Полная версия  
18+

Арбитраж Москвы 17 января вернется к иску "Русала" к "Ингосстраху" о взыскании 770 млн руб

МОСКВА, 14 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы в среду отложил на 17 января рассмотрение иска ОАО "РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод" (Хакасия) к страховой компании "Ингосстрах" о взыскании более 770 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Иск связан с обрушением моста в Хакасии в 2011 году, в результате чего была прервана поставка сырья на Саяногорский алюминиевый завод (САЗ). В связи с нехваткой сырья, завод сначала снизил производство алюминия, а затем остановил одну из линий производства, отметил юрист завода на заседании. По этой причине завод недополучил прибыль и понес дополнительные убытки. Сумма убытка указана в отчете аварийного комиссара, и теперь страховщик должен покрыть эти убытки. Аварийный комиссар был выбран сторонами спора после обрушения моста.

Ответчик считает, что обрушение моста не является страховым случаем. По словам представителя страховой компании, произошел размыв опоры моста. Мост не выдержал обычных природных явлений, которые характерны для данного региона. Таким образом, событие не является непредвиденным, что является исключением из договора страхования. Также ответчик считает, что сумма убытков не доказана. Аварийный комиссар не обладал техническими средствами для того, чтобы определить причины обрушения моста, считает ответчик.

Истец заявил ходатайство об истребовании дополнительных документов, касающихся выводов о понесенных заводом убытках. Судья Наталья Фатеева удовлетворила ходатайство и отложила рассмотрение дела. Также судья предложила сторонам рассмотреть вопрос о проведении экспертизы по делу.

Компания российского миллиардера Виктора Вексельберга SUAL Partners Ltd (акционер "Русала") 21 мая подала в арбитраж Москвы иск о взыскании 1,773 миллиарда рублей убытков к "Ингосстраху", страховой компании "Альянс" и ОАО "Отделение временной эксплуатации", в чьем ведении находится мост. По информации SUAL, иск подан в интересах САЗ. В качестве третьих лиц в нем указаны компании группы "Русал". Предварительные слушания по этому иску назначены на 25 марта 2013 года.

Компания "Ингосстрах", комментируя подачу иска, заявила, что "основанием для подачи иска являются самостоятельно исчисленные SUAL Partners Ltd убытки ОАО "РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод", которые, по мнению SUAL Partners Ltd, должны компенсировать совместно СК "Альянс", ОАО "Отделение временной эксплуатации" и ОСАО "Ингосстрах".

Кроме того, SUAL Partners подала в Арбитражный суд Хакасии иск к RUSAL Global Management B.V. и Олегу Дерипаске о взыскании такой же суммы - 1,773 миллиарда рублей. Рассмотрение этого иска назначено на 6 февраля. По мнению истца, ответчики не предприняли достаточных мер по взысканию убытков из-за обрушения моста со страховщиков и компании-эксплуатанта переправы.

В ведении ОАО "Отделение временной эксплуатации" находится железнодорожная ветка, на которой в мае 2011 года произошло обрушение моста через реку Абакан. Эта ветка предназначена для завоза глинозема на Саяногорский алюминиевый завод (САЗ) компании "Русал". Паводковые воды размыли грунт у основания опоры, спровоцировав ее наклон на 45 градусов. В результате обрушились в воду два пролета моста, каждый длиной по 55 метров. Погибших и пострадавших не было. Мостостроительная компания ОАО "Сибмост" сообщила в апреле 2012 года, что ее специалисты восстановили мост.

ОСАО "Ингосстрах" работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года, занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний; присутствует в 231 населенном пункте России. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья. В настоящее время 38,46% акций страховщика контролируются PPF Investments, базирующейся на Джерси. Мажоритарным акционером являются структуры, близкие к "Базэлу". "Русал" также входит в группу "Базэл".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.02.2013
16:09
Суд в Хакасии отклонил иск на 1,7 млрд руб компании Вексельберга к «Русалу» и Дерипаске
06.02.2013
17:29
Суд в Хакасии рассмотрит иск SUAL о взыскании 1,7 млрд руб из-за обрушения моста
17.01.2013
14:31
Арбитраж взыскал с "Ингосстраха" в пользу "Русала" 770 млн руб страхового возмещения
17.01.2013
00:10
Арбитраж Москвы вернется к иску "Русала" о взыскании 770 млн руб с "Ингосстраха"
14.11.2012
12:43
Арбитраж Москвы 17 января вернется к иску "Русала" к "Ингосстраху" о взыскании 770 млн руб
14.11.2012
00:10
Арбитраж Москвы рассмотрит иск "Русала" к "Ингосстраху" о взыскании 770 млн руб
13.11.2012
13:41
ВАС РФ отказал «дочке» Alcoa в ее споре с ВИАМ из-за патента на алюминиевый сплав
11.09.2012
16:02
Арбитраж Москвы в марте 2013 года приступит к иску SUAL к страховщикам на 1,77 млрд руб
30.08.2012
16:42
Арбитраж Москвы рассмотрит 14 ноября иск "Русала" к "Ингосстраху" о взыскании 770 млн руб
Комментарии отключены.