Полная версия  
18+

УК "Сбербанк управление активами" планирует увеличить в 2013 г активы на 48% - до $4 млрд

МОСКВА, 29 янв - Прайм. УК "Сбербанк управление активами" планирует в 2013 году увеличить объем активов под управлением на 48% - до 4 миллиардов долларов, сообщил журналистам генеральный директор компании Антон Рахманов.

По итогам 2012 года объем совокупный объем активов под управлением составлял 2,7 миллиарда долларов (около 81 миллиардов рублей).

"Мы ожидаем рост активов под управлением до 4 миллиардов долларов, в основном за счет розничных клиентов, благодаря развитию региональной сети", - сказал Рахманов.

По его словам, с августа 2012 года УК "Сбербанк управление активами" начала продажу в 1,5 тысячах отделениях Сбербанка пакетных предложений розничным клиентам, включая ПИФы, и продолжит в этом году активное внедрение продуктов доверительного управления через региональную сеть Сбербанка.

Рахманов сообщил, что УК "Сбербанк управление активами" занимается обучением сотрудников отделений Сбербанка на предмет продажи инвестиционных продуктов, а также имеет собственную сеть консультантов. Кроме того, у самого Сбербанка еще до покупки "Тройки Диалог" была построена сеть профессиональных консультантов на фондовом рынке.

ПОД БРЕНДОМ СБЕРБАНКА

По словам главы компании, в ближайшие недели УК "Сбербанк управление активами" переименует свои паевые фонды под брендом Сбербанка. В настоящее время все фонды, за исключением четырех, которые были в свое время созданы УК Сбербанка, имеют в своем названии "Тройка Диалог", которое будет заменено на "Сбербанк". Соответствующие изменения уже направлены на регистрацию в ФСФР.

Кроме того, как сказал Рахманов, в этом году планируется объединить ряд паевых фондов компании, имеющих смежные сектора. Так, в линейке фондов имеются ПИФы "Тройка Диалог – телекоммуникации" и "Тройка Диалог – глобальный интернет", которые, скорее всего, будут объединены.

Кроме того, ПИФы, имевшиеся в линейке УК "Тройка Диалог" до объединения с УК Сбербанка, имеют похожую инвестиционную декларацию с ПИФами, которые были сформированы УК Сбербанка до объединения ("Сбербанк – фонд акций", "Сбербанк – фонд облигаций", "Сбербанк – фонд сбалансированный", "Сбербанк – фонд драгоценных металлов") . Такие фонды также будут объединяться.

Рахманов также сообщил, что у УК "Сбербанк управление активами" в настоящее время находятся в работе ряд интересных инвестиционных идей, которые, возможно, будут предложены рынку. "Мы оптимистично смотрим на рынок ЗПИФов и имеем в работе несколько проектов, о которых вы в ближайшее время узнаете", - сказал Рахманов.

Что касается розничных фондов, то, как сказал глава УК, работа над модельными портфелями идет, но "выводить их в массовый тираж пока не имеет смысла", учитывая состояние рынка розничных ПИФов.

Управляющая компания "Тройка Диалог" с 6 ноября 2012 года переименована в УК "Сбербанк Управление Активами”. Переименованию предшествовало объединение продуктовых линеек, а также команд управляющих УК Сбербанка и УК "Тройка Диалог" на базе последней в рамках завершающего этапа интеграции бизнесов.

Сбербанк и ИК "Тройка Диалог" в конце января 2012 года закрыли сделку по объединению. Компания управляет имуществом 23 открытых и одного интервального паевого фонда, трех закрытых фондов особо рисковых (венчурных) инвестиций и закрытого фонда недвижимости, а также средствами фондов и организаций с государственным участием: Пенсионного фонда РФ, Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, а также накоплениями для жилищного обеспечения военнослужащих. Компании принадлежит самая большая доля рынка открытых и интервальных ПИФов – 16,93%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.11.2013
13:32
ОБЗОР - УК Сбербанка меняет стратегию трех ПИФов, предпочитая инвестиции в ETF
04.09.2013
15:57
Объем активов под управлением УК "Сбербанк управление активами" за 8 месяцев вырос на 41%
23.07.2013
12:11
Арбитраж Москвы продлил на три месяца процедуру банкротства "ДВТГ-Финанс"
13.05.2013
13:01
Руководитель "Кадрового резерва" единороссов назначен старшим вице-президентом ВТБ
29.01.2013
18:27
УК "Сбербанк управление активами" планирует увеличить в 2013 г активы на 48% - до $4 млрд
03.12.2012
08:05
ПОВТОР - Доходность 45 из 63 портфелей пенсионных накоплений оказалась выше инфляции за 9 мес – ПФР
30.11.2012
21:42
Доходность 45 из 63 портфелей пенсионных накоплений оказалась выше инфляции за 9 мес – ПФР
19.11.2012
16:14
УК “Сбербанк Управление Активами” назначила нового управляющего директора
06.11.2012
13:48
УК «Тройка Диалог» переименована в «Сбербанк Управление Активами»
Комментарии отключены.