Полная версия  
18+

Ритейлеры готовы выделить 30% полок российскому текстилю, легпром обещает их заполнить

МОСКВА, 4 фев - Прайм. Российские ритейлеры готовы отдать 30% своего ассортимента товаров легкой промышленности отечественным производителям, хотя и сомневаются, что эта отрасль сможет обеспечить необходимый объем поставок. Сами же представители легпрома не видят проблем и даже предлагают законодательно закрепить данную квоту, следует из проведенного агентством "Прайм" опроса.

Минпромторг в пятницу сообщил о том, что планирует обязать ритейлеров выделить в их ассортименте товаров легкой промышленности не менее 30% для отечественных производителей.

Такое обязательство министерство предлагает вписать в Кодекс добросовестных практик взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками потребительских товаров, который был подписан бизнесом в присутствии первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова в середине декабря 2012 года. Кроме того, предполагается увязать сроки расчета за продукцию со сроками ее реализации, а также создать инструмент для внесудебного и своевременного разрешений конфликтных ситуаций между производителями легкой промышленности и торговыми сетями.

ПОДДЕРЖКА РИТЕЙЛЕРОВ

"Мы поддерживаем данную инициативу. Видим это как задачу, как приоритет, и будем стремиться к максимальной доле отечественных товаров в ассортименте. Вопрос в том, когда мы сможем достигнуть 30%-ой доли либо превысить ее, по какой продукции и ассортименту - все эти вопросы еще предстоит проработать с Минпромторгом", - заявил исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Белоновский.

При этом он считает, что озвученная доля в 30% - "все-таки цель, к которой надо стремиться, потому что на сегодняшний день не факт, что существует такое количество отечественной продукции, которая могла бы занять данную долю на полках магазинов". "Сложно говорить о цифре, потому что это слишком всеобъемлющее понятие, слишком непонятно количество игроков на рынке", - добавил он.

При этом собеседник уточнил, что принятие данной инициативы в большей степени зависит от представителей легкой промышленности. "Они должны объединиться, скоординироваться, показать, что у них есть и что они могут. А дальше начнется работа двух отраслей", - заметил Белоновский, добавив при этом, что проработка деталей инициативы займет, по его мнению, месяц-полтора. "Только тогда сможем понять, как быстро и качественно можно улучшить работу двух отраслей", - добавил он.

Между тем, в пресс-службе крупнейшей российской розничной компании по объемам продаж X5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель") не взялись оценивать идею Минпромторга, поскольку ее подробности пока неизвестны.

В компании уточнили, что в магазинах X5 представлены в основном текстильные товары - при этом доля отечественных производителей занимает до 60% в ассортименте товаров легкой промышленности. В основном это полотенца, подушки, одеяла, постельное белье и многое другое.

"В низком ценовом сегменте покупатели предпочитают приобретать продукцию отечественного производства. В более высоких ценовых сегментах покупатель ориентируется уже в меньшей степени на производителя, а в большей - на бренд. Следует отметить, что многие известные производители продукции под иностранными брендами заказывают готовые изделия в России и Узбекистане", - отметил представитель пресс-службы компании.

ВАЖНОСТЬ МЕХАНИЗМОВ

Поддержку инициативе выразила генеральный директор Российской ассоциации кожевенников и обувщиков (РСКО) Александра Андрунакиевич. "Считаем, что у отечественных товаров должны быть приоритеты, потому что те условия, которые существуют сейчас у торговых сетей, практически не позволяют многим товарам присутствовать на их полках. При этом считаю, что в России производится обувь очень достойного качества - не хуже, чем во Вьетнаме или Китае", - добавила она.

Глава ассоциации заявила, что надеется на принятие данной инициативы, но пока не видит механизмы ее реализации. "В законодательстве пока нет никаких механизмов, благодаря которым она может быть реализована. А договориться с сетями будет сложно - не думаю, что Кодекс добросовестных практик сможет в этом помочь. Необходимо вводить понятные механизмы как для торговых сетей, так и для представителей легкой промышленности", - добавила Андрунакиевич.

Президент Российского союза производителей одежды (РСПО) Светлана Беляева считает, что осуществление инициативы Минпромторга - вполне реально. По ее словам, и сегодня в некоторых регионах уже по ряду категорий товаров легкой промышленности есть места, где до 60% ассортимента занимают товары российских производителей.

"Но для ее реализации нужно будет выработать механизмы взаимодействия с торгующими организациями. Потому что по всем видам изделий - и домашнего текстиля, и постельных принадлежностей, и детской, женской и мужской одежды - наши производители готовы выполнять заявки торгующих организаций. Важно, чтобы конечный потребитель был в этом заинтересован", - заявила она. Поэтому глава союза отметила важность проведения совместных акций, которые бы показали, что у российских производителей товаров легкой промышленности есть множество качественных торговых марок, которые уже раскручены и выпускаются.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.02.2013
18:21
S&P подтвердило рейтинг НЛМК на уровне "BBB-" с негативным прогнозом
04.02.2013
18:15
"НРА" присвоило рейтинг кредитоспособности ГК "Ювента" на уровне "A" по национальной шкале.
04.02.2013
18:04
Сбербанк предоставит группе ГАЗ 5,4 млрд руб для выпуска автобусов для Олимпиады в Сочи
04.02.2013
18:00
"Уральские авиалинии" планируют в летний сезон открыть регулярные рейсы из Нижнего Новгорода в Бургас и Подгорицу
04.02.2013
17:48
Ритейлеры готовы выделить 30% полок российскому текстилю, легпром обещает их заполнить
04.02.2013
17:40
ФСФР зарегистрировала допвыпуск обыкновенных акций компании "Тернефтегаз"
04.02.2013
17:28
Авиакомпании РФ в январе нарастили перевозки пассажиров на 10%
04.02.2013
17:20
Сочи станет местом проведения саммита G8 в 2014 году - указ президента РФ
04.02.2013
17:20
"ВТБ" исполнил оферту по облигациям серии БО-07
Комментарии отключены.