Полная версия  
18+

Чемезов может стать по-настоящему независимым директором в совете "Норникеля" - аналитики

МОСКВА, 4 фев - Прайм. Гендиректор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов отвечает всем необходимым требованиям независимого представителя в совете директоров ОАО "ГМК "Норильский никель" , полагают эксперты, опрошенные агентством "Прайм".

В понедельник стало известно, что компания "Металлоинвест" Алишера Усманова, которой принадлежит более 4% акций "Норникеля", выдвинула Чемезова в качестве независимого кандидата в новый совет директоров ГМК, избрание которого ожидается в марте. "Металлоинвест" находится под контролем USM Holdings - холдинговой компании, объединившей активы Усманова и трасты, бенефициарами которых являются Владимир Скоч и Фархад Мошири. Компания, исходя из параметров соглашения основных акционеров "Норникеля", имеет право претендовать на одно место в его совете директоров.

Как пояснили агентству "Прайм" в USM Advisors, предоставляющей консалтинговые услуги USM Holdings, решение о выдвижении Чемезова в совет призвано "повысить уровень корпоративного управления в "Норникеле". "При этом независимый директор компании не обязательно должен быть экспертом в отрасли, которую представляет эта компания. Независимый взгляд на работу компании на уровне совета директоров более ценен, чем узкая специализация", - добавили в USM Advisors.

В "Ростехе" агентству "Прайм" также подтвердили, что Чемезов выдвинут "Металлоинвестом" как кандидат для голосования в совет директоров "Норникеля".

"Чемезов соответствует всем параметрам независимости в совет директоров "Норникеля". Он отстранен от всех существующих основных акционеров ГМК и никак не аффилирован с их бизнесом. Кроме того, это весьма компетентный человек с существенным опытом работы в промышленном секторе. При этом он не будет выступать представителем власти, так как все вопросы в отношении "Норникеля" на государственном уровне уже урегулированы", - сказал аналитик "Ренессанс Капитала" Борис Красноженов.

Кроме того, по его мнению, возможное назначение экс-гендиректора алмазодобывающей компании De Beers Гарета Пенни (Gareth Penny) на пост председателя совета директоров может положительно отразиться на деятельности "Норникеля". "Тем самым подбирает весьма профессиональный состав совета директоров. К тому же западный опыт управления будет полезен компании", - отметил Красноженов.

Примирительное соглашение акционеров "Норникеля", подписанное в начале декабря прошлого года, предусматривает, что в совет директоров ГМК из тринадцати человек войдут четыре представителя ОК "Русал" Олега Дерипаски, четыре - от ХК "Интеррос" Владимира Потанина, один - от Millhouse Capital Романа Абрамовича и по одному независимому директору, номинированному каждой из трех компаний. Тринадцатый член совета выдвигается компанией "Металлоинвест".

В ходе многолетнего акционерного конфликта и "Русал", и "Интеррос" не раз ставили под сомнение соответствие тех или иных членов совета директоров ГМК статусу независимых, а также обвиняли друг друга в аффилированности с кандидатами, предлагаемыми в качестве независимых директоров. В настоящее время в состав совета ГМК формально входят четыре независимых директора, но вопрос о критериях до сих пор не урегулирован. Пост председателя занимает представитель «Интерроса».

В пресс-службе "Норильского никеля" агентству "Прайм" сообщили, что предложения от акционеров по внесению кандидатов в список для голосования будут приниматься до 8 февраля. В "Русале" от комментариев отказались.

"Мне кажется, что Чемезов равноудален от Потанина и Дерипаски. К государству, безусловно, близок, но интересы государства в ГМК уже поддерживает Абрамович. Не думаю, что Чемезов будет играть какую-то активную роль в совете директоров "Норникеля". В данном случае он будет действовать скорее как независимый директор", - полагает аналитик "Уралсиба" Валентина Богомолова.

В свою очередь аналитик БКС Олег Петропавловский отмечает, что голос Чемезова в совете директоров ГМК "скорее всего, не будет решающим".

Как сообщил "Прайму" источник, близкий к акционерам ГМК, "выдвижение Чемезова находится в логике договоренностей ключевых акционеров, так как тринадцатого кандидата выдвигает следующий по размеру пакета акционер - "Металлоинвест". "При этом ожидается, что при переизбрании совета в марте не будут номинированы принципалы крупнейших акционеров ГМК - Дерипаска, Потанин, Абрамович, Абрамов. Однако условиями соглашения не исключено их номинирование в будущем", - сказал собеседник агентства.

Ранее не исключалось, что Александр Абрамов, являющийся партнером Абрамовича по Evraz plc и по сделке с "Норникелем", станет председателем совета директоров ГМК, если за рубежом не будет найдена достойная кандидатура на этот пост.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.02.2013
20:07
Ставка первого купона по облигациям "Металлоинвеста" на 10 млрд руб – 8,9%
06.02.2013
16:19
"Металлоинвест" снизил ориентир ставки 1-го купона по облигациям на 10 млрд руб до 8,85-9%
06.02.2013
13:23
"Металлоинвест" сузил ориентир ставки первого купона по бондам на 10 млрд руб до 9-9,25%
05.02.2013
08:03
ПОВТОР - Чемезов может стать по-настоящему независимым директором в совете "Норникеля" - аналитики
04.02.2013
19:54
Чемезов может стать по-настоящему независимым директором в совете "Норникеля" - аналитики
04.02.2013
11:45
ХК "Металлоинвест" 8 февраля планирует начать размещение облигаций 2-й и 3-й серий
04.02.2013
08:31
Глава "Ростеха" Чемезов номинирован в совет директоров "Норникеля" - газета
31.01.2013
13:37
"Металлоинвест" в 2012 г сохранил выпуск товарной железной руды на уровне 39,8 млн тонн [Версия 1]
31.01.2013
11:38
"Металлоинвест" в 2012 г сохранил выпуск товарной железной руды на уровне 39,8 млн тонн
Комментарии отключены.