Полная версия  
18+

Медведев прибыл в Пермь, где проведет совещание по внедрению инноваций в строительстве

ПЕРМЬ, 30 окт - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во вторник прибыл в Пермь, где обсудит вопросы внедрения инноваций и применения новых материалов в строительстве.

Перед тем как провести совещание на эту тему, глава правительства, как ожидается, посетит предприятие «СИБУР-Химпром», где примет участие в открытии второй очереди производства вспенивающегося полистирола.

В совещании под председательством Медведева примут участие вице-премьер Аркадий Дворкович, министр энергетики Александр Новак, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр регионального развития Игорь Слюняев.

На совещании планируется обсудить реализацию стратегии развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на период до 2020 года, а также перспективы принятия технологической дорожной карты создания, сертификации и стандартизации новых стройматериалов.

Кроме того, Медведев, который является председателем «Единой России» намерен встретиться в Перми с активом местного отделения партии.

В настоящее время в РФ выпуск строительных материалов осуществляют свыше 17 тысячи организаций и их подразделений с общей численностью занятых более 550 тысяч человек.

Производство основных строительных материалов - цемента, стеновых материалов, железобетонных изделий и конструкции для крупнопанельного домостроения, мягких кровельных и изоляционных материалов - сосредоточено в европейской части России, где выпускается более 85% товарной продукции отрасли. В Сибирь и на Дальний Восток завозится практически до 100% объемов листового стекла и до 80% мягких кровельных материалов. Существующие в данных регионах мощности по производству основных строительных материалов загружены менее чем наполовину, их технический уровень и состояние не позволяют производить продукцию надлежащего качества.

В мировой практике строительного производства разрабатываются и внедряются такие новые строительные материалы как полимеры и полимерные добавки, а также композиты, применяемые в жилищном, промышленном и дорожно-мостовом строительстве. Применение новых материалов увеличивает срок службы дорожных покрытий, улучшает тепло-, звукоизоляционные, эксплуатационные качества строительных конструкций, инженерных систем и коммуникаций в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Стратегия развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на период до 2020 года разработана и утверждена в 2011 году. Целью стратегии является создание в России производства современных высококачественных энергосберегающих и конкурентоспособных строительных материалов, изделий и конструкций.

Как отмечается в материалах, для создания и применения изделий из новых материалов в строительной отрасли требуется технологическая дорожная карта, которая должна обеспечить процессы создания и сертификации самих материалов, создание экспериментальных образцов изделий из новых материалов, проведение серии испытаний и сертификации самих изделий и разработку документов в области стандартизации для применения в строительстве.

ЗАО "СИБУР-Холдинг" специализируется на переработке жидких углеводородов и является одним из ведущих российских производителей целого ряда продуктов нефтехимии, служащих сырьем для производства пластиков, лакокрасочной промышленности и синтеза различных органических продуктов. На конец прошлого года структура акционерного капитала СИБУРа выглядела следующим образом: 57,5% принадлежит главе НОВАТЭКа Леониду Михельсону, 37,5% - у бизнесмена Геннадия Тимченко, 5% акций владеют менеджеры холдинга.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.10.2012
13:00
Александр Лебедев нашел покупателя на 49% акций принадлежащей ему авиакомпании Red Wings
30.10.2012
12:53
Чистая прибыль JTI за I финполугодие выросла на 17,5% - до $2,12 млрд
30.10.2012
12:46
Новые ресурсы нужны для продления модернизации здравоохранения в РФ - Голодец [Версия 1]
30.10.2012
12:45
НК "Роснефть" завершила размещение облигаций 4-й и 5-й серий объемом 20 млрд рублей
30.10.2012
12:40
Медведев прибыл в Пермь, где проведет совещание по внедрению инноваций в строительстве
30.10.2012
12:31
Приватизация 5% РЖД может пройти в конце 2013 г в форме IPO - Минтранс
30.10.2012
12:30
Прокуратура заблокировала "Администрации гражданских аэропортов" заем у аэропорта "Внуково" на 2 млрд рублей
30.10.2012
12:26
Новые ресурсы нужны для продления модернизации здравоохранения в РФ - Голодец
30.10.2012
12:15
"ЕвразХолдинг Финанс" выплатил 4-й купон по облигациям 2-й и 4-й серий
Комментарии отключены.