Полная версия  
18+

«Ростелеком» и «Почта» поборются за право создания сайта для РОИ – Минкомсвязь

МОСКВА, 22 фев – Прайм. Крупнейший в РФ телекоммуникационный оператор «Ростелеком» и национальный почтовый оператор «Почта России» подали заявки на участие в конкурсе на разработку сайта для «Российской общественной инициативы» (РОИ), сообщила агентству «Прайм» директор департамента внешних коммуникаций Минкомсвязи Екатерина Осадчая.

Проект «Российская общественная инициатива» создается по поручению президента РФ. Он предполагает, что граждане смогут через специально созданный интернет-сайт вносить предложения по изменению законодательства. В случае если инициатива соберет за год 100 тысяч подписей россиян, она будет направляться на рассмотрение в правительство.

Минкомсвязи было поручено провести конкурс по выбору разработчика сайта для РОИ.

Как сообщила Осадчая, в пятницу в Минкомсвязи были вскрыты конверты с заявками участников конкурса. "Заявки подали «Ростелеком» и «Почта России», - сообщила представитель министерства. По ее словам, оценка заявок должна быть проведена до 12 марта, а контракт с победителем нужно подписать до 19 марта.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что условия конкурса по отбору разработчика сайта для РОИ не устроили администрацию президента и экспертное сообщество. Некоторые эксперты указали на завышенные требования к исполнителям проекта, которые будто "подогнаны" под конкретную компанию: в тендере могут принять участие IT-организации с численностью сотрудников в 1 тысячу человек, стоимости активов в 1 миллиард рублей и чистой прибылью в 100 миллионов рублей.

В Минкомсвязи отвергали эти обвинения и заявляли, что высокие требования к претендентам связаны с тем, что "речь идет о проекте резонансном и важном для всей страны". "Это должна быть серьезная, устойчивая и социально ответственная компания, чтобы не допустить срыва проекта", - говорил агентству «Прайм» замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев.

Он заверял, что требованиям конкурса соответствует достаточное количество компаний в различных сегментах экономики.

Между тем условия конкурса все же были доработаны, но изменения были незначительными, сказала Осадчая. В техническом задании был детализирован функционал и добавлены такие модули как мобильная версия портала и версия для слабовидящих. Изменения также уточняли и детализировали критерии оценки претендентов, целью этого было повышение прозрачности и качества оценки возможных исполнителей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.02.2013
14:31
Суд подтвердил решение о незаконности доначисления "Почте России" налогов на 1,3 млрд руб
27.02.2013
08:00
СОБЫТИЯ 27 ФЕВРАЛЯ
26.02.2013
23:21
Создать электронную госпочту должна «Почта России», но не за $1 млрд - Никифоров
25.02.2013
08:12
ПОВТОР - «Ростелеком» и «Почта» поборются за право создания сайта для РОИ – Минкомсвязь
22.02.2013
22:10
«Ростелеком» и «Почта» поборются за право создания сайта для РОИ – Минкомсвязь
22.02.2013
08:02
ПОВТОР - Глава Минкомсвязи РФ считает завышенной цену создания электронной госпочты в $1 млрд
21.02.2013
23:16
Глава Минкомсвязи РФ считает завышенной цену создания электронной госпочты в $1 млрд
21.02.2013
20:45
«Почта России» раскритиковала законопроект «О почтовой связи»
21.02.2013
13:25
Чистая прибыль "Почты России" в 2013 году может достичь 1 млрд рублей
Комментарии отключены.