
10:55
Суд обязал дочку Газпрома возместить ДГК убытки за срыв поставок газа во Владивосток
01.02.2013
16:20
Сергей Савельев назначен заместителем гендиректора "Дальневосточной генерирующей компании"
Комментарии отключены.