Полная версия  
18+

Рынок акций РФ в четверг простоял на месте и закрылся в символическом минусе [Версия 1]

Добавлены подразделы "Внешние факторы", "Лидеры и аутсайдеры", "Прогнозы и рекомендации".

МОСКВА, 22 ноя - Прайм. В течение торговой сессии в четверг российский рынок фактически стоял на месте, - отсутствие значимых новостей на внешних рынках и выходной в США не давали стимулов для покупок или продаж. Впрочем, к концу торговой сессии биржа РФ все же ушла в незначительный минус на мизерных объемах.

Индекс ММВБ в четверг закончил день на отметке 1402,64 пункта, потеряв 0,22%. Индекс РТС снизился на 0,08% - до 1419,88 пункта.

Вероятно, неделя завершится в слабом плюсе благодаря относительно благоприятной внешней конъюнктуре, полагают аналитики.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Американцы воздержались от торгов в четверг в честь Дня Благодарения. Следом за ними российские инвесторы, вероятно, тоже решили устроить себе выходной.

На мировых торговых площадках царила миролюбивая атмосфера, так что у отечественного индикатора не было повода падать, но и желания расти не наблюдалось.

Главным позитивным фактором стал рост деловых настроений в промышленности Китая до отметки 50,4 пункта. Показатель превысил 50 пунктов впервые с октября 2011 года.

Кроме того, рынок продолжает поддерживать надежда на то, что США удастся избежать «фискального обрыва».

«На протяжении всей торговой недели отечественный рынок показывает умеренный рост. Главная причина роста - договоренности президента США и представителей американского конгресса начать активные переговоры по предотвращению "фискального обрыва". Барак Обама выразил уверенность, что до окончания текущего года стороны смогут достичь конструктивного компромисса по данному вопросу», - говорит аналитик Мастер-банка Павел Леднев.

Само по себе отсутствие плохих новостей из Европы рынок пока расценивает как умеренно позитивную новость. Инвесторы рассчитывают, что в понедельник на следующей неделе европейские политики все-таки сумеют договориться по поводу очередного транша финансовой помощи для Греции. Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер заявил, что министры все же достигли прогресса в формировании плана поддержки Греции.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Большинство фишек в четверг топтались на месте, однако несколько идей на рынке все же можно было выделить.

Лидерами роста стали бумаги «Русгидро» , которые поднялись по итогам дня на 4,02%. Драйвером роста стала новость о том, что президент РФ подписал указ о докапитализации компании за счет бюджетных средств на общую сумму 50 миллиардов рублей.

Следом за «Русгидро» неплохую динамику показали бумаги «Интер РАО» , которые выросли по итогам дня на 0,01%.

«Роснефть» оказалась в аутсайдерах: ее котировки упали на 2,5% на новости о том, что приобретение ТНК-ВР обойдется компании дороже, чем предполагалось.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

До конца недели значимых новостей не ожидается. На динамику торгов некоторое влияние могут оказать лишь результаты саммита ЕС, который стартует в четверг.

«Определять настроение инвесторов будут результаты саммита ЕС, которые станут известны завтра и смогут оказать влияние на рынок. Сейчас европейские фондовые индексы медленно, но все же подрастают на ожиданиях того, что 26 ноября «тройка кредиторов» придет к единому мнению касательно согласования очередного кредитного транша Греции», - считает аналитик УК «Райффайзен Капитал» Михаил Кузин.

Эксперты ждут, что рынок продолжит консолидироваться у текущих уровней. Возможен незначительный рост - до 1420 пунктов по индексу ММВБ.

«Индекс ММВБ закрепился выше уровня 1400 пунктов, и в ближайшее время есть все основания для движения ММВБ к уровню 1420 пунктов», - полагает Леднев из Мастер-банка.

«При совокупности благоприятных внешних факторов рынок способен продолжить отскок в ближайшие пару недель. Также вероятно, что рост затянется до начала следующего года - при условии поступления благоприятных новостей с западных площадок и отсутствии существенного снижения нефтяных котировок», - говорит аналитик ИК «Русс-Инвест» Дмитрий Кулешов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.04.2013
14:54
ИК "Русс-Инвест" обнаружила сайт-"двойник", предупреждает клиентов о мошенничестве
10.04.2013
11:15
"Меткомбанк" выплатил 1-й купон по облигациям БО-05
15.03.2013
15:51
ОБЗОР - Рынок акций РФ растет в пределах 1% на фоне дорожающей нефти
13.03.2013
19:06
Рынок акций РФ снизился в пределах 1% на фоне негатива на зарубежных площадках [Версия 1]
22.11.2012
19:13
Рынок акций РФ в четверг простоял на месте и закрылся в символическом минусе [Версия 1]
23.10.2012
08:06
ПОВТОР - «Мегафон» сохраняет все шансы провести IPO до конца 2012 года – аналитики
22.10.2012
20:24
«Мегафон» сохраняет все шансы провести IPO до конца 2012 года – аналитики
18.07.2012
17:05
Рынок акций РФ днем слабо менялся в отсутствии сильных сигналов
25.05.2012
09:45
"НРА" подтврждает рейтинг надежности ИК "Русс-Инвест"
Комментарии отключены.