Полная версия  
18+

Рынок акций РФ стабилизируется около закрытия вторника в ожидании новостей из Давоса и США

МОСКВА, 23 янв - Прайм. Рынок акций РФ в первые полтора часа торгов среды незначительно изменялся около уровней закрытия вторника. Снижение котировок накануне сменилось их консолидацией около достигнутых ценовых уровней в ожидании новостей с Давосского экономического форума и из американского конгресса по вопросу потолка госдолга США, говорят аналитики.

Индекс ММВБ к 11.28 мск понизился на 0,07% - до 1524,33 пункта, индекс РТС - на 0,03% - до 1588,61 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

В ОЖИДАНИИ ПОЗИТИВА

Рынок акций РФ в начале торговой сессии среды незначительно колебался около уровней закрытия вторника.

Повышение американского рынка акций во вторник на фоне преобладания позитивных данных квартальных финансовых отчетов, возврат курса евро против доллара к отметке 1,33 и умеренный рост цен на нефть оказывают поддержку фондовому рынку РФ.

В то же время, активность торгов пока невысока. Инвесторы ожидают сигналов из США, где в среду пройдет обсуждение в конгрессе вопроса о временном повышении потолка госдолга, чтобы дать возможность администрации и парламенту договориться по другим бюджетным вопросам. При этом республиканцы могут поднять потолок госдолга до середины апреля или даже мая.

Пресс-секретарь президента США Джей Карни заявил, что Белый дом не будет возражать против идеи республиканцев повысить потолок госдолга на три месяца.

Кроме того, в течение дня могут быть и другие поводы для игры на повышение. В Давосе будет выступать премьер-министр Дмитрий Медведев, напомнил управляющий активами ИК «Грандис Капитал» Андрей Толстоусов.

«Вполне возможно, что его выступление послужит толчком к покупке акций для некоторых западных инвесторов», - добавил он.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка выступают «защитные» акции «Полюс Золота» (+2,8%), бумаги «Аэрофлота» (+2,2%).

Акции генерирующей компании "Квадра" (ТГК-4) (+4,8%) продолжили дорожать на фоне сообщений о возможной покупке компании со стороны "Мосэнерго" (ТГК-3) , контролируемой "Газпромом" .

Хуже рынка торгуются акции «Разгуляя» (-1,7%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Новости из Давоса будут перемежаться анализом опубликованной вчера отчетности Google и ожиданиями результатов Apple, которые должны выйти после закрытия торгов на Wall Street, отметил главный аналитик по стратегии Sberbank Investment Research Крис Уифер.

«В четверг наступит время самого большого испытания для рынка: помимо публикации результатов Apple, ожидается выход данных по динамике в обрабатывающей промышленности на середину месяца по всем ведущим экономикам мира. В России в среду или четверг могут выйти данные Росстата по росту промышленного производства за декабрь: консенсус-прогноз роста равен 2% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности», - добавил Уифер.

Обновив пятилетние максимумы, американские индексы продолжили развивать восходящее движение, отметил заместитель руководителя аналитического управления компании «Уралсиб Кэпитал» Вячеслав Смольянинов.

«Первые опубликованные отчеты технологических компаний в основном превзошли ожидания, перевесив не лучшие макроэкономические данные. В среду стартует Давосский форум, где среди прочих тем будет обсуждаться инвестиционная привлекательность России. Важных макроэкономических публикаций не ожидается, за исключением индекса потребительского доверия в еврозоне, который выйдет вечером», - отметил Смольянинов.

Если рынку акций РФ не хватит сил вернуться обратно на недавние максимумы, то есть подняться выше 1535 пунктов по ММВБ, то более правильно выйти полностью в деньги (продать акции), считает аналитик Альфа-Банка Алан Казиев.

«Активные спекулянты в данном случае могут «смело» открывать «шорт», который разумно фиксировать в момент закрытия «гэпа» (около 1475 пунктов по ММВБ)», - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.01.2013
12:13
Объем поступлений денежных средств в ГК ПИК вырос в 2012 г на 30% - до 67,5 млрд руб
23.01.2013
12:00
Сергей Полонский заявил, что Камбоджийский суд уже вынес ему обвинительный приговор, приговорив к трем годам заключения
23.01.2013
11:58
Долги астраханских предприятий перед ПФР за 2012 г выросли до 421 млн руб
23.01.2013
11:45
Совет директоров "Аэрофлота" 31 января рассмотрит вопрос о размещении облигационного займа
23.01.2013
11:43
Рынок акций РФ стабилизируется около закрытия вторника в ожидании новостей из Давоса и США
23.01.2013
11:32
Средневзвешенный курс доллара на ЕТС на 11.30 мск вырос на 3,42 коп - до 30,23 руб
23.01.2013
11:30
Аэропорт "Шереметьево" по итогам 2012 года увеличил объем обслуживания пассажиров на 16.1%
23.01.2013
11:24
Обвиненный в отмывании денег белорусский Кредэксбанк сменил название
23.01.2013
11:15
Банк "Глобэкс" выплатил доход по 5-му купону облигаций серии БО-2
Комментарии отключены.