Полная версия  
18+

Арбитраж 27 ноября рассмотрит иск о банкротстве "Авиалиний Дагестана"

МОСКВА, 22 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Республики Дагестан объявил перерыв до 27 ноября в рассмотрении заявления ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" о признании банкротом ОАО "Авиалинии Дагестана", сообщили в четверг РАПСИ в суде.

В суде не сообщили причину объявления перерыва.

Заявитель просит суд утвердить временным управляющим должника Шамиля Джабраилова из саморегулируемой организации "СЕМТЭК".

ПРОБЛЕМЫ АВИАКОМПАНИИ

Правительство РФ в апреле передало в собственность республики Дагестан 100% акций авиакомпании "Авиалинии Дагестана". Из документа следует, что правительство Дагестана до 2015 года на условиях государственно-частного партнерства должно привлечь инвестиций в размере не менее 150 миллионов рублей в реконструкцию и модернизацию имущества авиакомпании, а также в развитие инфраструктуры аэропорта Махачкалы.

В мае глава республики Магомедсалам Магомедов сообщил, что власти Дагестана намерены включить ОАО "Авиалинии Дагестана" в перечень проектов приватизации.

Авиапарк перевозчика включает 11 воздушных судов - три самолета Ту-154М, один Ту-154Б-2, два Ту-134Б, один Ан-24РВ, вертолеты Ми-8 и Ми-8МТВ.

Обязательства перед пассажирами компании "Авиалиний Дагестана", имеющими на руках билеты компании, выполняет авиаперевозчик "Кубанские авиалинии".

ДЕЛО ОБ ОТЗЫВЕ ЛИЦЕНЗИИ

Девятый арбитражный апелляционный суд в августе оставил в силе решение суда первой инстанции, признавшего законным аннулирование у ОАО "Авиалинии Дагестана" сертификата эксплуатанта.

Арбитражный суд Москвы в мае отклонил иск авиакомпании, которая требовала отмены соответствующего решения Росавиации.

Сертификат эксплуатанта - документ, разрешающий осуществление воздушных перевозок и авиационные работы. Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта компании 19 декабря прошлого года из-за нарушений в организации летной работы, техническом обслуживании воздушных судов, подготовке пилотов, вопросах режима труда и отдыха экипажей и прочих недостатков в деятельности авиакомпании, носящих системный характер.

Юристы авиакомпании настаивали, что Росавиация не доказала факт нарушений, однако ведомство придерживается прямо противоположной позиции.

ПОЗИЦИЯ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ

Арбитражный суд Москвы в решении указал, что во исполнение поручения заместителя руководителя Росавиации в период с 13 декабря по 14 декабря 2011 года комиссия южного территориального управления Росавиации провела проверку качества устранения компанией недостатков, выявленных ранее при расследовании авиационного происшествия 4 декабря 2010 года с самолетом Ту-154 в аэропорту Домодедово, а также выполнения сертификационных требований при обеспечении и выполнении коммерческих авиационных перевозок.

Были выявлены нарушения при учете медицинских противопоказаний командиру воздушного судна и второму пилоту, а также невыполнение рекомендаций, которые были даны компании ранее при проведении проверки. Это свидетельствует, как указал суд, о нарушении компанией установленных норм налета, рабочего времени и времени отдыха летных экипажей, а также о невыполнении авиакомпанией указаний уполномоченного органа в области гражданской авиации по устранению в установленный срок выявленных инспекционной проверкой недостатков, угрожающих безопасности полетов или авиационной безопасности.

Кроме того, авиакомпания на период проверки по показателям финансовой устойчивости и платежеспособности не соответствует нормативным требованиям, предъявляемым к организациям гражданской авиации. Авиапредприятие относится к III группе риска потери текущей платежеспособности и имеет отрицательное заключение по оценке финансово-экономического состояния, говорится в решении суда.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.12.2012
11:28
Арбитраж подтвердил законность отзыва лицензии у "Авиалиний Дагестана"
11.12.2012
12:58
Арбитраж 18 декабря рассмотрит иск о банкротстве "Авиалиний Дагестана"
06.12.2012
15:30
Арбитраж 11 декабря рассмотрит иск о банкротстве "Авиалиний Дагестана"
29.11.2012
20:28
ФАС разрешила аэропорту Махачкалы купить производственные средства "Авиалиний Дагестана"
22.11.2012
10:23
Арбитраж 27 ноября рассмотрит иск о банкротстве "Авиалиний Дагестана"
06.11.2012
14:46
Суд 11 декабря рассмотрит кассацию по делу об отзыве лицензии у "Авиалиний Дагестана"
02.11.2012
11:52
Подана кассация по делу о законности отзыва лицензии у "Авиалиний Дагестана"
18.10.2012
16:40
Дагестанское УФАС возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства компаниями "Дагэнергосбыт " и "Дагэнергосеть"
11.10.2012
15:23
Арбитраж 20 ноября рассмотрит иск о банкротстве "Авиалиний Дагестана"
Комментарии отключены.