Полная версия  
18+

ПОВТОР - Ситуация на рынке облигаций РФ на прошедшей неделе была крайне благоприятной - аналитики

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Ситуация на российском рынке облигаций на минувшей неделе была крайне благоприятной, на рынке облигаций федерального займа наблюдалось ралли, а в корпоративном секторе внимание инвесторов по-прежнему было сосредоточено на первичных размещениях, рассказали опрошенные агентством "Прайм" аналитики.

Основным драйвером ралли на рынке ОФЗ стали ожидания скорого расширения базы инвесторов за счет допуска на рынок иностранных клиринговых систем Euroclear и Clearstream, говорит начальник аналитического управления банка "Зенит" Кирилл Сычев.

Наиболее активно торговались длинные бумаги, в частности, оборот облигаций серии 26207 (дюрация 8,7 года) составил 72 миллиарда рублей, а доходность бумаг сократилась на 20 базисных пунктов (до 7,88%) за последние 5 дней, продолжает аналитик компании "Атон" Анна Богдюкевич.

СВЕРХУДАЧНЫЙ АУКЦИОН

Прошедшая неделя запомнится удачными аукционами ОФЗ, которые эксперты без преувеличения называют одними из самых успешных в этом году. Минфин в среду доразместил пятнадцатилетний выпуск ОФЗ 26207 и пятилетний выпуск ОФЗ 25080, каждый на 20 миллиардов рублей. При лимите 40 миллиардов рублей спрос составил 157 миллиардов рублей. Спрос по номиналу на облигации выпуска 25080 составил 38,4 миллиарда рублей, выпуска 26207 – почти 119 миллиардов рублей.

Минфину удалось привлечь почти 40 миллиардов рублей, а итоговые доходности сложились ниже изначально запланированных ориентиров.

«Причин столь успешного аукциона несколько: это как позитивный внешний фон, так и благоприятная ситуация с ликвидностью на внутреннем рынке (один из ключевых факторов). Помимо этого, рынок подогревает скорая либерализация сегмента госбумаг», - комментирует аналитик "Уралсиб Кэпитал" Ольга Стерина.

В корпоративном сегменте рублевого долгового рынка наибольшая активность наблюдалась в недавно размещенных бумагах, в числе которых биржевые облигации НОВАТЭКа серий БО-02 – БО-04 общим объемом 20 миллиардов рублей, дебютные биржевые облигации "Акрона" на 5 миллиардов рублей, классические облигации Внешэкономбанка серий 18 и 19 на 20 миллиардов рублей.

«Тем не менее многие бумаги торгуются с очень узкими спредами к бенчмаркам (как отраслевым, так и суверенным), в связи с чем дальнейший рост котировок за счет сокращения спредов маловероятен. Что касается кривой ОФЗ, то мы не исключаем ее дальнейшего снижения на новостях о сертификации центрального депозитария, которое ожидается в ноябре, однако с точки зрения иностранных инвесторов привлекательность рублевых облигаций выглядит все менее очевидной. В частности, с поправкой на ожидаемую инфляцию и стоимость хеджирования от валютных рисков, бумаги Бразилии предлагают значительно более высокую доходность при сопоставимом кредитном качестве», - говорит Богдюкевич.

НАВЕС ПЕРВИЧНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В корпоративном секторе внимание инвесторов по-прежнему сосредоточено на первичных размещениях, где на минувшей неделе был представлен широкий выбор как с точки зрения дюрации, так и кредитного риска.

Из заявленных на первичном рынке выпусков в первом эшелоне Кирилл Сычев выделил биржевые облигации серии БО-01 и классические облигации серии 21 общим объемом 20 миллиардов рублей ФСК ЕЭС с офертой через 2,5 и 4,5 года соответственно, предлагающие премии в 20-30 базисных пунктов к существующей кривой, а также бумаги Роснефти серий 04 и 05 общим объемом 20 миллиардов рублей с пятилетней офертой. В сегменте высокой доходности эксперт выделил предложение группы ЛСР – выпуск серии 04 объемом 5 миллиардов рублей, предлагающий премию в 40-60 базисных пунктов к существующей кривой.

Также из числа крупных игроков, вышедших на рынок, можно отметить Россельхозбанк , который сначала предложил выпуск серии 17 объемом 10 миллиардов рублей, а потом увеличил предложение еще на 5 миллиардов рублей за счет выпуска серии 18.

На прошлой неделе "МРСК Центра" завершила размещение облигаций серии БО-01 объемом 4 миллиарда рублей, спрос на которые превысил 11,7 миллиарда рублей. Большим спросом было отмечено и размещение пятилетних облигаций республики Карелия. При номинальном объеме выпуска 1,5 миллиарда рублей общий спрос со стороны инвесторов составил более 3 миллиардов рублей.

Во вторник открыла книгу заявок на свои биржевые облигации объемом 3 миллиарда рублей российская "дочка" итальянской финансовой группы Intesa Sanpaolo - банк "Интеза" . В этот же день банк "Ак Барс" закрыл книгу заявок на дебютные биржевые облигации объемом 5 миллиардов рублей, спрос на которые составил 6,3 миллиарда рублей. Банк "Российский капитал" на прошедшей неделе провел сбор заявок на трехлетние облигации объемом 3 миллиарда рублей.

ПРОГНОЗ

На текущей неделе вероятен сценарий консолидации после волны роста. «Причины к этому могут дать внешние рынки, которые, вероятно, будут нервозны в преддверии президентских выборов в США и предстоящей в пятницу публикации данных по ВВП США за третий квартал 2012 года, это, по-видимому, обусловит желание зафиксировать прибыль в рисковых активах и их сдержанную динамику», - считает Сычев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.11.2012
11:58
Глава "МРСК Центра" Гуджоян уволен со своего поста - источник
19.11.2012
11:19
ОАО "МРСК Центра" подало апелляцию на взыскание в пользу НЛМК свыше 5 млрд руб
12.11.2012
10:00
"Воронежэнерго" за 9 месяцев увеличило полезный отпуск электроэнергии на 3.5%
09.11.2012
17:00
Аукцион по продаже 100% акций "Рыбинской горэлектросети", находящихся в муниципальной собственности, не состоялся из-за отсутствия заявок
22.10.2012
08:13
ПОВТОР - Ситуация на рынке облигаций РФ на прошедшей неделе была крайне благоприятной - аналитики
19.10.2012
22:01
Ситуация на рынке облигаций РФ на прошедшей неделе была крайне благоприятной - аналитики
19.10.2012
15:40
"МРСК Центра" завершила размещение облигаций серии БО-01
17.10.2012
12:15
Спрос на облигации "МРСК Центра" серии БО-01 на 4 млрд руб превысил 11,7 млрд руб
17.10.2012
11:15
"МРСК Центра" установила ставку 1-го купона облигаций серии БО-01 на уровне 8.95% годовых
Комментарии отключены.