Полная версия  
18+

Арбитраж рассмотрит спор Росавиации с ФАС по поводу чартеров "Трансаэро" в Италию

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы во вторник проведет основные слушания по иску об отмене решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, которая в апреле признала действия Росавиации в отношении ОАО "Трансаэро" препятствующими развитию конкуренции на рынке международных перевозок и, в частности, чартерных полетов в Италию.

В суд с требованием отменить решение ФАС РФ обратилось Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация).

ФАС возбудила производство по антимонопольному делу на основании сообщений СМИ. Было установлено, что Росавиация 2 ноября 2011 года издала приказ, которым предоставила "Трансаэро" допуск к чартерным перевозкам в Рим, Милан и Венецию. На основании этого приказа авиакомпания заключила договоры на перевозки. Однако 10 ноября агентство издало новый приказ, которым отозвало допуски "Трансаэро" на полеты в Италию.

Воздушное ведомство пояснило, что своим вторым приказом оно исправило ошибку, поскольку на момент вынесения приказа в соответствии с соглашением между Италией и Россией чартерные рейсы по данным маршрутам имели право выполнять по одному назначенному перевозчику с каждой стороны. С российской стороны таким назначенным перевозчиком уже был "Аэрофлот".

По мнению ФАС, приказ об аннулировании допусков ОАО "Трансаэро" был принят с нарушением отраслевых требований, так как сама возможность такого аннулирования не предусмотрена ни одним нормативным правовым актом в сфере авиаперевозок.

В декабре 2011 года авиационные власти России и Италии решили увеличить частоту полетов из РФ в Рим и Милан в 2,5 раза и ввести второго назначенного авиаперевозчика. Авиакомпания "Трансаэро" после этого неоднократно обращалась в Росавиацию с заявлениями о предоставлении ей допуска на выполнение чартеров. Однако эти обращения не были рассмотрены.

Такие действия Росавиации, по мнению ФАС, приводят к ограничению конкуренции на рынке международных перевозок на линиях Москва-Рим, Москва-Милан и Москва-Венеция, и лишают потребителей права выбора авиаперевозчика, что приводит к завышению цен на авиабилеты.

Комментируя решение ФАС РФ, Росавиация в апреле заявила, что это решение не учитывает положений, содержащихся в соглашении о воздушном сообщении между Россией и Италией. Авиакомпания "Трансаэро" не имела никаких правовых основ для получения допуска на выполнение полетов в Рим, Милан и Венецию в зимний сезон 2011-2012 годов, указывает Росавиация.

Министр транспорта РФ Игорь Левитин заявлял, что позиция министерства состоит в том, чтобы на каждом международном направлении было минимум два назначенных перевозчика. На тех направлениях, где работают несколько назначенных перевозчиков, цены на билеты ниже, пояснял Левитин.

Авиакомпания "Трансаэро" уже испытывала подобные проблемы с чартерами на Кипр. Росавиация 20 мая 2010 года сообщила компании об отзыве у нее допуска к выполнению чартерных перевозок пассажиров на сезон "Лето-2010" по маршруту Москва-Ларнака (Кипр) и обратно. Арбитражный суд Москвы 27 июля признал приказ Росавиации незаконным и обязал ведомство устранить нарушения. Это решение подтвердили апелляционная и кассационная инстанции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.10.2012
08:02
ПОВТОР - Globaltrans начал размещение 5,6% акций на Лондонской фондовой бирже
16.10.2012
08:00
СОБЫТИЯ 16 ОКТЯБРЯ
16.10.2012
06:20
Панама может ввести евро в качестве национальной валюты
16.10.2012
01:42
ТНК-ВР, HRT и Petrobras подписали соглашение по реализации газа с проекта в Бразилии
16.10.2012
00:10
Арбитраж рассмотрит спор Росавиации с ФАС по поводу чартеров "Трансаэро" в Италию
15.10.2012
23:39
Экспорт сырой нефти из Азербайджана за 9 месяцев упал на 10,2%, нефтепродуктов - на 19,1% [Версия 1]
15.10.2012
22:36
Globaltrans начал размещение 5,6% акций на Лондонской фондовой бирже [Версия 2]
15.10.2012
22:16
ВЭБ прокредитует Общественное телевидение на 600 млн руб - газета [Версия 1]
15.10.2012
21:59
ВЭБ прокредитует Общественное телевидение на 600 млн руб - газета
Комментарии отключены.