Полная версия  
18+

Глава Минкомсвязи РФ считает завышенной цену создания электронной госпочты в $1 млрд

МОСКВА, 21 фев - Прайм. Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров считает завышенной оценку стоимости создания государственной электронной почты в 31,1 миллиарда рублей (около 1 миллиарда долларов), которую представила «Почта России».

«Почта России» разработала проект ведомственной программы «Развитие федеральной почтовой связи», который предусматривает создания системы государственной электронной почты, сообщили СМИ. По оценке «Почты», за три года (2013-2015 годы) на эти цели из бюджета предприятию необходимо выделить 31,1 миллиарда рублей.

«Ряд статей затрат в этой программе выглядят не вполне обоснованными и даже завышенными», - считает Никифоров, слова которого передала пресс-служба министерства.

Как сообщили агентству «Прайм» в «Почте России», предприятие в соответствии с требованиями законопроекта «О почтовой связи» разработало проект создания единой почтовой электронной системы (ЕПЭС) для обслуживания всех жителей РФ. В соответствии с этим проектом, планируется оказывать пользователям услуги по предоставлению официальных почтовых электронных адресов и официальных почтовых электронных ящиков на основании абонентских договоров, пояснили в пресс-службе «Почты».

«ЕПЭС позволит обеспечивать функции электронного правительства, при этом предоставляя с помощью центров гибридной печати возможность распечатки электронных сообщений, а также позволит обеспечить трансграничную пересылку документов (договоров и других юридически значимых документов) посредством сертифицированной почты», - сказал представитель предприятия.

Объем необходимых затрат в «Почте России» не назвали, отметив лишь, что «создание системы является глобальным для страны проектом, и требует серьезных государственных инвестиций».

"Почта России" также подготовила программу модернизации, которая к 1 марта должна быть представлена президенту РФ в соответствии с его поручением, сообщил в четверг гендиректор «Почты России» Александр Киселев. Объем инвестиций, необходимый для реализации программы, рассчитанной на 2013-2015 годы, составляет 218 миллиардов рублей, из которых 148 миллиардов рублей должно быть выделено из бюджета.

Эта программа также не устраивает Никифорова, который заявил, что ее обсуждать не стоит. «Почта России» готовила свою программу самостоятельно, без нашего участия. Во время обсуждения (в том числе, и с «Почтой России») нового отраслевого закона таких предложений от ФГУПа не поступало. Программа не способна решить ни проблем, которые уже стоят перед почтой, ни стратегических задач», - сказал Никифоров.

«Главный документ, который обсуждается в правительстве — это подготовленная Минкомсвязью финансовая модель работы и развития «Почты России», - заключил министр.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.02.2013
23:21
Создать электронную госпочту должна «Почта России», но не за $1 млрд - Никифоров
25.02.2013
08:12
ПОВТОР - «Ростелеком» и «Почта» поборются за право создания сайта для РОИ – Минкомсвязь
22.02.2013
22:10
«Ростелеком» и «Почта» поборются за право создания сайта для РОИ – Минкомсвязь
22.02.2013
08:02
ПОВТОР - Глава Минкомсвязи РФ считает завышенной цену создания электронной госпочты в $1 млрд
21.02.2013
23:16
Глава Минкомсвязи РФ считает завышенной цену создания электронной госпочты в $1 млрд
21.02.2013
20:45
«Почта России» раскритиковала законопроект «О почтовой связи»
21.02.2013
13:25
Чистая прибыль "Почты России" в 2013 году может достичь 1 млрд рублей
20.02.2013
19:28
Логистический бизнес «Почты» может заинтересовать инвесторов - эксперты
20.02.2013
10:00
Минкомсвязи предлагает разделить "Почту России" на две структуры
Комментарии отключены.