Полная версия  
18+

Оставлен без движения иск «Омсктехуглерода» к Росприроднадзору на 1,8 млрд руб

МОСКВА, 22 янв - РАПСИ. Арбитражный суд Омской области оставил без движения до 4 февраля заявление ООО «Омсктехуглерод» к управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Омской области о защите деловой репутации и взыскании морального вреда в размере 1,8 миллиарда рублей, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Заявление оставлено без движения в связи с тем, что истец не представил документ, подтверждающий уплату госпошлины в установленном законом размере. Также заявителю необходимо представить выписку из единого государственного реестра юридических лиц с указанием сведений о месте нахождения ответчика или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых.

По информации компании, в ночь с 10 на 11 декабря 2012 года произошёл залповый выброс твердых частиц на территории Центрального и Октябрьского административных округов Омска, в течение недели последовал повторный залповый выброс. Омская служба Росприроднадзора, располагая, по мнению ООО «Омсктехуглерод», к вечеру 11 декабря прошлого года полноценной информацией о конкретном виновнике экологического бедствия в лице ТЭЦ-5 Омского филиала ТГК 11, осуществила провокационные и незаконные попытки сокрытия важной экологической информации и попытку введения в заблуждение населения Омска с целью переложения ответственности на заведомо невиновное предприятие – ООО «Омсктехуглерод».

По мнению истца, «руководство управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Омской области проявило деструктивное безответственное и непрофессиональное поведение, цинично пренебрегло общественным мнением и фактически явилось прямым соучастником экологического бедствия, постигшего город Омск».

Председатель совета директоров ООО «Омсктехуглерод» Валерий Каплунат отметил, что «безосновательные обвинения чиновников Роспотребнадзора существенно отражаются на портфеле заказов предприятия», что и послужило причиной обращения с иском в суд.

ПОЗИЦИЯ ОТВЕТЧИКА

По мнению ответчика, информация, распространенная истцом, не соответствует действительности и порочит деловую (профессиональную служебную) репутацию главы управления Александра Щербакова.

Также управление Росприроднадзора отметило, что ООО «Омсктехуглерод» является одним из злостных нарушителей природоохранного законодательства, так как в ходе проведения выездных плановых контрольно-надзорных мероприятий в отношении предприятия в ноябре-декабре 2009 года были зафиксированы нарушения в части выброса вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Кроме того, выброс компанией «Омсктехуглерод» загрязняющих веществ в атмосферный воздух в отсутствие соответствующего разрешения послужил основанием для начисления предприятию за период с 1 января по 1 апреля 2010 года платы за негативное воздействие на окружающую среду с применением пятикратного повышающего коэффициента. По мнению ответчика, «руководство ООО «Омсктехуглерод» значительно занижает причастие к экологическим проблемам в Омске, хотя и является одним из основных нарушителей  природоохранного законодательства».

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.06.2013
14:55
"Интер РАО ЕЭС" вложит 2 млрд руб в увеличение золоотвалов омских ТЭЦ
18.06.2013
14:18
"Интер РАО ЕЭС" запустило парогазовую установку на Омской ТЭЦ-3 за 4,6 млрд руб
18.06.2013
11:59
ОАО "Интер РАО ЕЭС" запустило парогазовую установку на Омской ТЭЦ-3
06.05.2013
12:37
Чистая прибыль ТГК-11 по РСБУ в I квартале выросла в 1,6 раза, до 1,19 млрд руб
22.01.2013
16:24
Оставлен без движения иск «Омсктехуглерода» к Росприроднадзору на 1,8 млрд руб
26.12.2012
15:31
Арбитраж утвердил внешнего управляющего на томском предприятии ОПК
12.12.2012
06:45
Энергетики просят Шойгу погасить более 1 млрд руб долгов Минобороны - СМИ
07.12.2012
17:05
Арбитраж ввел на 18 месяцев внешнее управление на томском предприятии ОПК
28.11.2012
19:15
Московская биржа с 5 декабря прекратит торги акциями ТГК-11
Комментарии отключены.