Полная версия  
18+

Рост рисковых активов в феврале, как минимум, остановится - аналитики

МОСКВА, 1 фев - Прайм. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают в феврале незначительных изменений показателей финансовых рынков; рост стоимости рисковых активов в текущем месяце, как минимум, остановится, свидетельствуют данные опроса, проведенного порталом "ИнвестГУРУ" агентства "Прайм".

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленном на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ, РТС и Dow Jones за месяц подрастут в пределах 0,5% (до 1548,18, 1630,82 и 13894,13 соответственно), нефть марки Brent понизится в цене на 1% (до 114,38 доллара за баррель), золото вырастет на 0,3% (до 1667,81 доллара за унцию), а основная валютная пара – евро/доллар уменьшится на 1,3% (до 1,34 доллара). На российском валютном рынке курс рубля, по мнению экспертов, упадет на 23 копейки – доллар укрепится до 30,25 рубля, против евро рубль окрепнет на 19 копеек - 40,52 рубля.

РИСКИ

Основные риски для роста связаны с внешними рынками. Подросший в январе евро может привести к возобновлению проблем в еврозоне с Португалией, Испанией и Италией. В центре обсуждений окажется Кипр, долг которого сравним с ВВП страны, говорят аналитики.

Февраль будет напряженным для игроков: позитивное действие статистики американских компаний за четвертый квартал будет перекрыто активными дебатами между республиканцами и демократами перед 1 марта — датой решения по госдолгу США, отметила заместитель директора аналитического департамента Московского фондового центра Елена Чернолецкая.

«Тревожные новости приходят и от ФРС США — обсуждается возможность сокращения объемов или полного сворачивания программы выкупа гособлигаций задолго до конца 2013 года», - добавила она.

Есть среди рисков и внутрироссийские факторы. Так, IPO Московской биржи, которое состоится в феврале, повлияет на рынок. Оно будет индикатором отношения западных игроков к российскому рынку и перспективам его развития, отметил старший аналитик ИГ «Норд-Капитал» Роман Ткачук.

ПЕРЕГРЕЛИСЬ

Рост рынка акций РФ, продолжающийся с середины ноября, привел его к перегреву, который будет мешать дальнейшему росту рынка, полагают аналитики.

Фондовые и сырьевые рынки подошли к февралю в фантастически перегретом состоянии, считает руководитель аналитического управления УК «Уралсиб» Александр Головцов.

«Мировая экономика балансирует на грани спада, темпы роста прибыли корпораций колеблются от нулевого до негативного, а предложение большинства видов сырья все сильнее превышает спрос. Однако под воздействием сезонного оптимизма и усиленной рекламы со стороны брокеров, спекулянты вытянули котировки рисковых активов к уровням годовой давности. Объем спекулятивных позиций по акциям, нефти и евро близок к историческим максимумам, динамика притока «горячих» денег в инвестфонды также сигнализирует о сильном перегреве. Когда этот «пузырь» начнет лопаться – с точностью до дня предсказать сложно. Тем не менее, перекупленность рынков делает их падение в феврале гораздо более вероятным, чем рост. Дополнительными факторами риска могут стать секвестр бюджетных расходов в США и макростатистика за январь по России, где темпы роста ВВП окончательно скатываются к нулю», - сказал Головцов.

Большого потенциала для роста индекса ММВБ с текущих уровней (выше 1580 пунктов) не видно, считает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников. «Сейчас рынок еще поддерживается «короткими позициями» в Сбербанке, но когда они будут закрыты, биржа созреет для февральской коррекции», - считает он.

Большая часть позитивных новостей и статистических данных связаны с относительным восстановлением мировой экономики в четвертом квартале 2012 года после очень плохого третьего квартала, отметил аналитик Allianz Investments Ариэл Черный.

«Это восстановление обусловлено стимулирующими мерами ФРС и ЕЦБ, запущенными в августе-сентябре прошлого года. Если же смотреть на абсолютные значения показателей или хотя бы брать в расчет более длинные интервалы, то признаки улучшения ситуации становятся значительно менее явными. Акции, в частности, и рисковые активы в целом начинают выглядеть довольно дорогими», - сказал Черный.

СЫРЬЕ И ДИВИДЕНДНЫЕ ИСТОРИИ

Аналитики рекомендуют вкладываться в бумаги энергетической и нефтегазовой отрасли. Наименее привлекательной кажутся наиболее перегретые с ноября компании финансового и потребительского сектора, считает Головцов из «Уралсиба».

«Сравнительно мягко переживут обвал рынка «защитные» нефтегазовая и золотодобывающая отрасли. Цены на золото не участвовали в общем рисковом «пузыре», и при бегстве от рисков вряд ли выйдут из своего годового диапазона», - сказал он.

Будет привлекательна дивидендная история - акции «Газпрома» , префы «Сургутнефтегаза» , бумаги «Норильского никеля» , «Татнефти» , «Башнефти» , МТС , «Фосгаро» , считают аналитики.

Подробнее февральские прогнозы читайте по адресу http://iguru.ru/Shares/Show.aspx?id={1B6A9EDF-C061-4C67-83BD-479CC1BA4094}

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.03.2013
08:00
Аналитики не ожидают в марте ярко выраженной динамики на финрынках
14.02.2013
14:29
Акции ВТБ растут против рынка 2-й день, бумаги Сбербанка вышли на максимум с лета 2007 г
13.02.2013
16:25
АНАЛИЗ - IPO Московской биржи: цена завышена, перспективы туманны
04.02.2013
19:34
Управляющая компания сможет объединить два открытых ПИФа - проект постановления
01.02.2013
16:54
Рост рисковых активов в феврале, как минимум, остановится - аналитики
16.01.2013
09:00
Плохой аппетит к риску испортил 2012 год на рынке ПИФов
29.12.2012
16:14
Умеренный рост рынка акций РФ в 2012 г не дотянул до прогнозов аналитиков
28.12.2012
13:07
Акции "Аэрофлота" растут на 5% при отсутствии новостей
28.12.2012
11:00
Финансовый рынок-2013: прогноз неутешительный
Комментарии отключены.