Полная версия  
18+

"Связьинвест" будет присоединен к "Ростелекому" и ликвидирован в октябре 2013 года

СКОЛКОВО, 13 дек - Прайм. Ликвидация "Связьинвеста" как юридического лица в рамках объединения с "Ростелекомом" произойдет в октябре 2013 года, до марта этот процесс не завершится, сообщил журналистам министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

Президент РФ 24 марта 2012 года подписал указ, предписывающий в течение 12 месяцев реорганизовать "Ростелеком", присоединив к нему "Связьинвест", который в результате прекратит свое существование. При этом государство совместно с ВЭБом должно сохранить контроль более чем над 50% акций объединенной компании.

«Мы обсудили весь план, обсудили возможные риски. То, что юрлица не будут ликвидированы еще окончательно (к марту - ред.), это 100%. Вероятный срок ликвидации юрлиц полностью – октябрь. Но то, что мы уйдем в фазу, когда уже некие невозвратные процессы идут, - это вполне возможно», - сказал Никифоров.

В начале октября "Ростелеком" направил в Минкомсвязи письмо, описывающее статус проведения работ по второму этапу реорганизации оператора. В нем говорилось, что в марте 2013 года ожидается проведение советов директоров "Ростелекома" и "Связьинвеста" для созыва внеочередных собраний акционеров двух компаний с повесткой дня, включающей вопрос о реорганизации в форме присоединения "Связьинвеста" к "Ростелекому". Юридическое же завершение всех процедур, то есть получение выписки из ЕГРЮЛ о прекращении деятельности "Связьинвеста", ожидается в октябре 2013 года.

Как отметил в четверг Никифоров, правительству необходимо определить, что является завершением реорганизации в рамках выполнения президентского указа, поскольку в самом указе такие детали не прописаны. «С точки зрения корпоративных процедур, нужно определиться, что является завершением этой реорганизации. С одной стороны – является как бы инициация, что мы сделали всю оценку, подготовили документы, и все готово. Второй момент – что акционеры проголосовали. Третий момент – что у юрлица нет свидетельства о регистрации. Указ это не уточняет», – сказал министр.

«Правительству надо будет просто принять решение, какую дату какой конкретно считать», - отметил Никифоров. При этом он добавил, что реальной точкой невозвратности процесса объединения может стать март.

Ранее Никифоров говорил "Прайму", что объединение "Ростелекома" и "Связьинвеста" может затянуться и не завершиться в марте 2013 года.

В среду вопрос об объединении "Ростелекома" и "Связьинвеста" обсуждался на совещании у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича.

"Ростелеком" - крупнейший телекоммуникационный оператор в РФ, предоставляющий услуги сотовой, фиксированной, междугородной и международной телефонной связи, доступа в интернет, передачи данных, платного ТВ. Основным акционером компании является государство, которое в совокупности владеет 53,23% обыкновенных акций объединенного оператора ("Связьинвест" - 43,37%, ВЭБ - 2,43%, АСВ - 7,43%). Крупнейшим миноритарием компании является фонд "Маршал Капитал" Константина Малофеева, владеющий около 10% акций компании.

"Связьинвест" - крупнейшая группа телекоммуникационных компаний в России и одна из ведущих в мире. Основными активами группы являются национальный оператор связи "Ростелеком", ОАО "Центральный Телеграф" и ведущий российский институт в области проектирования средств связи ОАО "Гипросвязь". Основным акционером холдинга является государство в лице Росимущества (75% минус 1 акция) и "Ростелеком" (25% плюс 1 акция).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.12.2012
18:21
«Ростелеком» оплатил свою часть допэмиссии «Связьинвеста»
24.12.2012
11:30
Росимущество передало «Связьинвесту» доли в трех операторах
24.12.2012
08:06
ПОВТОР - РФ передала «Связьинвесту» доли в «Центральном телеграфе» и «Ингушэлектросвязи»
21.12.2012
20:28
РФ передала «Связьинвесту» доли в «Центральном телеграфе» и «Ингушэлектросвязи»
13.12.2012
18:59
"Связьинвест" будет присоединен к "Ростелекому" и ликвидирован в октябре 2013 года
12.12.2012
18:55
Дворкович обсудил с советом директоров «Ростелекома» его объединение со «Связьинвестом»
12.12.2012
08:06
Дворкович планирует обсудить с советом директоров «Ростелекома» слияние со «Связьинвестом»
11.12.2012
08:13
ПОВТОР - Присоединение «Связьинвеста» к «Ростелекому» планируется завершить в октябре 2013 г
10.12.2012
22:16
Присоединение «Связьинвеста» к «Ростелекому» планируется завершить в октябре 2013 г
Комментарии отключены.