Полная версия  
18+

Акции «Ростелекома» для слияния со «Связьинвестом» оценены в 136 руб за бумагу - источник [Версия 1]

Расширены третий и четвертый абзацы, добавлены комментарии Минкомсвязи, контекст и бэкграунд после шестого абзаца.

МОСКВА, 1 мар – Прайм. Оценка акций "Ростелекома" для слияния со "Связьинвестом" согласована в 136,05 рубля за бумагу, что предполагает премию к рынку.

Оценка была согласована на совещании у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, где присутствовали представители Ernst&Young (производил оценку) и Росимущества, глава Минкомсвязи Николай Никифоров и его заместитель Денис Свердлов, президент «Ростелекома» Александр Провоторов и гендиректор «Связьинвеста» Вадим Семенов, сообщил агентству «Прайм» источник, знакомый с итогами совещания.

Котировки акций «Ростелекома» в пятницу на Московской бирже выросли на 1,6% - до 124,7 рубля за бумагу. В четверг фонд Marshall Capital Константина Малофеева продал 10,7% акций «Ростелекома» структуре бизнесмена Аркадия Ротенберга по цене 150 рублей за акцию, сообщали источники, знакомые со сделкой.

На предыдущем совещании, состоявшемся на прошлой неделе, предлагалась оценка в 138 рублей, но Росимущество не согласилось с ней и собиралось проводить новую оценку, сообщали ранее СМИ. Это могло бы затянуть объединение еще минимум на год, говорили "Прайму" источники в советах директоров компаний.

Как сообщил собеседник агентства, на сегодняшнем совещании было решено новую оценку не проводить.

"Ernst&Young предложил цену с учетом предыдущих обсуждений, и участники совещания согласились с ней. Переоценки не будет", - сказал собеседник агентства.

В «Ростелекоме», 55,17% голосов в котором контролирует государство, «Связьинвесте» (госпакет - 75% минус 1 акция), Росимуществе и секретариате Дворковича отказались от комментариев относительно итогов совещания.

В Минкомсвязи подтвердили оценку в 136,05 рубля. «Оценка согласована всеми участниками совещания», - сказала «Прайму» директор департамента внешних связей министерства Екатерина Осадчая, воздержавшись от более подробных комментариев.

Согласно указу президента РФ, «Связьинвест» должен быть присоединен к «Ростелекому» к 24 марта и перестать существовать. Однако ранее Никифоров говорил, что сроки откладываются на октябрь.

Государству необходимо сохранить долю в объединенном операторе, превышающую 50%, поручил президент РФ. Поэтому власти заинтересованы в том, чтобы оценка акций «Ростелекома» была как можно ниже - от этого зависит, каков будет госпакет в объединенном операторе.

В рамках объединения "Ростелеком" со «Связьинвестом» выпустит допэмиссию. На акции допэмиссии Росимущество обменяет госдолю в "Связьинвесте" (75% минус одна акция). Пакет акций холдинга, принадлежащий "Ростелекому" (25% плюс одна акция), также будет конвертирован в новые акции, станет казначейским и будет погашен.

Объединение "Ростелекома" и "Связьинвеста" должны утвердить акционеры двух компаний (ориентировочно собрания могут пройти в апреле и мае).

Если в случае со "Связьинвестом" сюрпризов ждать не приходится (75% его акций контролирует государство, остальное - "Ростелеком"), то на собрании акционеров оператора сделка теоретически может быть заблокирована миноритариями (если оценка акций "Ростелекома" будет слишком низкой, их доля в объединенной компании может размыться), говорили ранее представители Ассоциации по защите прав инвесторов. Государству же могут потребоваться их голоса для одобрения завершения реформы. Реформа необходима государству, чтобы сделать более прозрачной структуру владения телекомактивами.

"Ростелеком" - крупнейший телекоммуникационный оператор в РФ, предоставляющий услуги сотовой, фиксированной, междугородной и международной телефонной связи, доступа в интернет, передачи данных, платного ТВ. Основным акционером компании является государство, которое в совокупности владеет 53,23% обыкновенных акций объединенного оператора ("Связьинвест" - 43,37%, ВЭБ - 2,43%, АСВ - 7,43%). Крупнейшим миноритарием компании является фонд "Маршал Капитал" Константина Малофеева, владеющий около 10% акций компании.

Чистая прибыль "Ростелекома" в третьем квартале 2012 года по МСФО составила 9,9 миллиарда рублей (рост на 8%), выручка - 77 миллиардов рублей (рост на 2%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.03.2013
09:48
США начали процедуру секвестра бюджета
01.03.2013
23:55
Украина будет вести переговоры с МВФ по кредиту после пересмотра контрактов с РФ - Азаров
01.03.2013
22:30
Афины предлагают РЖД заняться модернизацией греческих железных дорог
01.03.2013
22:04
Доллар дорожает к евро на данных по настроениям потребителей и деловой активности в США
01.03.2013
21:13
Акции «Ростелекома» для слияния со «Связьинвестом» оценены в 136 руб за бумагу - источник [Версия 1]
01.03.2013
20:48
Samsung в 2013 г рассчитывает увеличить в РФ долю рынка в мобильных сегментах
01.03.2013
20:23
Инфляция еврозоны будет ниже 2% большую часть 2013 года, безработица продолжит рост - HSBC
01.03.2013
19:48
Кабмин РФ к 20 июня ждет предложения по финансированию программы развития рыбной отрасли
01.03.2013
19:11
Индекс потребительских настроений в США в феврале вырос до 77,6 пункта - выше прогноза [Версия 1]
Комментарии отключены.