Полная версия  
18+

Moody's понизило рейтинг "Ситроникса" до "Caa1" с "B3", прогноз - развивающийся [Версия 1]

Добавлены комментарий агентства и бэкграунд (расширен второй абзац, после него).

МОСКВА, 7 фев - Прайм. Международное рейтинговое агентство Moody's понизило корпоративный рейтинг ОАО "Ситроникс" (принадлежит ОАО "РТИ" , подконтрольному АФК "Система" ) до "Caa1" с "B3", прогноз - развивающийся, говорится в сообщении агентства.

Таким образом, агентство завершило процесс пересмотра рейтингов компании. Moody's 21 февраля 2011 года сообщило, что может понизить рейтинги "Ситроникса" на фоне ухудшения финансовых результатов и низкой вероятности их улучшения в краткосрочной и среднесрочной перспективах. Тогда же агентство отмечало неопределенность в связи с решением АФК "Система" создать на базе подконтрольного ей концерна "РТИ Системы" ОАО "РТИ" при участии Банка Москвы .

Кроме того, агентство понизило рейтинг вероятности дефолта компании до "Caa1-PD" с "B3-PD".

Развивающийся прогноз означает, что эксперты видят равную возможность и понижения, и повышения рейтинга.

Moody's объясняет понижение рейтингов слабым кредитным профилем компании, низким уровнем ликвидности, а также риском в связи с приближением срока погашения двух выпусков облигаций (июнь и октябрь 2013 года). Развивающийся прогноз, по мнению агентства, отражает неопределенность относительно кредитоспособности компании, которая зависит от успешного завершения реорганизации.

Другое крупнейшее рейтинговое агентство Fitch во вторник понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) "Ситроникса" до "CCC" с "B-" с негативным прогнозом и долгосрочный рейтинг по национальной шкале до "B+(rus)" с "BB-(rus)", а также отозвало их в связи с тем, что компания приняла решение прекратить участие в рейтинговом процессе.

ОАО "Ситроникс" работает в сфере телекоммуникаций, информационных технологий, микроэлектроники, системной интеграции и консалтинга. Компания принадлежит ОАО "РТИ" (совместное предприятие АФК "Система" и Банка Москвы), которое консолидировало 100% акций "Ситроникса" в августе 2012 года. Тогда же "Ситроникс" провел делистинг на LSE.

Осенью ОАО "РТИ" приобрело контрольный пакет акций (50%+0,5 акции) ЗАО "Энвижн групп" (NVision Group), в качестве частичной оплаты сделки внеся в "Энвижн" ряд активов "Ситроникса": ЗАО "Ситроникс телеком солюшнс", чешскую Sitronics Telecom Solutions и нидерландскую Sitronics IT B.V, которые генерировали более 70% консолидированной выручки "Ситроникса".

Предполагалось, что "Ситроникс" будет расформирован, а управлять его активами будет РТИ.

Однако на данный момент АФК "Система" разрабатывает новую стратегию дальнейшего развития высокотехнологичных активов на базе "Ситроникса". Как ранее говорил основной акционер холдинга Владимир Евтушенков, из РТИ могут быть выделены активы гражданского назначения и переданы в "Ситроникс". Речь идет о совместном с ZTE исследовательском центре в Китае, греческом заводе по производству телекоммуникационного оборудования Intracom Telecom и другие.

"Система" также не исключает возможности приобретения других активов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.03.2013
18:55
Moody's отозвало рейтинги "Ситроникса"
07.03.2013
17:00
Акционеры УЭК выкупят допэмиссию на 450 млн руб пропорционально долям в капитале
22.02.2013
14:30
Совет директоров «Ситроникса» назначил президентом компании Шаврова из АФК «Система»
21.02.2013
16:53
АФК "Система" вновь возглавила медиа-рейтинг многопрофильных холдингов РФ
07.02.2013
18:01
Moody's понизило рейтинг "Ситроникса" до "Caa1" с "B3", прогноз - развивающийся [Версия 1]
07.02.2013
17:04
Moody's понизило рейтинг "Ситроникса" до "Caa1" с "B3", прогноз - развивающийся
06.02.2013
19:00
Росимущество планирует продать на аукционе 10,18% акций «Микрона»
05.02.2013
16:04
Fitch понизило и отозвало рейтинги "Ситроникса"
01.02.2013
18:38
«Микрон» в 2013 году увеличит поставки транспортных карт из-за новой системы оплаты
Комментарии отключены.