Полная версия  
18+

М.Фрадков 22 февраля утвердил правила подготовки и использования ресурсов единой сети электросвязи РФ для обеспечения связи спецпотребителей (расширенное сообщение от 26 февраля, новый источник)

Глава правительства России Михаил Фрадков 22 февраля 2006 г. подписал постановление N103 "Об утверждении правил подготовки и использования ресурсов единой сети электросвязи РФ для обеспечения и функционирования сетей связи специального назначения". Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства РФ.

Напомним, что принятие закона, защищающего права спецпотребителей связи, является необходимым условием для подписания указа президента о приватизации "Связьинвеста". Данное условие было выдвинуто советом безопасности РФ в конце прошлого года, когда проект указа поступил в аппарат президента.

Подобные новости, - как подчеркивает "КоммерсатЪ", - обычно влекут резкий рост акций предприятий "Связьинвеста" - так было и на этот раз. Правда, подъем начался еще в середине февраля, когда проект постановления внесли в повестку заседания правительства и сведения об этом просочились на рынок.

По утвержденным правительством правилам подготовка и использование "ресурсов сети электросвязи осуществляются на основании государственного контракта на выполнение работ в целях обеспечения функционирования сетей связи специального назначения. Госконтракт заключается оператором связи со спецпотребителем в приоритетном порядке по отношению к другим пользователям. Спецпользователь, ответственный за организацию президентской и правительственной связи, имеет первоочередное право на заключение государственного контракта".

Принятие таких правил, по сути, компромисс сторонников скорейшей приватизации "Связьинвеста" и ее противников. К последним как раз относят спецпотребителей - Минобороны, ФСБ, МВД, МЧС, ФСО, Минюст. В процессе подготовки приватизации "Связьинвеста" они требуют законодательных гарантий бесперебойного обслуживания предприятиями холдинга своих сетей и номеров. Чтобы новый владелец не отключил их за долги, которые традиционно за спецпотребителями числятся.

Несмотря на то что принятие правил накладывает на "Связьинвест" определенные обязательства, аналитики посчитали эту новость позитивной. "Теоретически для начала приватизации "Связьинвеста" теперь необходима только подпись президента, после чего может быть начата подготовка к проведению аукциона, - отмечают аналитики "Атона". - Такое развитие событий позволяет предположить, что аукцион по продаже 75% акций "Связьинвеста" может быть проведен в апреле или мае".

Любые шаги в направлении приватизации холдинга фондовый рынок встречает ростом котировок акций предприятий "Связьинвеста". Природа этого оптимизма в убежденности экспертов, что любой новый собственник будет управлять "Связьинвестом" эффективнее, чем его нынешние владельцы. Однако рост акций дочерних компаний "Связьинвеста" начался еще в середине февраля. Тогда аналитики объяснили это тем, что на рынке появилась инсайдерская информация. "Очень вероятно, что информация об этом постановлении просочилась на рынок еще до официального опубликования, - говорит аналитик UFG Алексей Яковицкий.- Рост акций "Ростелекома" и региональных операторов "Связьинвеста" свидетельствует, что кто-то об этом знал заранее".

Как стало ясно вчера, этим инсайдом была информация о предстоящем принятии правил. Как раз 14-15 числа соответствующий вопрос вносился в повестку дня заседания правительства 22 февраля. Как правило, в повестку дня попадают уже готовые, согласованные документы, степень принятия которых высока. Так и получилось: 22 февраля правительство утвердило правила, а вчера глава кабинета Михаил Фрадков подписал соответствующее постановление.

"Подписание документа Михаилом Фрадковым очень сильно ослабляет позиции противников приватизации "Связьинвеста", - считает директор по развитию компании "Коминфо-Консалтинг" Евгений Соломатин. - Вполне возможно, что инсайдерская информация о готовящемся постановлении стала достоянием ряда участников рынка и была одним из самых важных факторов, повлиявших на рост биржевой капитализации компаний "Связьинвеста" в последнее время".

Напомним, что повышенное внимание к "дочкам" "Связьинвеста" было приковано с середины февраля. Тогда акции "Ростелекома" начали демонстрировать резкий рост. За период с 14 по 26 февраля ценные бумаги "Ростелекома" выросли на 35%. Неоднократно на российских биржах останавливали торги акциями "Ростелекома" из-за слишком резкого роста котировок. Акции остальных дочерних компаний "Связьинвеста" также показали весомый прирост. Обыкновенные акции "Уралсвязьинформа", "Волга-Телекома", "Северо-Западного телекома", "Южной телекоммуникационной компании" ("ЮТК") выросли на 10-11%. Лидерами среди региональных операторов оказались бумаги "Дальсвязи", поднявшиеся на 16%. Аутсайдером можно считать "Центртелеком", акции которого выросли всего на 5%. Показательно, что в этот временной промежуток акции компаний фиксированной связи, не контролируемых "Связьинвестом",- "Башинформсвязь", "МГТС - либо не изменились в цене, либо подешевели на 1-1.5%.

Другие новости

09.12.2008
18:09
ФСТ повышает на 8 предельные уровни тарифов для ряда региональных компаний связи
18.08.2008
15:15
"Башинформсвязь" в I полугодии сократила чистую прибыль на 13% до 326.162 млн руб
20.09.2006
11:55
"Альфа-Банк" открыл ККО в республике Башкортостан
23.08.2006
10:30
Депутат Госдумы М.Коробов подготовил поправки к закону "О связи", по госрегулированию межоператорских тарифов сотовой связи
27.02.2006
10:55
М.Фрадков 22 февраля утвердил правила подготовки и использования ресурсов единой сети электросвязи РФ для обеспечения связи спецпотребителей (расширенное сообщение от 26 февраля, новый источник)
26.02.2006
12:29
НП РТС с 15 марта изменяет состав Индекса РТС-2
02.12.2005
18:07
Информационный комитет НП РТС утвердил список акций для расчета индекса акций 2-го эшелона, который будет действовать с 15 декабря 2005 г. по 14 марта 2006 г
26.04.2005
18:31
"Башинформсвязь" полностью выплатило 5-й купон по облигациям серии 09 в размере 13.96% в объеме 10,471.5 тыс. руб. по 69.81 руб. на каждую ценную бумагу
25.04.2005
18:49
"Башинформсвязь" погасила 5-й купон по выпуску облигаций серии 09 в объёме 10.471 млн руб
Комментарии отключены.