Полная версия  
18+

Бывший вице-президент Мастер-банка Рогачев отпущен под подписку о невыезде [Версия 1]

Добавлен бэкграунд (после шестого абзаца).

МОСКВА, 14 фев - РАПСИ. Бывший вице-президент Мастер-банка Евгений Рогачев, проходящий по делу об обналичивании 2 миллиардов рублей, заключил досудебное соглашение со следствием и отпущен под подписку о невыезде, сообщил РАПСИ источник в правоохранительных органах.

«Досудебное соглашение о сотрудничестве обвиняемого со следствием было заключено на днях, после чего следователь принял решение изменить Рогачеву меру пресечения с ареста на подписку о невыезде», - сообщил собеседник агентства.

В пресс-центре МВД РФ РАПСИ подтвердили информацию об освобождении Рогачева из-под ареста под подписку о невыезде.

Согласно УПК РФ, досудебное соглашение предусматривает сделку между сторонами обвинения и защиты, в котором согласовываются условия ответственности обвиняемого, как правило, речь идет о минимальном наказании в обмен на признании вины и активное содействие следствию в изобличении других участников преступления.

Уголовные дела с досудебным соглашением рассматриваются судом в особом порядке, при этом подсудимому может быть назначено не более двух третей максимального срока, либо условное наказание, а также суд может освободить обвиняемого от отбывания наказания.

Рогачев был арестован Тверским судом в октябре 2012 года.

По данным МВД, руководители ряда банков и организаций, используя фирмы-"однодневки", по поддельным электронным поручениям переводили средства на счета банков, а затем других организаций и обналичивали.

В Мастер-банке утверждают, что Рогачев никогда не был вице-президентом, а до 1 марта 2012 года работал в должности начальника управления корпоративного бизнеса.

Помимо Рогачева, были арестованы зампредседателя правления "Золостбанка" Александр Крюков и бизнесмен Александр Шемалаков. Под домашний арест попал бывший ведущий специалист управления по работе с крупным бизнесом Мастер-банка Игорь Бабичев. Ему было предъявлено обвинение по статье "незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере".

По делу также проходит начальник отдела межбанковского кредитования "Золостбанка" Альбина Плотникова, объявленная в федеральный розыск.

ЦБ РФ в октябре прошлого года по итогам проверок в Мастер-банке и Золостбанке выявил нарушения действующего законодательства, в связи с чем к банкам были применены соответствующие меры надзорного реагирования.

Мастер-банк основан в 1992 году и входит в первую сотню крупнейших российских банков. Мастер-банк обладает одной из наиболее разветвленных сетей банкоматов, насчитывая более 3 тысяч устройств. Председатель правления Мастер-банка Борис Булочник напрямую владеет 5,5% акций банка, при этом в целом семья Булочника контролирует около 85% акций банка.

Золостбанк, входящий в девятую сотню российских банков по размеру активов, работает с 1994 года. Глава совета директоров Вадим Котляров контролирует 19,1% акций, член совета директоров Василий Черкаев - 15,57%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.02.2013
19:37
Силуанов рассчитывает, что финансовая G20 до конца года определится с формулой квот в МВФ
14.02.2013
19:25
Судан ведет переговоры с Украиной о покупке самолетов КБ «Антонов» - СМИ
14.02.2013
19:03
Биржи США открылись снижением на экономических новостях из Японии и Европы [Версия 1]
14.02.2013
18:56
Гендиректором «Новапорта» назначен Рудаков из «Базэл Аэро»
14.02.2013
18:50
Бывший вице-президент Мастер-банка Рогачев отпущен под подписку о невыезде [Версия 1]
14.02.2013
18:33
Прибыль "Саратовнефтегаза" по РСБУ за 2012 год упала на 11,8% - до 2,8 млрд руб
14.02.2013
18:22
ИСПРАВЛЕНО - Совет директоров ДВМП прекратил полномочия совета директоров группы "Феско"
14.02.2013
18:15
"Уральская сталь" прошла аудит на соответствие требованиям международного стандарта ISO/TS 16 949
14.02.2013
18:15
"Эксперт РА" подтвердил рейтинг Новосибирского "АИК" на уровне "А+"
Комментарии отключены.