Полная версия  
18+

Отказ от объединения ФСК и Холдинга МРСК не решит проблемы сетей - эксперты [Версия 1]

Заголовок и лид даются в новой редакции. Добавлены подробности (шестой-седьмой абзацы).

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Отказ от объединения подконтрольных государству крупнейших российских электросетевых компаний ОАО "Холдинг МРСК" и ОАО "ФСК ЕЭС" не решит существующие проблемы электросетевого комплекса, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Минэнерго планирует в следующем году "дать сигнал рынку" о том, каким образом государство планирует решить проблему перекрестного субсидирования, а также приватизировать уже в 2013 году отдельные распредсетевые компании.

Самым идеальным министерству представляется вариант сохранения "как есть" Федеральной сетевой компании и "Холдинга МРСК". Ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов также заявлял о том, что не видит смысла в переводе ФСК и холдинга на единую акцию.

По мнению аналитика ИК "Велес Капитал" Анны Диановой, позиция Минэнерго скорее позитивна для инвестсообщества, поскольку не исключается вариант приватизации в дальнейшем "дочек" холдинга. И тут особенно выигрышна позиция миноритарных акционеров наиболее привлекательных МРСК - "МРСК Центра" и "МРСК Центра и Приволжья". "Эти компании остаются самостоятельными, и у них остается возможность повышать собственную эффективность и улучшать финансовые результаты", - отмечает она.

Впрочем, по мнению аналитика RMG Securities Дмитрия Доронина, приватизация должна состояться и при объединении ФСК и холдинга. А вот отказ от объединения мог бы оказаться невыгодным для миноритариев в том случае, если цена выкупа акций планировалась высокой. При этом польза от объединения все же неочевидна. "Когда решение о слиянии озвучивалось в мае, говорилось о том, что "Холдинг МРСК" неэффективен в решении основных проблем отрасли – перекрестном субсидировании, потери в сетях и слабом контроле над издержками", - отмечает эксперт.

Отказ от объединения, по словам аналитика Инвесткафе Лилии Бруевой, позволит сетевым компаниям сэкономить средства. Ранее Александр Новак говорил, что при возможном объединении компаний на выплату миноритарным акционерам потребуется от 700 миллионов долларов до 3 миллиардов долларов.

"Дополнительные расходы при переходе на единую акцию действительно могут быть очень существенными, а этого себе сейчас сетевые компании позволить не могут. Это привело бы к отвлечению средств от огромных инвестпрограмм, в условиях сдерживания тарифов", - говорит аналитик.

В настоящее время позитивно повлиять на механизм функционирования всего электросетевого комплекса могло бы решение проблемы "последней мили". Судебные разбирательства "МРСК Урала" и "МСРК Центра" с крупными энергопотребителями, в которых последние одержали победу, а также недавнее положительное решение по иску "Русэнергоресурса" против Минэнерго создали важный прецедент для дальнейших тяжб, что, по мнению Лилии Бруевой, требует обязательного участия государства в решении этой проблемы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.10.2012
12:15
Спрос на облигации "МРСК Центра" серии БО-01 на 4 млрд руб превысил 11,7 млрд руб
17.10.2012
11:15
"МРСК Центра" установила ставку 1-го купона облигаций серии БО-01 на уровне 8.95% годовых
17.10.2012
08:00
СОБЫТИЯ 17 ОКТЯБРЯ
15.10.2012
19:36
Ставка первого купона по облигациям "МРСК Центра" серии БО-01 на 4 млрд руб – 8,95%
12.10.2012
18:49
Отказ от объединения ФСК и Холдинга МРСК не решит проблемы сетей - эксперты [Версия 1]
12.10.2012
16:51
Отказ от объединения ФСК и Холдинг МРСК не решит проблему "перекрестки" - эксперты
11.10.2012
15:26
Арбитраж Москвы по иску НЛМК обязал взыскать с "МРСК Центра" свыше 5 млрд руб [Версия 1]
11.10.2012
15:21
Арбитраж Москвы по иску НЛМК обязал взыскать с "МРСК Центра" свыше 5 млрд руб
11.10.2012
13:30
Администрация Рыбинска 8 ноября выставит на аукцион 100% акций "Рыбинской городской электросети"
Комментарии отключены.