Полная версия  
18+

СПРАВКА - ВЕКСЕЛЬБЕРГ Виктор Феликсович

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Основатель группы "Ренова" Виктор Вексельберг сместил Алишера Усманова с позиции богатейшего человека России по версии Bloomberg: оценка его состояния с учетом соглашений по покупке "Роснефтью" ТНК-ВР выросла на 1,5 миллиарда и достигла 18 миллиардов долларов.

Ниже приводится биографическая справка.

Российский бизнесмен Виктор Феликсович Вексельберг родился 14 апреля 1957 года в городе Дрогобыче Львовской области (Украина).

В 1979 году с красным дипломом окончил Московский институт инженеров транспорта (МИИТ) по специальности "системотехник".

После окончания вуза Виктор Вексельберг поступил в аспирантуру при вычислительном центре Академии наук.

Трудовая карьера Виктора Вексельберга началась в Особом конструкторском бюро по бесштанговым насосам (ОКБ БН "Коннас"), куда он пришел в 1979 году. К 1990 году Вексельберг уже занимал должность заведующего лабораторией КБ.

В 1990 году Виктор Вексельберг учредил несколько коммерческих структур: НПО "КомBек", ТОО "ОЛИМП", ТО фирма "КАМ".

В 1991 году совместно с партнером по бизнесу Леонидом Блаватником, который к тому времени жил в Америке и имел достаточно крупный бизнес, Виктор Вексельберг учредил компанию ЗАО "Ренова", которая впоследствии была реорганизована в группу компаний "Ренова".

Виктор Вексельберг является председателем совета директоров Группы компаний "Ренова".

К 1996 году "Pенова" удалось получить контроль над Уральским и Иркутским алюминиевыми заводами, после чего их решено было объединить в ОАО "Сибирско-Уральская алюминиевая компания" (СУАЛ). Генеральным директором новой бизнес-структуры стал Виктор Вексельберг, который занимал этот пост вплоть до 2000 года.

13 сентября 2000 года была создана управляющая компания "СУАЛ-Холдинг", призванная координировать деятельность предприятий Группы СУАЛ, в которую к тому времени вошли еще ряд активов, в том числе Богословский и Кандалакшский алюминиевые заводы, Каменск-Уральский металлургический завод, бокситовые рудники. Президентом управляющей компании стал Виктор Вексельберг.

В январе 2003 года он был назначен председателем совета директоров "СУАЛ-Холдинга". 

В августе 2006 года российские СМИ сообщили о слиянии "СУАЛа" с ОАО "Русский алюминий" Олега Дерипаски.

Позднее появилась информация о том, что в создании новой компании, помимо "Русала" и "CУАЛа" может участвовать швейцарская горнодобывающая компания Glencore International AG.

27 марта 2007 года ОАО "Русал", ОАО "Сибирско-Уральская алюминиевая компания" и швейцарская Glencore International AG завершили сделку по объединению. Новая компания получила называние "Российский алюминий".

Председателем совета директоров Объединенной компании стал Виктор Вексельберг.

12 марта 2012 года стало известно, что Виктор Вексельберг объявил о своей отставке с поста председателя совета директоров и выходе из состава совета ОК "Русал".

Другим направлением деятельности Виктора Вексельберга и Леонида Блаватника стала нефтяная отрасль.

В 1998 году акционеры "Реновы" в альянсе с "Альфа-Групп" приобрели контрольный пакет акций ОАО "Тюменская нефтяная компания" (ТНК).

В сентябре 2003 года было принято решение о слиянии нефтегазовых активов консорциума Альфа и "Access/Ренова" (ААР) с аналогичными активами компании ВР в России. В результате была создана компания ТНК-ВР.

В настоящее время ТНК-ВР является одной из ведущих нефтяных компаний России и входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний в мире по объемам добычи нефти.

Являясь членом совета директоров, Виктор Вексельберг занимается развитием газового бизнеса ТНК-BP.

Помимо металлургической и нефтяной отрасли группа компаний "Ренова" Виктора Вексельберга владеет и управляет активами в машиностроительной, горнодобывающей, химической, строительной областях, а также в энергетике, телекоммуникациях, нанотехнологиях, ЖКХ и финансовом секторе в России и за рубежом.

23 марта 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что Виктор Вексельберг будет координатором проекта по созданию в подмосковном Сколково ультрасовременного научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий.

С июня 2010 года Виктор Вексельберг – президент Фонда "Сколково", сопредседатель Совета Фонда.

Виктор Вексельберг является учредителем культурно-исторического фонда "Связь времен". Миссия фонда – возвращение в Россию культурных ценностей, вывезенных за пределы страны в ХХ веке.

В феврале 2004 года Виктор Вексельберг приобрел на аукционе "Сотбис" ("Sotheby’s") принадлежавшую семье Форбс (Forbes) коллекцию Императорских пасхальных яиц работы Фаберже. Стоимость покупки составила более 100 миллионов долларов.

В 2006 году Виктор Вексельберг оказал финансовую помощь возвращению в Россию из США архива русского философа XX века Ивана Ильина.

Журнал Forbes в 2011 году оценил состояние Виктора Вексельберга в 12,4 миллиарда долларов. В рейтинге "Богатейших бизнесменов России -2011" он занимает 10 место, в мировом рейтинге Forbes Виктор Вексельберг на 64 месте.

В октябре 2012 года Виктор Вексельберг сместил российского бизнесмена Алишера Усманова с позиции богатейшего человека России по версии Bloomberg. Оценка состояния Вексельберга с учетом соглашений по покупке "Роснефтью" ТНК-ВР достигла 18 миллиардов долларов.

Виктор Вексельберг женат. Со своей женой он познакомился еще в студенческие годы. Жена Виктора Вексельберга, в прошлом научный работник, возглавляет благотворительный фонд "Добрый век".

У супругов двое взрослых детей – дочь и сын. 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.01.2013
14:09
МРСК Северо-Запада в суде взыскивает 50 млн руб с СУАЛа
22.11.2012
15:26
СПРАВКА - ВЕКСЕЛЬБЕРГ Виктор Феликсович
09.11.2012
13:01
Арбитраж по иску МРСК Северо-Запада взыскал с СУАЛа 70 млн руб долга
24.10.2012
08:10
ПОВТОР - СПРАВКА - ВЕКСЕЛЬБЕРГ Виктор Феликсович
23.10.2012
21:17
СПРАВКА - ВЕКСЕЛЬБЕРГ Виктор Феликсович
18.10.2012
10:47
Арбитраж Карелии в ноябре рассмотрит иск о взыскании с СУАЛа 70 млн руб долга
05.10.2012
12:51
Арбитраж Карелии рассмотрит иск о взыскании с СУАЛа 70 млн руб за передачу электроэнергии
29.06.2012
15:30
Арбитраж Карелии взыскал с СУАЛа 37 млн руб долга за передачу электроэнергии
07.06.2012
21:07
МЭР утвердило проекты "Русала", "Северстали", "Мечела" и НЛМК по Киотскому протоколу
Комментарии отключены.