Полная версия  
18+

Forex: Опасения по поводу замедления мировой экономики и разочаровывающие итоги саммита министров финансов ЕС спровоцировали снижение евро

Москва, 9 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Во вторник ведущие мировые валюты с более высокой доходностью, которые остро реагируют на отношение инвесторов к рискам, продолжили снижение после выхода слабых макроэкономических данных, предупреждения МВФ о возможном дальнейшем замедлении мировой экономики, невнятных решений саммита министров финансов ЕС и напряжённого визита Ангелы Меркель в Афины.

Пара EUR/USD в ходе торгов опустилась к отметке 1.2860, преодолев барьеры, выставленные для защиты уровня 1.2900. Пара GBR/USD также прорвала поддержку в области 1.6000 на фоне снижения фондовых индексов США на опасениях выхода слабой квартальной отчётности производителя алюминия Alcoa, который опубликует данные по прибыли и доходам за III квартал после закрытия NYSE.

В понедельник вечером Международный валютный фонд опубликовал 100-страничный доклад о состоянии мировой экономики, заявив об ухудшении ситуации и нарастании нисходящих рисков. МВФ пересмотрел прогноз по темпам роста мирового ВВП на 2012 год с 3.5% до 3.3%.

«Во избежание резкого экономического спада... политикам нужно принимать правильные решения, - заявил главный экономист МВФ Оливер Бланчард... - Проблема заключается в имплементации [решений], и они действительно должны их реализовывать, это ключевая задача».

«Риски рецессии в развитых экономиках тревожно высоки, - говорится в докладе МВФ. – Интенсивность кризиса в зоне евро не ослабевает, как это предполагалось в предыдущих прогнозах».

МВФ ожидает, что ВВП Испании в 2012 году сократится на 1.5% и на 1.3% в 2013 году, в результате, госдолг страны в 2013 году расширится до 97% от ВВП. В апрельском докладе МВФ предполагал увеличение госдолга Испании в следующем году до 84% от ВВП.

Однако министр экономики Испании Луис Де Гуиндос не согласился с прогнозом МВФ: «Я отношусь с большим уважением к прогнозам МВФ... но они не высечены на камне... Я не думаю, что испанское правительство было чрезмерно оптимистичным в своих прогнозах на этот год. Единственное, что я могу сказать: нам нужно попытаться избежать того, чтобы это случилось. Вполне логично, что мы работаем для того, чтобы такие прогнозы не сбывались».

МВФ ожидает, что ВВП Италии сократится на 2.3% в 2012 году и на 0.7% в 2013 году, а уровень итальянского госдолга достигнет рекордного соотношения с ВВП в 128%. В докладе МВФ также говорится, что меры жесткой экономии в Европе нанесли больше ущерба, чем ожидалось.

Кроме того, МВФ предложил властям США сфокусироваться на проблеме фискального обрыва, учитывая, что американскому правительству к январю 2013 года придётся повысить налоги, отменить некоторые льготы, создав программу, предусматривающую сокращение госрасходов на 600 млрд долл.

«В США мы приближаемся к тому, что называется фискальным обрывом, который будет катастрофой, если он случится так быстро. Понятно, что там нужно принять фискальный план, но не только на этот год, а на ближайшие годы, и этот план должен быть надёжным», - заявил МВФ.

Эксперты МВФ также понизили прогноз по Великобритании, ожидая сокращения британского ВВП в 2012 году на 0.4%, тогда как в апрельском докладе предусматривался рост экономики страны на 0.2%.

Согласно опубликованным во вторник данным, дефицит торгового баланса Великобритании в августе расширился до 9.8 млрд фунтов на фоне существенного увеличения импорта нефти. Аналитики прогнозировали торговый дефицит в размере 8.3 млрд фунтов в сравнении с 7.3 млрд фунтов месяцем ранее. Объём промышленного производства в Великобритании в августе сократился на 1.1% по сравнению с июлем и снизился на 1.2% по сравнению с августом прошлого года. Данные оказались хуже прогнозов аналитиков, ожидавших сокращения объёмов производства на 0.6%. Августовское снижение произошло после резкого роста в июле – на 3.1%, связанного с празднованием юбилея королевы Елизаветы II.

Во вторник в Люксембурге завершился двухдневный саммит министров экономики и финансов ЕС (Экофин), единственным твёрдым решением которого (принятым накануне) стал официальный запуск постоянно действующего стабфонда ESM, заменившего временный стабфонд EFSF.

Кредитоспособность фонда ESM, главной задачей которого является финансовая поддержка проблемных стран еврозоны, будет основываться на 80 млрд евро авансированного капитала, внесённого странами еврозоны, и на 620 млрд евро гарантированного капитала, под который будут выпущены долговые обязательства ESM. С понедельника кредитный потенциал стабфонда будет составлять 200 млрд евро. Как ожидается, полную финансовую мощность фонд сможет обрести лишь к 2014 году.

Участники заседания также обсуждали план по передаче ЕЦБ функций единого банковского супервайзера, который должен начать работу в январе 2013 года. Министры вновь не смогли преодолеть разногласий о количестве европейских коммерческих банков, передаваемых под надзор ЕЦБ. Напомним, Германия настаивает на том, что ЕЦБ должен контролировать лишь системно значимые финансовые институты, тогда как Еврокомиссия предлагает передать под надзор ЕЦБ все 6000 европейских банков. Обсуждение этого вопроса продолжится на саммите лидеров ЕС, который состоится 18-19 октября.

Кроме того, министры не смогли придти к единому мнению о необходимости введения налога на финансовые операции в Европе. Для юридического оформления предложения о введении налога требуется получить согласие, как минимум, девяти стран. По итогам саммита семь европейских стран (Бельгия, Германия, Греция, Франция, Австрия, Португалия и Словения) одобрили новый налог, четыре страны (Эстония, Испания, Италия и Словакия) заявили, что планируют присоединиться к решению о его введении. Против введения налога на финансовые операции высказались Голландия и Великобритания, заявив, что готовы его одобрить, если только он будет принят во всем мире.

Накануне министры финансов еврозоны обсудили ситуацию в Испании и пришли к выводу, что правительство страны предприняло достаточно усилий для реформирования фискальной политики и стабилизации финансовой системы, поэтому, по крайней мере, на данный момент Испании не требуется суверенная программа спасения. Таким образом, реализация программ ЕЦБ по покупке суверенных бондов (OMT) пока отложена.

Во вторник Экофин принял решение о предоставлении Португалии дополнительного года – до 2014 года для достижения целевых показателей по бюджетному дефициту, а также рекомендовал перечислить Португалии следующий кредитный транш в рамках программы финансовой помощи. По сообщению еврокомиссара Олли Рена, Греции также может быть предоставлена отсрочка исполнения целевых показателей на два года. Однако никаких значимых решений по Греции в ходе Экофина принято не было.

Канцлер Германии Ангела Меркель во вторник посетила Афины, приехав в Грецию впервые за 5 лет. Безопасность Меркель обеспечивалась силами 7 тыс. полицейских, было закрыто несколько станций метро в центре Афин и перегорожены улицы, ведущие в направлении площади Синтагма. Тем не менее, властям не удалось избежать массовых акций протеста. Демонстранты скандировали лозунги: «Фрау Меркель – вон из Афин, Греция не ваша колония; это не Европейский союз, это рабство».

В ходе пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Греции Антонисом Самарасом Ангела Меркель заявила, что она хотела бы, чтобы Греция осталась в еврозоне. По её словам, Греция и Германия являются «друзьями и партнёрами», которые должны работать вместе для преодоления кризиса. Меркель пообещала, что Германия сделает всё возможное для того, чтобы помочь Греции получить доступ к кредитам от Европейского инвестиционного банка.

Вместе с тем, в комментариях Меркель не было никаких сигналов об её готовности поддержать идею о смягчении требований к греческому правительству в рамках кредитных соглашений. Канцлер Германии продолжила придерживаться прежней позиции, заявив, что Греция идёт «по трудному пути», но со временем эти страдания «окупятся». Она подтвердила, что кредиторы ожидают доклада инспекторов «тройки» по Греции, на основании которого будет приниматься решение о выделении очередного кредитного транша в размере 31.5 млрд евро. По сообщению The Wall Street Journal, на саммите министров финансов ЕС был представлен предварительный доклад «тройки», в котором ситуация в Греции расценивалась как «позитивная».

Между тем, в опубликованном накануне обзоре МВФ говорится, что греческому правительству не удастся достичь целей по сокращению бюджетного дефицита, рассчитанных на 5 лет. МВФ прогнозирует, что уровень греческого госдолга в текущем году расширится до 171% от ВВП, а 2013 году вырастет до 182%. МВФ предупредил, что греческий долг необходимо вновь реструктурировать, поскольку без дополнительных списаний Греции не удастся сократить уровень долга до 120% ВВП к 2020 году.

Во вторник утром президент ЕЦБ Марио Драги выступил на заседании Экономического комитета Европарламента. Его комментарии стали первоначальным поводом для снижения евро. Драги заявил, что в III квартале европейская экономика продолжила замедляться и что нисходящие риски к росту по-прежнему превалируют.

Он исключил возможность печатания «свежих» денег, отметив, что сокращение бюджетного дефицита и уровня задолженности стран еврозоны является единственным способом выхода из кризиса. «Мы должны помнить, что ЕЦБ не может проводить монетарное финансирование и не может заменить других членов еврозоны в том, что они должны делать самостоятельно. Это имеет место в отношении Ирландии, и это также имеет место во всех других подобных случаях. Слишком легко думать, что ЕЦБ может заменить правительственные действия или их отсутствие, печатая деньги, этого не случится», - сказал Драги.

Напомним, основное различие между программами монетарного стимулирования ЕЦБ и аналогичными программами других центральных банков – ФРС, Банка Японии и Банка Англии в том, что ЕЦБ планирует «стерилизовать» денежную массу, выпущенную для реализации программ OMT, изымая равные по объёму суммы из обращения.

Кроме того, Марио Драги заявил, что ЕЦБ понадобится один год для адаптации к его новой роли банковского супервайзера в еврозоне. «ЕЦБ не может взять на себя функции надзора в течение трех месяцев... Это поэтапный процесс. Мы полагаем, что потребуется один год для адаптации всех структур... Важным фактором является то, что постановление Европейского Совета вступает в силу 1 января, и затем мы начнём официально работать с национальными надзорными органами, чтобы ввести их в систему. По большому счёту, мы даём себе на это один год».

Президент ЕЦБ также сообщил, что Управляющий Совет ЕЦБ обсуждал возможность публикации протоколов своих заседаний, но к настоящему моменту никаких решений не принято.

Другие новости

10.10.2012
03:29
Гендиректор ФГУП РОСТЭК отправлен в отставку - газета
10.10.2012
00:02
Медведев посетит судостроительные заводы в СЗФО и осмотрит развязку Южного участка ЗСД
09.10.2012
23:00
Нефть подорожала более чем на 3% на фоне роста спекулятивного спроса
09.10.2012
21:50
Fitch подтвердило рейтинги BPCE и Natixis "А+" с негативным прогнозом
09.10.2012
21:01
Forex: Опасения по поводу замедления мировой экономики и разочаровывающие итоги саммита министров финансов ЕС спровоцировали снижение евро
09.10.2012
20:59
"Шереметьево" выделит под рейсы "Аэрофлота" три терминала [Версия 1]
09.10.2012
20:34
ОБОБЩЕНИЕ - «Мегафон»: последним на публику
09.10.2012
20:28
Ошибки при создании финансового мегарегулятора могут навредить экономике РФ - эксперты
09.10.2012
20:16
Франция и Великобритания хотят долю государств в 18% после сделки EADS и BAE - СМИ [Версия 1]
Комментарии отключены.