Полная версия  
18+

Главред РИА Новости стала кандидатом в совет директоров «Связьинвеста» - источник

МОСКВА, 27 ноя – Прайм. Минкомсвязь подготовило и направило в Росимущество список из шести кандидатов в совет директоров государственного телекоммуникационного холдинга «Связьинвест», сообщил агентству «Прайм» информированный источник.

Все шесть кандидатов, предложенных министерством, в настоящее время не входят в совет директоров холдинга. Всего совет директоров холдинга состоит из девяти человек.

В частности, в список вошли главный редактор Медиахолдинга "РИА Новости" Светлана Миронюк, экс-глава Golden Telecom (сейчас входит в «Вымпелком» ) Жан-Пьер Вандромм, бывший вице-президент Altimo (управляет телекоммуникационными активами «Альфа групп») Олег Малис, управляющий партнер адвокатской конторы "Раппопорт и партнеры" Александр Раппопорт, экс-глава российского отделения Morgan Stanley Елена Титова и гендиректор ФК "Открытие" Рубен Аганбегян.

В Минкомсвязи не комментируют персональный состав подготовленного перечня.

Директор департамента информации и общественных связей министерства Екатерина Осадчая лишь сказала «Прайму», что при формировании списка кандидатов в совет директоров «Связьинвеста» Минкомсвязь руководствовалось логикой, чтобы члены совета обладали опытом в телекоммуникационном, медийном, инвестиционном бизнесе, а также юридической практикой в преддверии реструктуризации холдинга.

Окончательное решение по кандидатам в советы директоров госкомпаний, входящих в специальный перечень (в том числе «Связьинвест»), принимает правительство РФ по согласованию с администрацией президента РФ. До этого кандидаты проходят процедуру утверждения в комиссии по отбору профессиональных директоров при Росимуществе.

На прошлой неделе эта комиссия перенесла рассмотрение вопроса о формировании совета директоров «Связьинвеста» для получения дополнительной информации о ситуации, связанной с действиями членов совета директоров «Ростелекома» при утверждении опционной программы данного общества.

В настоящее время в совет директоров «Связьинвеста» входит семь представителей государства и два – «Ростелекома» (владеет 25% плюс одна акция холдинга). Это, в частности, глава холдинга Вадим Семенов, исполнительный президент ассоциации "Франко-российский диалог" Александр Трубецкой, президент – председатель правления ЗАО "ВТБ 24" Михаил Задорнов, гендиректор ЗАО "ХК "Композит" Леонид Меламед, гендиректор "ВЭБ Капитала" Юрий Кудимов, председатель правления в России Renaissanse Capital Александр Перцовский, президент «Ростелекома» Александр Провоторов, профессор ВШЭ Иван Родионов и директор департамента материально-технических ресурсов "Роснефти" Томас Мартин Хендель.

Минкомсвязь, возглавляемое с мая Николаем Никифоровым, в этом году уже пыталось сменить главу совета директоров «Связьинвеста», предложив на это место кандидатуру Кудимова вместо Александра Трубецкого. Против назначения Кудимова выступила администрация президента РФ, в которой, в частности, работает помощником президента экс-глав Минкомсвязи Игорь Щеголев, который в свое время выдвинул главой совета Трубецкого. В результате Трубецкой так и остался главой совета.

Министерство также пыталось сменить президента «Ростелекома» («Связьинывест» его основной акционер) Александра Провоторова и даже подготовило проект соответствующей правительственной директивы, в которой предлагалось назначить новым главой компании нынешнего гендиректора «Связьинвеста» Вадима Семенова. Однако и эту инициативу Минкомсвязи не поддержали в администрации президента.

«Связьинвест» – крупнейшая группа телекоммуникационных компаний в России и одна из крупнейших телекоммуникационных групп в мире. Основными активами «Связьинвеста» являются национальный оператор связи «Ростелеком», ОАО «Центральный телеграф» и ведущий российский институт в области проектирования средств связи ОАО «Гипросвязь». Государству принадлежит 75% минус одна акция «Связьинвеста», остальное – «Ростелекому».

В марте президент РФ подписал указ о реорганизации "Связьинвеста" путем присоединения к "Ростелекому", которое планируется завершить во второй половине 2013 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.12.2012
22:16
Присоединение «Связьинвеста» к «Ростелекому» планируется завершить в октябре 2013 г
09.12.2012
18:58
«Ростелеком» и «Связьинвест» могут не успеть объединиться до конца марта - Минкомсвязь [Версия 1]
09.12.2012
18:25
Смена руководства "Ростелекома" не будет обсуждаться на совещании у Дворковича - министр
07.12.2012
19:02
Дворкович 12 декабря обсудит с советом директоров «Ростелекома» слияние со «Связьинвестом»
27.11.2012
11:49
Главред РИА Новости стала кандидатом в совет директоров «Связьинвеста» - источник
23.11.2012
21:34
Куликов из АПИ может стать кандидатом в совет директоров «Ростелекома» от государства
17.10.2012
18:18
Совет директоров «Ростелекома» одобрил выкуп 25% допэмиссии «Связьинвеста»
11.10.2012
23:35
ФСФР зарегистрировала допэмиссию акций "Связьинвеста" объемом 561,3 млн руб
10.10.2012
18:44
Акционеры "Связьинвеста" одобрили передачу Росимуществу допакций в обмен на госактивы
Комментарии отключены.