Полная версия  
18+

«Почта России» раскритиковала законопроект «О почтовой связи»

МОСКВА, 21 фев – Прайм. Разработанный Минкомсвязью законопроект «О почтовой связи» нуждается в серьезной доработке - в нынешнем виде он дерегулирует отрасль, не решает старых проблем и создает новые, заявил замглавы ФГУП «Почта России» Денис Чуйко.

«Новации, содержащиеся в законопроекте, поставят оператора универсального обслуживания в неравные условия с другими участниками рынка, приведут к деградации рынка почтовой связи России, особенно вне крупных городов, существенно ухудшат и без того тяжелое финансовое положение «Почты России», - сказал Чуйко в ходе организованного газетой «Ведомости» «круглого стола», посвященного новому законопроекту.

ЮРЛИЦАМ ПЕРЕКРЫВАЮТ КАНАЛ

В частности, по его словам, «Почту России» не устраивает норма законопроекта, ограничивающая почтовые переводы денежных средств только физлицами. «То есть нельзя будет совершать почтовые денежные переводы между юридическими и физическими лицами. Это ликвидирует услугу почтовых денежных переводов», - сетует менеджер «Почты России».

Как отметил, в свою очередь, глава ФГУПа Александр Киселев, чтобы иметь возможность принимать почтовые денежные переводы от юрлиц, предприятию потребуется получить банковскую лицензию или лицензию НКО, оборудовать специальные кассы в почтовых отделениях, а на это у «Почты» нет средств.

«Мы опасаемся, что нынешняя трактовка в законопроекте может ограничивать для юридических лиц возможность использования канала почтовых денежных переводов. Мы попадем под жесткое банковское регулирование… Для того чтобы осуществлять переводы от юрлица физлицу, «Почта» должна оборудовать кассы – это те инвестиции, которые у нас не планируются», - сказал Киселев.

Замглавы Минкомсвязи Денис Свердлов заявил, что эта норма была внесена в законопроект по предложению ЦБ РФ, который считает, что в законе «О почтовой связи» не должно содержаться норм, относящихся к банковскому регулированию. «Эту деятельность можно организовать, но это регулируется законами о банковскими деятельности и федеральной платежной системе», - отметил замминистра.

Он добавил, что эта норма внесена в законопроект в рамках борьбы с отмыванием средств.

ПРОБЛЕМА УБЫТОЧНОСТИ НЕ РЕШЕНА

«Почту России» также смущает отсутствие в законопроекте механизма государственного субсидирования убытков от нерентабельных услуг, в том числе от доставки подписных печатных изданий, сказал Чуйко. В ответ на замечание Свердлова о том, что субсидии заложены в федеральный бюджет, Чуйко выразил опасение, что могут возникнуть противоречия между законом и бюджетом, если в законе не будет предусмотрено госсубсидирование.

По словам Чуйко, убытки «Почты» от оказания услуг по подписке составляют 6 миллиардов рублей в год, а госсубсидии компенсируют только 55% затрат. В случае отмены субсидий, «Почта» будет вынуждена вдвое увеличить цены на доставку периодики, заложив в тариф компенсацию затрат и минимальную маржинальность. «В этом случае рынок подписки просто умрет», - предупреждает менеджер «Почты России».

Кроме того, «Почту» не устраивает, что, согласно законопроекту, ФСТ будет устанавливать тарифы на неопределенное количество видов и категорий почтовых отправлений, перечень которых будет устанавливать правительство. «Законопроект не указывает, за счет чего оператору следует возмещать недополученный доход, если тариф изначально убыточен», - отмечают в «Почте России». Помимо этого, согласно законопроекту, при установлении тарифов на нерегулируемые услуги почтовый оператор должен будет учитывать не только рыночные факторы, но и принятые решения ФСТ. «Таким образом, регулирование распространится на все услуги почтовой связи. Законопроект не решает проблему убыточности «Почты России», - считают в компании.

КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ИДЕОЛОГИЯ

Законопроект предусматривает принятие более 20 подзаконных актов к нему, и в «Почте» опасаются, что их утверждение может затянуться. «Предлагается принять закон, который ссылается к огромному количеству подзаконных актов, и никто не знает, о чем они. Единой идеологии (в законопроекте – ред.) нет, есть просто цель – принять закон, а какой – непонятно. Я не знаю, что мы решим законом, к которому нет нормативных документов и нет сквозной концептуальной идеологии», - заявил Чуйко.

В «Почте» считают необходимым сначала разработать концепцию развития рынка и уже на ее основе подготовить новый законопроект и полный комплекс подзаконных актов к нему.

«С нашей точки зрения, во-первых, необходимо принимать концепцию развития рынка и исходя из этого доформировывать закон, исходя из эффективной идеологии, которой нет. И конечно, надо разрабатывать пакет нормативных актов и принимать в пакете, иначе будет хаос», - сказал Чуйко.

Впрочем, в новом законопроекте «Почта России» увидела не только недостатки, но и плюсы. Один из них – снятие запрета на акционирование «Почты России», которое позволит реализовать инвестиционный потенциал предприятия, сохраняя при этом контроль государства, говорится в подготовленном ФГУПом анализе законопроекта, копия которого есть у агентства «Прайм». Кроме того, предприятию понравилось, что новации законопроекта охватывают сферу информационно-коммуникационных и новейших почтовых технологий (например, применение почтоматов), впервые создавая соответствующую нормативную базу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.02.2013
08:12
ПОВТОР - «Ростелеком» и «Почта» поборются за право создания сайта для РОИ – Минкомсвязь
22.02.2013
22:10
«Ростелеком» и «Почта» поборются за право создания сайта для РОИ – Минкомсвязь
22.02.2013
08:02
ПОВТОР - Глава Минкомсвязи РФ считает завышенной цену создания электронной госпочты в $1 млрд
21.02.2013
23:16
Глава Минкомсвязи РФ считает завышенной цену создания электронной госпочты в $1 млрд
21.02.2013
20:45
«Почта России» раскритиковала законопроект «О почтовой связи»
21.02.2013
13:25
Чистая прибыль "Почты России" в 2013 году может достичь 1 млрд рублей
20.02.2013
19:28
Логистический бизнес «Почты» может заинтересовать инвесторов - эксперты
20.02.2013
10:00
Минкомсвязи предлагает разделить "Почту России" на две структуры
20.02.2013
08:05
Минкомсвязь предлагает разделить "Почту России", на проект может уйти 622 млрд руб - СМИ
Комментарии отключены.