Полная версия  
18+

СПРАВКА - Сбои в работе бирж в мире в 2008‑2012 годах

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Московская биржа в среду более чем на два с половиной часа приостанавливала торги иностранной валютой на единой торговой сессии (ЕТС) в связи с нештатной ситуацией.

Ниже приводится справочная информация о сбоях в работе бирж в мире в 2008‑2012 годах.

2012 год

14 ноября Московская биржа с 15.58 мск приостановила торги иностранной валютой на ЕТС в связи с нештатной ситуацией. Первоначально перерыв был объявлен на час, затем дважды продлевался. Валютные торги возобновились около 18.40 мск. Биржа пока не уточняла причины сбоя.

12 ноября на Нью‑Йоркской фондовой бирже (NYSE) произошел компьютерный сбой, приостановивший продажу ценных бумаг 216 компаний, в результате чего операции по покупке и продаже этих акций оказались невозможны. Технические проблемы на бирже начались сразу после открытия торгов, через несколько часов NYSE сообщила о решении проблемы, но приостановила торги, которые в этот день так и не были возобновлены. Среди пострадавших компаний - страховой холдинг Travelers Cos., фармацевтическая компания CVS Caremark Corp. и один из крупнейших американских производителей стали U.S. Steel Corp.

3 октября на американской бирже NASDAQ произошел сбой: акции продовольственной компании Kraft Foods менее чем за минуту подскочили на 28,9% - до 58,54 доллара, после чего торги были приостановлены. Первоначальные результаты расследования показали, что скачок цен объясняется ошибкой в торговом алгоритме. При этом объем сделок был относительно небольшим: по данным FactSet, ни в одной сделке число акций не превышало 1000, в основном это были операции по 100‑200 бумаг.

1 августа на Нью‑Йоркской фондовой бирже произошел сбой программной системы биржевых торгов американской компании Knight Capital, который продолжался 45 минут. Проблема была связана с установкой программы биржевых торгов Knight и привела к отправке ряда ошибочных заказов при торгах на NYSE, что привело к убытку в 440 миллионов долларов.

18 мая ажиотажный спрос на акции соцсети Facebook привел к техническому сбою в системе NASDAQ, из‑за которого торги акциями Facebook начались примерно на 30 минут позже запланированного срока. По словам брокеров, технические сбои привели к задержке обработки заявок ряда их клиентов‑инвесторов. По данным источников Рейтер, убытки инвесткомпании UBS из‑за сбоев на торгах акциями Facebook составили около 30 миллионов долларов. Knight Capital Group оценила свои убытки в 30‑35 миллионов долларов, Citadel Securities ‑ в 30 миллионов, а Citigroup ‑ в 20 миллионов долларов.

23 апреля в 17.56 мск были приостановлены торги в основном секторе фондового рынка российской биржи ММВБ‑РТС в связи с неправильным отображением информации по торгам. На остальных секторах фондового рынка (Standard и Classica), а также в секциях срочного и валютного рынка торги проходили в обычном режиме. ММВБ‑РТС признала ситуацию чрезвычайной, так как в течение двух часов бирже не удалось восстановить торги.

2011 год

19 декабря на вечерней сессии срочного рынка FORTS и в секции фондового рынка Standard на объединенной бирже ММВБ‑РТС произошел технический сбой в связи с некорректным отображением позиций в клиринговой системе после тестирования 18 декабря. ММВБ‑РТС провела тестирование по взаимодействию служб биржи и участников рынка. Однако из клиринговой системы на вечерней сессии не удалились данные этого тестирования, в связи с чем некорректно отобразились позиции клиентов. Это привело к приостановке торгов.

24 ноября биржа РТС получила уведомление от ЗАО "Клиринговый центр РТС" (КЦ РТС) о сбое, в результате которого процедура вечернего клиринга не могла быть завершена в отведенное регламентом время. В результате биржа не получила от КЦ РТС информацию, необходимую для старта торгов в рамках вечерней дополнительной торговой сессии. В связи с этим РТС решила задержать начало торгов вечерней дополнительной торговой сессии в секции срочного рынка и в режиме биржевой торговли с расчетами Т+4. В результате торги в вечерней допсессии начались с задержкой на полчаса. 

8 ноября торги на фондовом рынке ФБ ММВБ были приостановлены в самом начале торговой сессии из-за некорректного отображения в системе информации об остатках денежных средств участников торгов. Представитель ММВБ сообщил, что причина технического сбоя вызвана сбоем программного комплекса.

18 августа в 16.11 мск торги акциями на бирже ММВБ были приостановлены в связи с техническим сбоем. Около часа биржа восстанавливала систему, затем продлила технический перерыв. Торги возобновились в 17.50 мск.

9 августа фондовая биржа РТС с 19.43 мск до 21.25 мск приостанавливала торги в секции срочного рынка в ходе вечерней торговой сессии из‑за технического сбоя. Торги были приостановлены в режиме Т+4. Причины технического сбоя РТС не объяснила.

12 июля торги "голубыми фишками" бирж NYSE Euronext в Нидерландах, Франции, Бельгии и Португалии прошли с техническими перебоями в индексах CАС 40 (Париж), AEX (Амстердам), Bel20 (Брюссель) и PSI20 (Лиссабон). При этом технические проблемы не отразились на валютных торгах, а также на рынке деривативов.

25 февраля Лондонская фондовая биржа (LSE) вскоре после открытия приостановила торги в связи с техническим сбоем. По мнению специалистов, сбой мог быть связан с вводом  новой торговой системы на LSE. Лондонская биржа в феврале перевела основные торги на платформу MillenniumIT. Ранее биржа функционировала на базе Turquoise.

2010 год

22 июня технический сбой вызвал приостановку торгов на ОАО "РТС" в рамках основной торговой сессии в секции срочного рынка и в режиме биржевой торговли с расчетами Т+4. Технический сбой вызвал также задержку начала вечерней сессии.

8 июня днем торги на ОАО "РТС" были приостановлены в связи с тем, что дневная клиринговая сессия не завершилась в штатном режиме. Начало вечерней сессии торгов было отложено до 19:45 мск в связи с необходимостью дополнительных профилактических действий. Для устранения последствий сбоя понадобилась внеплановая перезагрузка системы.

6 мая в США в первые два часа торгов индекс Dow Jones неожиданно обвалился более чем на 9% ‑ ниже отметки в 10000 пунктов, но затем сумел отыграть значительную часть падения. По данным телеканала CNN, причиной обвала могли стать техническая ошибка или компьютерной сбой.

2009 год

26 ноября в 13.38 мск торги на Лондонской фондовой бирже были приостановлены на неопределенное время из‑за сбоев в работе технического обеспечения. По мнению экспертов, сбои могли произойти из‑за резкого падения котировок в ходе утренней сессии в связи с просьбой Дубайского эмирата приостановить выплаты по долгу государственного инвестфонда Dubai World на срок до шести месяцев.

23 октября работа брюссельской фондовой биржи Euronext была приостановлена в результате компьютерного сбоя, приведшего к "зависанию" четырех биржевых серверов. Табло котировок перестало работать, никаких сделок не проводилось. Сбой произошел также на других площадках Euronext ‑ в Париже, Амстердаме и Лиссабоне.

30 марта торги на фондовой бирже Сиднея были приостановлены из‑за серьезного перебоя энергоснабжения города в 16.45 (09.45 мск). Отключение электроэнергии произошло спустя два дня после того, как австралийцы добровольно выключили свет в своих квартирах в рамках акции "Час Земли", проводимой Всемирным фондом дикой природы (WWF) для привлечения внимания к экологическим проблемам в мире. Всего, по данным СМИ, в результате перебоя энергоснабжения без света остались до 70 тысяч зданий, включая здание фондовой биржи.

2008 год

8 сентября работа Лондонской фондовой биржи была приостановлена в связи с компьютерным сбоем. Клиенты несколько часов не могли осуществлять сделки купли-продажи акций. Также был временно отключен доступ к базе данных фондового рынка. После семичасового перерыва LSE возобновила работу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.06.2013
15:11
Гендиректором ФБ ММВБ назначена Анна Кузнецова
14.03.2013
18:15
"НРА" подтвердило рейтинг надежности ИК "Финам" на уровне "AА+"
08.01.2013
11:15
Fitch присвоило "Национальному клиринговому центру" рейтинг "BBB-", прогноз - "Стабильный"
17.12.2012
19:58
Новым логотипом Московской биржи станет красный квадрат со знаком бесконечности внутри
14.11.2012
18:51
СПРАВКА - Сбои в работе бирж в мире в 2008‑2012 годах
24.10.2012
23:51
НП РТС считает невыплату Московской биржей средств за RTS Plaza давлением на политику НП
27.08.2012
13:45
"НРА" отзывает рейтинг надежности ИК "ИФК Алемар"
30.07.2012
21:10
Чистая прибыль Московской биржи ММВБ-РТС за второй квартал - 1,468 млрд руб [Версия 1]
30.07.2012
19:15
Чистая прибыль Московской биржи ММВБ-РТС за второй квартал - 1,468 млрд руб
Комментарии отключены.