Полная версия  
18+

Владимир Путин 28 ноября намерен встретиться с лидерами думских фракций и ищет время для послания Федеральному собранию

Москва, 20 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Владимир Путин на следующей неделе намерен встретиться с руководством думских партий. Как пишет "КоммерсантЪ", предварительно эта встреча назначена на 28 ноября. При этом депутатов и сенаторов пока не известили, когда президент огласит свое первое после возвращения в Кремль послание Федеральному собранию (ФС). Собеседники издания уверены, что обращение состоится в этом году — скорее всего, до 21 декабря.

О том, что на следующей неделе лидеры "Единой России", КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР пойдут на встречу с президентом, изданию рассказали несколько собеседников в Госдуме. "Встреча с руководителями думских фракций запланирована на 28 ноября",— заявил председатель "Справедливой России", вице-спикер Госдумы Николай Левичев. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что встреча планируется, но добавил, что точная дата может варьироваться.

А вот о дате послания президента Федеральному собранию ни депутатов, ни сенаторов пока не известили. "Даже разговоров об этом нет",— заявил вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев. Он не исключил, что "послание может быть и весной". Ранее собеседник в Кремле отмечал, что подготовка обращения затягивается, поскольку оно должно содержать "серьезные стратегические ориентиры". Но вчера источник в "Единой России" заверил, что обращение к ФС "естественно, будет в этом году — это записано у нас Конституции" (п. "е" ст. 84 предполагает "ежегодные послания о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики"). Долгую проработку документа источник объяснил желанием добиться "наибольшего эффекта".

"Сначала было заявлено, что послание будет в начале декабря, а потом была формулировка "до конца года" — значит, дата плавает,— говорит Николай Левичев.— Работа над посланием ведется до самого последнего момента, и оно может быть назначено за два-три дня". По его словам, скорее всего, с датой послания есть "вилка в две недели" — с 7 по 21 декабря. 21 декабря пройдет последнее заседание Госдумы, объясняет справоросс, и, если событие будет заявлено, например, на 26 декабря, когда у депутатов начнутся каникулы,— "это будет такая изощренная форма: посмотреть — кто пришел, кто не пришел". Но "в свете последних сигналов элите такое возможно", добавил Николай Левичев. Трудности с посланием могут быть связаны, в том числе, с тем, что "маячится итоговая пресс-конференция президента, а для нее тоже должны быть готовы тезисы и ответы", добавил депутат. "Внести ясность" в вопрос с датой обращения к ФС он надеется на встрече с Владимиром Путиным.

Дмитрий Песков сказал изданию, что послание "скорее всего" состоится до 21 декабря. При этом последовательность мероприятий — обращения к ФС и пресс-конференции, которая теперь также планируется на декабрь,— "еще не определена". Прежде он говорил, что "логически лучше оглашать послание до большой пресс-конференции", чтобы потом "разъяснить какие-то моменты".

Другие новости

20.11.2012
12:00
Рудник "Апрелково" по итогам 9-ти месяцев увеличил объем добычи золота на 14%
20.11.2012
11:53
"Ростелеком" не комментирует информацию СМИ об обысках у президента компании
20.11.2012
11:45
Банк "МБА–Москва" принял решение разместить облигации серии 01 объемом 3 млрд рублей
20.11.2012
11:38
Минэнерго предлагает на 25 лет обнулить НДПИ для новых нефтегазовых проектов Сибири
20.11.2012
11:30
Владимир Путин 28 ноября намерен встретиться с лидерами думских фракций и ищет время для послания Федеральному собранию
20.11.2012
11:27
Минтранс может утвердить проект стратегии развития портовой инфраструктуры в I кв 2013 г
20.11.2012
11:22
Мониторинг системы экспортных нефтяных пошлин "60-66" продлен на 2013 год - Дворкович
20.11.2012
11:16
"Итера" до конца ноября может закрыть сделку по продаже ТНК-ВР своих нефтяных активов [Версия 1]
20.11.2012
11:15
"Газпром" и Petrovietnam обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в нефтегазовой сфере
Комментарии отключены.