Полная версия  
18+

АНАЛИЗ - Финансовые рынки – в ожидании предновогоднего ралли

МОСКВА, 3 дек – Прайм. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают в декабре позитивной динамики российских фондовых индексов, повышения курса евро против доллара и укрепления рубля к доллару, свидетельствуют данные опроса, проведенного порталом «ИнвестГУРУ» агентства «Прайм».

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленном на основе ожиданий аналитиков инвестиционных компаний и банков, индекс ММВБ за декабрь вырастет примерно на 3,5%, индекс РТС - на 3,2%, индекс Dow Jones - на 2%. Нефть марки Brent подрастет до 113 долларов за баррель, а цена золота – сохранится около 1730 долларов за унцию.

На валютном рынке эксперты ожидают роста пары доллар/евро на 0,9%, рубль по отношению к доллару укрепится на 8 копеек, а против евро ослабнет на 5 копеек.

Большинство опрошенных экспертов ожидают в декабре традиционное предновогоднее ралли на финансовых рынках.

«К концу ноября рынки заразились традиционным предновогодним оптимизмом, запаса которого может хватить почти на весь декабрь. Фундаментальные факторы остаются негативными, но жадность спекулянтов в конце года часто берет верх над здравым смыслом. По большей части за счет этой жадности мы можем увидеть умеренный рост цен рисковых активов – акций, сырья, рубля и евро – по итогам декабря», - говорит руководитель аналитического управления УК «Уралсиб» Александр Головцов.

С ним согласен старший вице-президент ФГ БКС Евгений Селянский, который также ждет позитива в декабре на рынках: «Учитывая положительное разрешение греческой проблемы, выходящую сильную макроэкономическую статистику из США, сильные данные из Китая и ожидания по поводу положительных новостей по вопросу фискального обрыва, есть все основания ожидать «новогоднего ралли» на российском рынке». Кроме того, по его словам, стабильно высокие цены на нефть также должны оказать дополнительную поддержку российскому рынку.

ЕВРОПА ПОДДЕРЖИТ РЫНКИ

Позитивным настроениям на рынке также будет способствовать некоторая ситуация долговых проблем в еврозоне. Министры финансов стран еврозоны утвердили механизм стабилизации госдолга Греции и условия предоставления стране очередного транша кредитов. Кроме того, падение доходности по итальянским облигациям до уровней ниже августа 2011 года и по "испанцам", а также укрепление курса евро подтверждают, что финансовые и политические силы еврозоны движутся в правильном направлении.

«В таких условиях аппетит к риску растет, кроме того, действует фактор "конца года", когда управляющие стараются показать хорошую переоценку для клиентов на конец года.

Я полагаю, что конец года для фондовых рынков будет умеренно-позитивным, в частности, для российского рынка акций вероятен рост на 5-7% до конца года», - отмечает директор аналитического департамента ИК "Вектор секьюритиз" Александра Лозовая.

ФИСКАЛЬНЫЙ ОБРЫВ ДОВЛЕЕТ НАД РЫНКАМИ

В то же время, не все аналитики столь же оптимистичны в своих прогнозах. Некоторые не ждут роста рынков в декабре, в первую очередь, из-за сохранения проблемы "фискального обрыва" в США.

«Все идет к тому, что новогоднее ралли мы вряд ли увидим, а если и увидим рост, то довольно скромный - процента на два-три», - считает управляющий портфелями ценных бумаг УК «СОЛИД Менеджмент» Максим Семянин. По его мнению, до тех пор, пока не прояснится ситуация по вопросу проблемы "фискального обрыва", никакого ралли не будет, а как показывает практика, жесткая позиция республиканцев позволит принять какие-то меры только уже перед финишной чертой, «когда отступать некуда».

Такого же мнения придерживается старший аналитик ИГ «Норд-Капитал» Роман Ткачук: «Исходя из сохраняющейся напряжённости в мировой экономике, предновогоднего ралли на рынках в этом году может и не быть. На наш взгляд, наиболее вероятно продолжение «боковика». В то же время, по его словам, если соглашение по американскому бюджету все же будет достигнуто до середины декабря, это даст рынкам шанс реализовать предновогоднее ралли.

Аналитик Allianz Investments Ариэл Черный, в свою очередь, пытается успокоить инвесторов, считая, что страсти по поводу проблемы "фискального обрыва"в США сильно преувеличены.

«Никакого мгновенного краха не произойдет, даже если договоренности достичь не удастся, никто не мешает менять фискальную политику и дальше в течение года - каждая новость на эту тему немедленно отражается на котировках. За прошедшие после выборов три недели никакого видимого прогресса достичь не удалось, рынок кормится противоречивыми комментариями представителей сторон. По всей видимости, такая ситуация будет продолжаться до конца месяца, держа в напряжении участников рынка», - говорит он.

Заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников предсказал точную дату разрешения фискальных проблем в США. «Если говорить по конкретным числам, то в середине декабря (ориентировочно с 10 декабря) мы ждем небольшую просадку рынка. Мы намерены закрыть «длинные позиции» заранее с тем, чтобы снова их открыть 17-18 декабря.

Ориентировочно 17-18 декабря будет достигнут прорыв в переговорах по вопросу «фискального обрыва» в США», - считает он.

ЧЕРНОЕ ЗОЛОТО БУДЕТ ДОРОГИМ

По мнению аналитиков, цены на нефть в декабре будут держаться на высоком уровне – их поддержит фактор напряженности на Ближнем востоке. Данный факт окажет дополнительную поддержку российскому финансовому рынку.

«Рынок нефти в этот период может подойти к верхней границе среднесрочного диапазона 103-113 долларов за баррель по Brent на фоне положительных макроэкономических данных из США и Европы, которые одновременно сочетаются с инфляционными опасениями», - говорит заместитель директора аналитического департамента Московского фондового центра Елена Чернолецкая.

В этой связи многие эксперты видят в лидерах роста рынка именно нефтегазовые бумаги. Так, по мнению главного трейдера отдела брокерских операций Росевробанка Олега Ельцова, спросом в декабре будут пользоваться акции фармацевтического, транспортного и электроэнергетического сектора, а также нефтегазовый сектор на фоне новостей о расширении программ по добыче и поставкам газа, а также стабильно дорогой нефти.

Кроме того, аналитики рекомендуют покупать акции металлургических компаний, и считают, что именно они станут лидерами роста в декабре.

«Предсказать, какие акции будут в декабре показывать динамику «лучше рынка» невозможно, но среднесрочным инвесторам мы рекомендуем воздерживаться от вложений в нефтегазовый сектор и обратить внимание на сектор металлургии. Интересны также акции, в которых возможно повышение дивидендов, например «Норильский Никель», - говорит заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

ВАЛЮТА СТАБИЛЬНА

На валютном рынке аналитики ждут достаточно стабильной динамики основных пар. В частности, евро против доллара, по мнению экспертов, вырастет до 1,31 доллара, а рубль будет относительно стабильным против основных мировых валют.

«Считаю, что в случае позитивного сценария (удачного решения бюджетных проблем в США) пара евро/доллар вполне может закрыть год выше 1,30 доллара. Что касается российского рубля, то дополнительное влияние оказывает фактор долгих новогодних каникул на российском рынке. Так, рубль может остаться на высоких уровнях», - считает начальник аналитического отдела ГК «АЛОР» Наталья Лесина.

Подробнее с прогнозами аналитиков на декабрь можно ознакомиться на портале «ИнвестГУРУ» (http://www.iguru.ru/Shares/Show.aspx?id={0DD67861-DB60-4B31-B09B-2CF28F8B3421}).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.02.2013
08:01
Аналитики ожидают на текущей неделе некоторого снижения российских фондовых индексов
14.01.2013
08:01
Аналитики не ожидают на текущей неделе существенных изменений на финансовых рынках
27.12.2012
19:30
Рубль пробил полугодовой максимум к доллару благодаря дорогой нефти и дефициту ликвидности [Версия 1]
03.12.2012
08:05
ПОВТОР - Доходность 45 из 63 портфелей пенсионных накоплений оказалась выше инфляции за 9 мес – ПФР
03.12.2012
08:01
АНАЛИЗ - Финансовые рынки – в ожидании предновогоднего ралли
30.11.2012
21:42
Доходность 45 из 63 портфелей пенсионных накоплений оказалась выше инфляции за 9 мес – ПФР
24.09.2012
08:01
Аналитики прогнозируют на этой неделе рост фондовых индексов и укрепление рубля
17.09.2012
08:01
Рост рынка акций РФ приостановится на текущей неделе - аналитики
10.09.2012
08:40
Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на текущей неделе приостановки роста
Комментарии отключены.