Полная версия  
18+

"Объединенная металлургическая компания" открыла собственный трубный завод в США

МОСКВА, 28 фев - Прайм. ЗАО "Объединенная металлургическая компания" (ОМК) провело торжественную церемонию открытия нового трубного завода ОМК Tube в Хьюстоне (штат Техас, США), говорится в сообщении компании.

Проектная мощность предприятия – 200 тысяч тонн обсадных и насосно-компрессорных труб из углеродистых и низколегированных марок стали. Общий объем инвестиций в проект с начала его реализации и до 2015 года включительно составит около 3 миллиардов рублей.

Первая труба на предприятии была выпущена в декабре 2012 года. OMK Tube способен производить трубы диаметром от 60,0 до 177,8 миллиметра и толщиной стенки от 3,0 до 12,7 миллиметра. Сегодня на заводе идет освоение технологического процесса и работы по выводу производства на проектную мощность. Строительство завода осуществлялось в течение второго-четвертого кварталов 2012 года. Поставщиком оборудования является Nippon Steel Trading (Япония). Его производителями – компании Nakata (Япония), Termatool (CША), EFD (Норвегия) и другие.

Для обеспечения работы предприятия используется прокат местного производства. На перспективу рассматривается возможность его поставок с Литейно-прокатного комплекса (Выкса), входящего в ОМК.

"Строительство и запуск собственного трубного завода в Америке – логичный шаг ОМК в реализации стратегии географической и продуктовой диверсификации бизнеса. Она предусматривает расширение рынков сбыта за счет создания производства в тех регионах зарубежных стран, где имеется устойчивый спрос. Рынок США важен для компании. Наличие здесь собственных мощностей по производству и чистовой обработке обсадных труб и труб для магистральных трубопроводов, а также налаженной системы сбыта позволит ОМК расширить и укрепить позиции на североамериканском рынке", – сказал президент ОМК Владимир Маркин.

Продукция ОМК на рынке США реализуется с 2004 года через собственное сбытовое подразделение компании, работающее в Хьюстоне. В 2011 году ОМК приобрела здесь предприятие по чистовой обработке труб Tubular Solutions, которое способно выполнять термообработку, нарезку резьбы, в том числе премиальной, и обсадку концов. Новый трубный завод размещается в непосредственной близости от трубообрабатывающего комплекса, что позволяет минимизировать транспортные издержки и выполнять заказы в кратчайшие сроки.

С запуском завода компания получила возможность наиболее полного удовлетворения потребностей своих клиентов в США за счет создания единой производственной цепочки, начиная с поставки металлопроката, выпуска труб (ОМК Tube), их финишной обработки (Tubular Solutions) и заканчивая реализацией конечным потребителям через собственную сбытовую сеть (торговый дом Vyksa-OMK), говорится в сообщении.

Торговый дом Vyksa-OMK будет осуществлять реализацию продукции, поступающую как с нового завода, так и с российских предприятий компании. Североамериканскими активами управляет OMK North America, Inc (дочерняя компания ОАО "Выксунский металлургический завод").

В Техасе находятся крупнейшие месторождения нефти и газа страны, почти половина американской нефтепереработки сконцентрирована вокруг Хьюстона. Все это делает регион значимым потребителем труб нефтегазового сегмента. Ожидается, что уже в ближайшее время спрос на трубы нефтегазового сортамента (OCTG) в США существенно вырастет за счет разработки сланцевых месторождений. Это открывает новые, масштабные перспективы для развития предприятий ОМК в Северной Америке, отмечается в сообщении.

ОМК - один из крупнейших отечественных производителей труб, железнодорожных колес и другой металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе ОМК четыре крупных предприятия металлургической отрасли: Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (республика Татарстан), завод Трубодеталь (Челябинская область) и Литейно-прокатный комплекс (Нижегородская область). В 2012 году ОМК снизила выпуск трубной продукции на 15% - до 1,6 миллиона тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.08.2013
18:42
ОМК хочет вновь стать владельцем Чусовского металлургического завода
02.07.2013
19:11
ФСФР зарегистрировала допэмиссию ОАО "Трубодеталь" на 7,326 млрд руб
13.06.2013
08:58
Производители труб победили в тендере "Газпрома" впервые за шесть лет - газета
22.03.2013
17:06
Выксунский метзавод снизил чистую прибыль-2012 по РСБУ в 1,7 раза - до 5,1 млрд руб
28.02.2013
17:53
"Объединенная металлургическая компания" открыла собственный трубный завод в США
25.02.2013
14:00
"Литейно-прокатный комплекс" "ОМК" в январе сохранил производство горячекатаного рулонного проката на 97.5 тыс. тонн
21.02.2013
12:05
ОМК стала владельцем 99,3% акций Благовещенского арматурного завода
20.02.2013
15:40
ПОВТОР - ИНТЕРВЬЮ - ОМК в 2012 году сократила выручку на 7% - до 110 млрд руб
20.02.2013
15:39
ИНТЕРВЬЮ - ОМК в 2012 году снизила выпуск трубной продукции на 15% - до 1,6 млн т
Комментарии отключены.