Полная версия  
18+

ПОВТОР - ФК «Открытие» покупает долю в администраторе НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант»

МОСКВА, 12 дек - Прайм. Финансовая корпорация «Открытие» и крупнейший негосударственный пенсионный фонд по объему пенсионных накоплений «ЛУКОЙЛ-Гарант» заключили соглашение о сотрудничестве в области негосударственного пенсионного обеспечения, говорится в совместном сообщении компаний.

ФК «Открытие» приобретает долю в компании «Пенсионный КапиталЪ», являющейся администратором фонда НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант». Размер приобретаемой доли и сумма сделки не разглашается.

Компания не может приобрести долю напрямую в НПФ, а может стать владельцем фонда, купив долю в пенсионном администраторе.

«Покупая долю в администраторе, ФК «Открытие» сможет участвовать в управлении НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант», - сообщил агентству «Прайм» источник, знакомый с ходом переговоров.

ООО «Пенсионный КапиталЪ» предоставляет услуги по ведению и обслуживанию пенсионных счетов накопительной части трудовой пенсии, пенсионных счетов накопительного пенсионного обеспечения в порядке, предусмотренном действующим законодательством, а также услуги по подготовке специализированной отчетности, методологические, актуарные и юридические услуги.

«Деятельность администратора «Пенсионный КапиталЪ» не входит в мои полномочия, поэтому я не могу комментировать продажу его доли. Думаю, ее приобрели, надеясь таким образом влиять на НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» или более тесно сотрудничать с ним», - сообщил агентству «Прайм» президент НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» Сергей Эрлик. Руководство НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» по-прежнему будет осуществлять действующая исполнительная дирекция во главе с Сергеем Эрликом, говорится в пресс-релизе.

По словам Эрлика, до кризиса 2008 года НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» работал с пятью управляющими компаниями, потом их число было сокращено до двух.

«Потихоньку мы будем увеличивать количество управляющих, так как количество средств в управлении растет», - отметил он. 

По мнению президента НПФ «СберФонд РЕСО» Андрея Неверова, речь идет о смене собственника НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» от ИФД «КапиталЪ» к ФК «Открытие».

«Администратор – это не рыночная структура, а неотъемлемая часть фонда, его нет смысла покупать в ином случае. Блокирующий пакет является достаточным, чтобы влиять на управление», - сказал Неверов. По его мнению, скорее всего, администратор «Пенсионный КапиталЪ» станет единым для НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» и НПФ электроэнергетики, который также контролируется ФК «Открытие». В ФК «Открытие» агентству «Прайм» сообщили, что в настоящее время им принадлежит 19,9% в капитале НПФ электроэнергетики.

Кроме того, Неверов высказал предположение, что пенсионные накопления обоих НПФ будут преимущественно управляться УК «Открытие».

В рамках сотрудничества НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» будет использовать опыт ФК «Открытие» по управлению пенсионными резервами и пенсионными накоплениями, а также экспертизу Корпорации по управлению и развитию финансовых бизнесов.

ФК «Открытие» основана в 1995 году и является одной из крупнейших полнофункциональных финансовых групп России. В августе 2012 года ФК «Открытие» приобрела пакет 19,9% акций Номос-банка и в течение двух лет намерена консолидировать до 100% акций компании.

НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» - один из крупнейших негосударственных пенсионных фондов России, основанный в 1994 году. Общее число клиентов НПФ превышает – 2,3 миллиона человек. Объем пенсионных накоплений под управлением НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» составляет 83,58 миллиарда рублей, объем пенсионных резервов - 16,86 миллиарда рублей. Кроме того, НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» входит в тройку лидеров по объему имущества с величиной 123,3 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.12.2012
09:25
Рынок акций РФ в начале дня вырастет на ожиданиях новых мер стимулирования ФРС – аналитики
12.12.2012
08:39
Нефть дорожает в ожидании решений ФРС США
12.12.2012
08:06
Дворкович планирует обсудить с советом директоров «Ростелекома» слияние со «Связьинвестом»
12.12.2012
08:05
Чукотка за 11 месяцев снизила добычу золота на 9% - до 16,5 тонны
12.12.2012
08:02
ПОВТОР - ФК «Открытие» покупает долю в администраторе НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант»
12.12.2012
08:00
Минтранс РФ просит 74 млрд рублей на аэропорты для ЧМ-2018 - газета
12.12.2012
04:36
"Газпром" доверит переработку якутского газа другим компаниям
12.12.2012
00:20
Экофин проведет внеочередное заседание по банковскому надзору ЕС
11.12.2012
22:58
Неопределенность относительно монетарных решений ФРС привела к снижению цены золота
Комментарии отключены.